Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Наша жизнь и первый опыт в поместье

Окончание. Начало в газете «Родовое поместье», №3(27) 2011 г.
 
Незаметно пришла осень – 1 сентября, детям пора в школу. Детей устроили в сельскую школу в ближайшем хуторе Школьном. Поговорили с директором школы о домашнем образовании – она без энтузиазма восприняла наш мягкий намёк на «домашнее образование», и мы пока оставили эту тему до «назревания вопроса», т.к. зимовать планировали в доме в этом же хуторе – до школы там пешком 7–10 мин. Нам стало понятно к концу августа, что мы просто физически не осилим вывести наш саманный дом под крышу до зимы. Однако переезжать в дом с поля мы к 1 сентября не хотели, – погода позволяла ещё строиться. Хорошо, что школа сельская и маленькая (всего 100 учеников) и все классы учатся с утра в одну смену. Утром детей Слава с поля на машине довозил до школы, а потом дети ждали все последнего со всех уроков и все вместе возвращались в наш палаточный городок (пешком 45–55 мин.). При этом они наловчились собирать по дороге сливы, орехи, и мы наварили варенья на зиму. Правда, возвращались они примерно в 14.30–15 ч. и оставалось им всего пара – тройка часов, чтоб сделать все уроки. Не успевали, сидели у костра и с фонариками – доучивали стихи, правила и т.д. Понятно, что начался у них «перегруз». Практически все съехали на балл–два вниз по сравнению с тем, как учились в Казахстане. Было видно, что переживают, требования намного выше, задают больше, тяжело давались «творческие задания». В Казахстане совсем такого не было. Но потихоньку «втянулись» и сейчас уже практически все подтянулись, подучили, что нужно, поняли многие «непонятные» вопросы.
В один день позвонила директор школы и попросила приехать в школу – поговорить. Приехали, поговорили, директор была не в восторге от того, как наши дети учатся. Настояла на том, чтобы посмотреть, как мы живём. На следующий день приехала к нам на машине сама с главой администрации хутора Школьного – познакомились. Они пытались на нас немножко подавить, что мы такие-сякие, не думаем о цивилизованных условиях для детей. Мы ушли от конфликта позитивным настроем и обещанием, что вот-вот переедем в Школьный в дом, а сами поспрашивали, могут ли они чем-либо нам помочь? Они озадачились, немного стушевались, что, наверно, у них нет средств, и уехали восвояси, тем более, что наша земля находится не в их районе. Но глава сказал, что сообщит о нашей семье в Анапский район в Гостагаевскую. Мы не возражали. На следующей неделе к нам в гости пожаловал замглавы станицы Гостагаевской с участковым инспектором милиции. История общения выше повторилась, и всё наше официальное общение с госчиновниками благополучно на этом и закончилось. Но было так смешно, когда участковый через пару недель позже застрял в грязи на дороге на своей машине и Слава помогал его вытолкать, а потом ещё через пару недель участковый пришёл к нам пешком и попросил отвезти его семью назад в Гостагаевскую, потому что у его машины неожиданно отпало колесо и она стоит в 500 м от нашего участка. Слава, конечно же, отвёз.
В конце сентября резко похолодало, стали набегать с утра тёмные тучи, дул сильный северный ветер и Слава, вернувшись со школы, сказал, что нужно детей перевозить в дом. Так и сделали – перевезли их – немножко помогли им начать обустраивать быт, распорядок дня, дежурства и т.д. – очень помогла летняя самостоятельная жизнь на поле. И дети сами жили почти два месяца. Мы оставались на поле и по возможности достраивали, досаживали, делали всё, что можно было ещё сделать при холодном пронизывающем ветре, когда ноги и руки замерзают, если просто стоишь. При этом младшая дочка (4 года, рождённая дома) – была с нами и чувствовала себя совершенно комфортно. На неё посмотришь и начинаешь сомневаться: а холодно ли на самом деле? Периодически становилось тепло до +25 на неделю, потом опять ветер и холод до +7 на неделю. К детям заезжали и привозили продукты, оставляли денег на хлеб, масло и т.д. – подсказывали по телефону, sms-ми как и что сделать: то покушать, то уроки. На выходные они сами прибегали к нам в палаточный лагерь.
В конце сентября так получилось, что хозяйка, которая нам подарила козу Катю, попросила нас присмотреть ещё за одной её козой Рогатой и козочкой, потому что очень хотела съездить на фестиваль в Возрождение на недельку. Мы взяли Рогату и козочку. А по приезду хозяйка попросила нас оставить их нам, потому что она поняла, что очень устала от беспрерывного содержания коз в течение 5 лет. Мы сомневались, но согласились. Молока стало чуть больше, но буквально всего на месяц, потому что с похолоданием козы резко сбавили удои, и в октябре я уже с двух коз в день доила не более 1 л молока.
Вдруг позвонила женщина, у которой мы покупали кур, и попросила заехать «посоветоваться». Мы заехали, - получился интересный разговор по поводу того, что назревает в умах городских людей идея о здоровом экологически чистом питании и что богатые люди из Краснодара рады бы приобретать птицу, выращенную не на птицефабриках, а у частников. Что птица должна жить в естественных природных условиях, есть травку, червячков, и только тогда такая птица действительно здорова и может принести пользу при употреблении человеком её мяса. Ей предложил кто-то из Краснодара такой вариант, что ей привозят птенцов из инкубатора, она их выращивает «в домашних условиях» и потом он их забирает. У неё была проблема с нехваткой места, а у нас, как она помнит, целый гектар, поэтому и думала поговорить с нами на эту тему. В общем разговоре мы узнали много интересных подробностей для себя по выращиванию птицы, и как при этом зарабатываются деньги, а ей подсказали как рассчитать себестоимость единицы птицы (она не представляла как это сделать). В Алма-Ате мы продавали кедровую продукцию около 6 лет и поэтому моменты расчёта себестоимости знали «от и до». В разговоре коснулись темы «убоя птицы на мясо» – она сказала, что вот-вот будет часть птицы «забивать». У нас всё внутри «перевернулось», но вида мы, конечно, не подали. Такие красивые утки, индюшки ходили у неё по двору. Мы со Славой как-то «молча» тут же сговорились, и купили у неё три утки, и три индюшки, чтоб она их не забила на мясо. Правда, сами на тот момент даже не представляли, зачем нам это нужно, и как мы их будем содержать. Это было эмоционально – спонтанно неоткуда вдруг взявшееся взаимное желание. Потом уже через месяц мы, правда, узнали, что переплатили цену в два раза, но если честно, то не пожалели об этом. Нам понравились и индюки, и утки – было интересно, и сейчас интересно за ними всеми наблюдать, учиться их понимать, организовывать их совместную «жизнь на птичьем дворе». Купили книжки по содержанию, разведению разной птицы, начали «вникать в тему». Узнали много нового и интересного, и «ужасного». Например, что на птицефабриках в корм птенцам с рождения добавляют антибиотики «для профилактики», что практически вся инкубаторская птица больна кокцидозом. Поняли, что магазинные яйца – это только одно название яиц и решили себе купить на базаре ещё куриц, ну совсем уже надоело нам ждать яиц от наших «летних» птенцов. В первые же выходные, в декабре, поехали и купили 15 кур. И в течение недели поняли, что часть кур больна именно этим кокцидозом. Очень расстроились. Пришлось всю нашу живность, включая и всех здоровых, пропаивать антибиотиком Байкоксом, потому что кокцидоз – это заразная противная штука для всей живности.
Заболел чем-то наш один «летний» красивый петух, перестал по утрам кукарекать, повесил голову, из глаз, из носа, из клюва течёт слизь, понос из какой-то пенистой белой ерунды. Началось срочное обдумывание и поиск информации «как вылечить?» Из той информации, что просмотрели по птицеводству, было понятно, что народ «не грузится лечением», – просто забивают живность и дело с концом. Слава спросил в ветаптеке, что с петухом может быть? Успокоили немножко, что может просто «простыл», посоветовали антибиотик от простуды. Через пару-тройку дней стало понятно, что у петуха эта болезнь не заразна и не смертельна, потому что вся остальная птица вроде бегает и летает бодро, «петушиные» симптомы ни у кого не повторяются. Но петуху, видно, плохо и тяжко – он на грани жизни и смерти. Мы начали лечить его с того, что было дома. Это настойка золотого корня на водке. Влили в клюв шприцом 2 мл на ночь. Утром – живой – вздохнули с облегчением. Поехал Слава в ветаптеку – искать пробиотик «Ветом 1.1» в станице Варениковской – это давно испытанное средство мы использовали всей семьёй на себе ещё в Алма-Ате не один год подряд. Нашёл! Я параллельно срочно на сайте www.vetom.ru изучала как применяли и где в каких дозировках на каких животных какой вид «Ветома». Поняла, что идеально подойдёт для лечения петуха «Ветом 1.1». Как раз его Слава и привёз с ветаптеки (другого там просто не было и Слава взял его «на всякий случай»). Развели чайную ложку «Ветома 1.1» порошка на кружку тёплой кипячёной воды и начали вливать шприцом в клюв этот сладкий раствор каждые 2–3 часа днём по 4–8 мл за раз. Параллельно ещё пару раз влили настойку золотого корня, плюс антибиотик от насморка Фармазин – промывали петуху клюв, нос по утрам, и заливали по 2 мл утром и вечером. Всё это дело продолжалось дней, наверно, шесть-семь. Надоело нам, если честно, но петух на третий день вроде немного повеселел и хоть начал держать немного голову, а то совсем она у него падала, и сидел нахохлившись около печки – спал – не двигался всё это время, 5–6 дней он ничего не ел. На четвёртый день попытался почистить свои пёрышки на груди – у него ничего не получилось, он чуть не упал и не свернул себе шею – видно, совсем ослабел. Мы начали ему вливать по 10–20 мл раз – два в день козье молоко, чтоб хоть как-то поддержать его силы. Буквально через день он «вдруг» понял, что ему насильно что-то вливают в горло и начал сопротивляться, вы не представляете нашу радость! Значит, жить хочет! В таком режиме прошло ещё пару дней «насилия». Наконец, петух начал ходить по кухне и «нормально» какать – мы понаблюдали за ним до вечера и на следующее утро вынесли на улицу. Сейчас петуху уже намного лучше, хотя он ещё убегает с криками от своего соперника, второго петуха, которого просто «строил» до болезни и прячется за козами в сарае. И пока ещё не кукарекает – видно, серьёзный «ларингит» подхватил. Продолжаем всех поить «Ветомом 1.1» – наблюдаем за всеми.
Кстати, в это же время Слава увидел на краю Школьного, на дороге, на обочине, мускусного утёнка, подобрал и привёз домой. На второй-третий день мы поняли, что утёнок болен (вялый, из глаз что-то течёт) и лечили его как и петуха антибиотиком от насморка и «Ветомом» – только утёнок пил всё сам, жил на улице и тоже вылечился!
А ещё наша младшая дочка вдруг на базаре у кого-то увидела кролика и эмоционально так сказала – хочу кролика – белого! Мы что-то ответили и забыли, а через неделю ей подарили маленького белого кролика-великана, причём это произошло даже без нашего ведома. Дочка просто нас поставила перед фактом – вот мне подарили! Ну, Слава сделал ему клетку – живёт, растёт.
Сейчас практически тотально сделали снова перепланировку нашего родового поместья уже с учётом всей живности – какая у нас есть. Ведь каждому нужен «свой дом» и свои условия содержания и нужно продумать все их взаимосвязи и взаимодействие на гектаре, чтоб не мешали друг другу, а помогали. Это не так-то просто, как кажется на первый взгляд. И птица или животное, это не растение, которое посадил и оно растёт не зависимо от того, нравится ему там или нет. Птица не будет сидеть на одном месте, если ей не нравится. Мало того, она ещё и летает! Приходится мыслить уже не на плоскости-поверхности, а в 3D.
На новый год что-то мы начали обсуждать наших коз, чего они так мало дают молока? Рогату я перестала доить ещё в начале декабря – чайная ложка за дойку – это смешно. А Катя в декабре за дойку давала 300–400 мл. Хорошо, телевизора у нас нет – можно и почитать, что надо, и поговорить времени полно. В общем, пришли к решению, что нам нужна чистопородная парочка (зааненская козочка, чтоб давала от 5 л в день и козёл – чтоб не искать каждый раз непонятно где и какого козла). Недолго думая, нашли в Интернете и свели в кучку всю информацию по этому поводу. Нашли единственное старое чистопородное хозяйство по разведению проверенных зааненских коз в бывшем союзе. Это оказалась лицензионная ферма Пожаренко А.Н. и именно в Абинском районе Краснодарского края (1,5 часа на машине от нас). Еле дождались, когда пройдёт Новый Год. Позвонили им, и поехали туда. Купили прелесть козочку Маньку и сразу уж и чистопородного козла Бяшку. А то когда наша Катя с Рогатой начали «гулять, шуметь и кричать» осенью каждые три недели и мы их возили по очереди то одну, то другую с поля за 5–10 км на своей машине в багажнике несколько раз и искали им по окрестным посёлкам козла – это начало нас напрягать. Козлов–то не держат местные жители. Места на участке мало, если держат, то, в основном, только парочку коз. Держат козлов местные фермеры, но козлы не зааненские, а какие-то безухие – не понятно кто такие и откуда, или пёстро-коричневые.
На ферме Пожаренко нам понравилось: чисто, сухо, много коз и дойные, и молодые. Пока Слава разговаривал с Алексеем Николаевичем, я порассматривала чистопородное маточное поголовье дойных коз и успокоилась насчёт нашей Кати и Рогаты. Дело в том, что мама их – простая коза, а отец чистопородный зааненский козёл. И у Кати есть хорошо выраженные признаки молочной козы, но меня беспокоило Катино вымя. Когда я её начинала летом раздаивать – оно было совсем кривое – один сосок больше, другой меньше – отличались они по размеру довольно сильно (хотя сейчас уже они практически одинаковые и по размеру, и по количеству вырабатываемого в них молока), при этом на одном соске есть довольно большая бородавка из-за которой не очень удобно выдаивать один сосок. И как я поняла из специальной литературы, то это считается пороком и такие козы выбраковываются. Но на ферме я увидела столько разных выменей у разных коз, вплоть до одного большого раздоенного соска на всём вымени, что совершенно насчёт Кати успокоилась – увидела, что даже на племенной ферме содержат коз, не смотря на «пороки». Пожаренко с женой и сыновьями работают на своей ферме уже много лет и пришли сами из своего опыта к «экологичному и гармоничному» содержанию, никакой химии не применяют, козлят выращивают под матками безо всяких искусственных смесей и добавок в корма. Нам всё это очень понравилось, и мы с радостью заплатили им за коз и за их труд немалые деньги. Но думаем, что оно того стоит. Каждый человек имеет право получать соответственную оценку своему труду и своим знаниям. Они понимают и осознают, что сохраняя и продолжая развивать зааненскую породу коз многие годы, они занимаются важным делом не только для себя, но и для очень многих людей. После общения с ними, мы пересмотрели рацион питания наших коз, сделав его намного здоровее и полезнее. Никаких «мешанок» не нужно. Коза – это горное сухостойное животное. Для неё лучший корм – сухой и жесткий, который растёт на камнях и осыпях, а не заливные травяные луга, как для коровы. Вот и надо исходить из этой позиции при кормлении козы дома.
Итак, продолжение сериала… недалече как вчера, 15 января, поехали мы в Варениковскую за капустой, морковкой и картошкой – да и живность на базаре посмотреть. Присматриваем нашим селезням уточек, а то случился дисбаланс (сейчас на одну утку у нас два селезня – когда брали – не знали, как их отличить между собой). Да и мускусной малышке тоже надо кого-нибудь для пары – смотрит скучными глазами по сторонам каждое утро. Варениковская – это сельхоз – оптовый центр на границе Анапского и Крымского районов – всё там значительно дешевле, например, чем в Анапе и Новороссийске, но чуть подороже, чем покупать из овощей что-то с поля. Ну и крольчиху бы для дочиного кролика надо уже в ближайшие пару месяцев будет сватать. На зверорынке «ветер гуляет», и несколько петухов сидят нахохлившись – и всё, уток и кроликов нет и в помине. И так уже с 25 декабря. Заходим в аптеку за градусником, – хотим повесить у коз в сарайке, чтоб хоть знать холодно ли им или жарко? В аптеке очередь из бабулек часа на два – наверно, после праздников решили «оздоровиться» срочно все. Решаем не стоять, но видим бесплатную местную рекламную газетку (выходит раз в недельку) – я беру – скорее просто так (удобно ими печку растапливать). Идём дальше – покупаем на базаре всё, что планировали, садимся в машину, едем домой – заезжаем в магазин «Магнит» – купить хлеба, выходим, пока Слава загружает с автомата единицы на сотку, я просматриваю «бегом» объявления» - вижу «продам кроликов в связи с переездом» – звоним туда. Отвечают – осталось две крольчихи шестимесячные по 500 р. (это дёшево на самом деле здесь). Узнаём, что это почти по дороге к нам в Школьный. Решаем заехать посмотреть. Быстро нашли. Крольчихи оказались «идеальными» для дочиного белого кролика. Тоже белые, здоровые, красивые. Купили, а их большую клетку нам просто подарили в придачу. До этого Слава всё хотел кроличью клетку с «маточниками». Вот и получили! Теперь будем изучать мысль создателя о «предназначении кролика». Продолжение следует...
 
Юля и Вячеслав.
 
http://vpomestie.ru/publ/15-1-0-211


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->