Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Подготовка участков или что где сажать

Лучшими для сада и огорода считаются ровные участки земли или южные/юго-западные склоны (на таких склонах надо защищать растения поливом и/или тенью от избытка солнца - но не все растения, а те которые этого требуют). На склонах других сторон света растения будут в лучшем случае позже плодоносить, а в худшем пострадают от заморозков. Заморозки – это холодный воздух, стекающий во впадины, впадины и низинные участки на юге хуже, чем высокие участки на севере. Если наклон участка 2 и менее градусов, то продумайте отток ливневых и талых вод – чтобы не было болота. Если наклон более 2 градусов, то делайте террасы или сглаживание уклона – чтобы ливень и паводок не смывали плодородный слой и растения. Вместе со смягчением углов склонов проведите работы по засыпанию "морозных ям". Засыпать надо землёй, перегноем и торфом (глиной и суглинками засыпать нельзя).

В затененные участки можно посадить фасоль, тыкву, цветную капусту, ревень, пряные травы. В солнечные участки сажайте томаты и дыни (им нужно 10 часов солнца в день). Листовые растения требуют 4 часа солнца в день. Редис и репу сажают в тень для защиты от гусениц. Для выращивания на севере южных культур используйте белые или зеркальные стены и заборы – они увеличивают и освещённость и тепло + защищают от северного ветра. Для выращивания вечнозелёных культур надо использовать оранжереи.

Ветреное место имеет более низкую температуру и теплолюбивые растения надо защищать менее капризными посадками. С другой стороны в полностью безветренном месте лучше распространяются (после дождя) вредители и грибки – выбирайте золотую середину и учитывайте специфику конкретных растений.

Т.к. гектар по площади это позволяет, то сажайте медоносные, лекарственные и пряные травы, растения и цветы – они привлекают пчёл, незаменимы в кулинарии, лечат и радуют глаз.

Для того, чтобы урожай раньше начинался весной и поздно кончался осенью, делайте высокие грядки с наклоном на юг – они лучше прогреваются, освещаются и меньше подвержены заморозкам, да и обрабатывать их легче (особенно пожилым). И объём урожая увеличивается. Для защиты грядки от грызунов положите сетку – тогда пролезут черви (наглухо лучше не закрывать). Можно устроить грядку прямо на компосте (если нет дефицита перегноя – гектар большой).

Кстати о перегное: если участок порос кустами, ивняком или березняком то мешающие кусты и деревья не надо сжигать – их надо пустить на перегной или под высокие грядки. Т.к. для перегнивания древесины нужно много времени то на дачном участке на это не хватит места, на гектаре же хватит. Для ускорения перегнивания измельчайте древесину как можно мельче. Компосты можете делать каждый год новые. Чем дольше спеет перегной, тем он лучше.

Ежегодно можно делать плодосмен – овощи каждый год должны расти на новом месте т.к. они бегут от "своих" вредителей и "по своему" истощают почву. В специальной литературе написано: что после чего лучше сажать, а что сажать не следует т.к. бывают овощи хоть и разные, но сходные по потребляемым питательным веществам из земли (по истощению почвы) и по вредителям. Также в специальной литературе читайте про совместимость растений растущих рядом, про защиту одних растений другими от вредителей, про свето- и влаго-любивость растений. Томат и вьющаяся фасоль плодосмена не требуют. Спаржа требует плодосмена через 15 лет, ревень через 8, земляника через 3. Всё остальное ежегодно. Плодосмен необходим при небольшом участке и интенсивной технологии. Если не перегружать и не истощать почву – плодосмен не требуется. Растущие рядом травы и смешанные посадки помогут восстановить почву.

Как вырастить компост. Возьмите литровую банку гороха, овса и ячменя, всё перемешайте и засейте (хорошо забороновав) осенью – после уборки картофеля и других овощей. К осенней перекопке злако-бобовая смесь вырастает, бывает выше колена. Сначала ее надо косить, а потом прикопать на штык, разложив в канавки. При этом еще и урожай соберёте. За зиму сидераты перегнивают, так что лучшего удобрения и не надо. Все получается и дешево и не сердито, но полезно.

Наверное, лишним будет напомнить: никаких химических удобрений!Перегной, листва, ботва, торф, навоз, подкормки и грунты, приготовленные червями – вот что можно и нужно. Всё остальное вредно для здоровья и для Земли, хватит портить экологию химией. Вредителей тоже химией не травите!Купите книгу "Огород без химии" – сейчас много подобных книг и защищайте растения биоспособами. В идеале на гектаре надо создать экосисему, которая будет сама себя защищать и регулировать, Вам останется только собирать урожай (если конечно не научите белок и медведей). Некоторые культуры можно даже не сеять, используя самоосеменение.

www.rodniki.bel.ru/uchastok



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->