Семь лет без пахоты
И.П. Золякин, п. Шушенское Красноярского края
(Из материалов неформального сообщества "Народный опыт")
У меня на садовом участке в 12 соток беспахотная система действует уже семь лет, и большинство постоянных грядок не знают ни мотыги, ни плуга. Почву рыхлят и удобряют сами растения, особенно сидераты (люпин, рожь, рапс, горчица, соя, фацелия, бобы и так далее). Благодаря насыщенности участка нектароносами не знаю проблем с защитой растений. Ядохимикаты пришлось применять один раз - против массового нашествия лугового мотылька.
За последние десять лет благодаря сидератам увеличил содержание гумуса в почве до 8-10 процентов (было 3-4 процента), пахотный горизонт увеличен с 15-17 сантиметров до 30-40. В результате урожайность картофеля, например, возросла в 10 раз и достигла в 2000 году 1680 килограммов с сотки, или 1680 центнеров с гектара. Конечно, здесь играет роль и сортовая агротехника: все агроприёмы приспособлены именно к особенностям сорта Бородинский Розовый с учётом конкретных почвенно-климатических условий участка.
Промышленных туков не применяю, обхожусь золой.
Условия: почвы бедные, супеси, осадков в год 310 миллиметров, безморозный период 108-115 дней, колебания температур от +360С в июле до -43-450С в январе. Зимы малоснежные, почва промерзает до двух и более метров.
Поделиться в соц. сетях