Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Семь лет без пахоты

И.П. Золякин, п. Шушенское Красноярского края
(Из материалов неформального сообщества "Народный опыт")
 
У меня на садовом участке в 12 соток беспахотная система действует уже семь лет, и большинство постоянных грядок не знают ни мотыги, ни плуга. Почву рыхлят и удобряют сами растения, особенно сидераты (люпин, рожь, рапс, горчица, соя, фацелия, бобы и так далее). Благодаря насыщенности участка нектароносами не знаю проблем с защитой растений. Ядохимикаты пришлось применять один раз - против массового нашествия лугового мотылька.
За последние десять лет благодаря сидератам увеличил содержание гумуса в почве до 8-10 процентов (было 3-4 процента), пахотный горизонт увеличен с 15-17 сантиметров до 30-40. В результате урожайность картофеля, например, возросла в 10 раз и достигла в 2000 году 1680 килограммов с сотки, или 1680 центнеров с гектара. Конечно, здесь играет роль и сортовая агротехника: все агроприёмы приспособлены именно к особенностям сорта Бородинский Розовый с учётом конкретных почвенно-климатических условий участка.
Промышленных туков не применяю, обхожусь золой.
Условия: почвы бедные, супеси, осадков в год 310 миллиметров, безморозный период 108-115 дней, колебания температур от +360С в июле до -43-450С в январе. Зимы малоснежные, почва промерзает до двух и более метров.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---