Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Планирование и обустройство участка на основе пермакультуры

Многие из нас часы напролёт просиживали раньше или проводят сейчас за планами своих участков в одиночку и всей семьёй. Наверное, не стоит расписывать все преимущества составления подобных планов, лучше сразу перейдём к нашей теме, так как целью этой статьи я вижу ответить на часть вопросов, которые тут же начинают роиться в голове.
С чего начать планирование?
Что нужно учесть? Что включить в план, от чего лучше отказаться? 
Как избежать лишних ошибок?
Как улучшить имеющийся план? Что можно скомпоновать, не теряя никаких преимуществ?
 
В первую очередь нужно определиться со своими целями (например, обеспечение себя продуктами или просто отдых в комфорте), потребностями (что и в каком количестве нужно нам сейчас и в будущем) и желаниями (например, мы хотим как можно скорее перебраться туда всей семьёй).
Ответить для себя на самые важные из подобных вопросов нашей семье помогли книги и семинары Зеппа Хольцера о пермакультуре. Почему именно пермакультура? Потому что нам важно научиться создавать саморазвивающиеся, со временем самоподдерживающиеся сообщества, которые по минимуму нуждаются во вмешательстве извне (с нашей стороны). А одна из основных целей пермакультуры – это создание такого уголка природы, где возможно гармоничное сосуществование всего Живого. При этом нужно учитывать, что и Вода, и Почва, и Камни, как и всё остальное – живые, а не только растения, насекомые, птицы и животные, поэтому всех их нужно заранее учитывать при планировке. Это непременно поможет избежать большей части трудностей первого этапа. Итак, какие выводы нужно сделать?
 
1. Не пытаться всё полностью под себя переделать. Уделите больше внимания изучению вашего участка, его естественных условий и сообществ живых существ (биотопов).
На практике это означает:
• Изучить, важнейшие доступные ресурсы, как например растительность, леса (биомасса, саженцы), камни, вода. Какие растения, травы и деревья растут в вашем регионе. Где находятся ближайшие источники воды: озёра, реки, болота, источники.
• Среднее количество выпадающих осадков в год (в мм). Минимальная, максимальная и среднегодовая температура?
• Как можно точнее узнайте, расположение участка по сторонам света, на какой высоте над уровнем моря он расположен. Важно также знать перепад высот, включая округу. (Чтобы оценить, будет ли стекать вода осадков с ближних склонов к вам? Как она распределится на участке? Или нужно ожидать, что, наоборот, вся вода будет уходить в ближайший овраг?)
• С какими почвами вам предстоит иметь дело: песчаной (лёгкой), суглинистой или глиной (тяжёлой)? Толщина плодородного слоя?
• Узнайте или оцените влажность и кислотность почв. Определите дикие растения.
 
При изучении очень важны точность, непредвзятость и настойчивость. На первый взгляд, может показаться, что результаты пугают, как диагноз или даже приговор. Всё как раз наоборот! Всё это важно знать, чтобы использовать достоинства вашего участка и как можно быстрее и с меньшими затратами получить желаемый результат. В частности, это важно для правильного подбора культур, их количества и очерёдности для посадки. Для того чтобы ещё больше не закислять и так кислую почву хвойными, чтобы с помощью растений-пионеров создать условия для более прихотливых, не высаживать впустую в огромных количествах то, что хочется нам, а не то, что лучше всего растёт в этих условиях.
То же касается и строительства прудов, которые лучше всего планировать в самом начале, в самых низких и влажных местах, а не там повыше, где красивее будет смотреться, (на это люди, не понимающие взаимосвязей, отвечают, что в конце концов можно и плёнку использовать, изолировать склоны).
Очень важно понять, что Природа – совершенна! Нам не нужно её улучшать или переделывать! Мы здесь для того, чтобы исправить свои человеческие заблуждения и ошибки, которые приводят к так называемым «природным» катастрофам. Давайте же не будем повторять их! Пока мы не начнём общаться с нашей Матушкой-Природой напрямую и учиться непосредственно у неё, мы обречены воевать то с вредителями, то с сорняками (в нашем понимании), а по сути с собой! Вот именно таким образом мы и наказываем себя больше всего.
Это не просто лирическое отступление, пришло время понять, как далеко мы ушли со своим технократическим мышлением от понимания даже самых простых естественных законов Природы! Просто перестали видеть живое вокруг нас, что оно нам хочет сказать. Переходя жить на землю, в своё родовое поместье, самое первое, что нам нужно сделать, это начисто стереть старые предрассудки и штампы, избавиться от мишуры и начать самим (!) читать в Книге Природы, которая всегда для всех широко открыта. Именно там мы найдём совершенные ответы на все наши самые важные вопросы. Это самое главное, что мы начали понимать, слушая Зеппа Хольцера. Надеюсь, что эти его слова ещё более укрепят вас на нашем прекрасном пути, дадут упорства и сил, совершать большие шаги на пути к вашей Мечте!
 
2. Оглядевшись на участке, определите, что вам действительно нужно в первую очередь, что хотелось бы, а от чего (пока) можно отказаться. Так постепенно вы определитесь с имеющимися условиями и особенностями, доступными вам ресурсами и в соответствии с ними и вашими желаниями и возможностями с нужными вам элементами (постройками и т.д.).
 
3. Следующим шагом нужно проверить, соответствует ли наш план основным принципам пермакультуры, учтены ли все последующие пункты:
• Разнообразие вместо однообразия.
• Многофункциональность: каждый элемент выполняет несколько функций, и каждая функция осуществляется несколькими элементами.
• Взаимосвязь и взаимовлияние: все элементы взаимосвязаны и интенсивно влияют друг на друга.
• Использование природных ресурсов.
• Воспроизведение естественных циклов и процессов.
• Эффективность: создание устойчивых сообществ и систем (биотопов).
• Рациональность: создание высокопродуктивных структур на небольших площадях с особыми условиями (южная стена дома, каменистый склон, берег озера).
 
Как классический пример можно привести, как Зепп Хольцер предлагает огородить участок. Вместо забора – земляной вал с 2 террасами (внутренней и внешней), который не только обозначит границы участка, создаст естественную преграду для ветра, шума, загрязнений (с дороги), запаха, нежелательных взглядов, но и позволит создать микроклиматические зоны в нишах. К тому же его удобно засаживать и обрабатывать (ширина террас выбирается в зависимости от того, чем вы их хотите обрабатывать). При этом нужно отдать должное тому, что эта высокая гряда, когда она порастёт сначала овощами и травами, а впоследствии деревьями и кустарниками – гармонично впишется в ландшафт, даст приют многочисленным насекомым, птицам и животным. Такой гряде не страшны также сезонные наводнения (корни яблонь и других фруктовых деревьев плохо это переносят), к тому же при строении земля разрыхляется и напитывается кислородом, что активизирует почвенную жизнь.
На самом участке он советует посадить «съедобный лес», то есть при засадке участка особое предпочтение отдавать фруктовым деревьям и плодово-ягодным кустарникам. Количество же хвойных деревьев не должно превышать 30% (и тут предпочитать деревья, которые дают съедобные орешки). Для улучшения почв сажать больше бобовых, корнеплодов и т.д.
Для того чтобы преобразить ваш участок и как можно быстрее получить первые плоды, лучше, в зависимости от условий и ваших целей, продумать кратерный сад, горку для пряностей и лекарственных трав, спираль для специй. Как минимум пару высоких гряд поближе к дому, чтобы в любую погоду вы смогли насладиться выращенным обилием на вашем столе. С помощью этих сооружений вы сможете увеличить полезную площадь почти втрое. 
 
4. Центральную роль на участке играет вода, и не только в засушливых регионах. Это означает, что всю доступную воду как можно в больших количествах и как можно дольше нужно удерживать у себя на участке. В идеале оставьте ей все низины. Это очень быстро плодотворно отразится на растительности и многообразии жизни вообще. Вода – это ценнейший капитал, чем больше её на участке, тем лучше, не менее 10% от общей площади. Пруд ни в коем случае не должен быть круглым, овальным, квадратным или угловатым. Для того чтобы Вода жила, а не зацветала, она должна двигаться. Для этого важна не правильность форм, а протяжённость по главному направлению ветра и естественная волнообразная форма берегов, смена глубинных зон и мелководий. Пруды – это огромная тема, которая заслуживает более детального рассмотрения. Нельзя переоценить значимость прудов с одной стороны и урон от ошибок при его строительстве с другой. В любом случае без эксперта с большим практическим опытом в этом деле не обойтись.
 
5. Очень важно, чтобы все части участка были связаны тропками-дорожками. (Избегайте тупиков!) В идеале они должны быть естественно извилистыми, зрительно и по ощущениям увеличивая площадь, предоставлять возможность осмотреть всё и ничего не пропустить. Простая прогулка по вашим дорожкам превратится в замечательное переживание, ведь каждый раз вы откроете для себя что-то новое, заметите изменения и порадуетесь им.
 
6. При первом возникновении пресекайте две самые губительные ошибки: боязнь делать ошибки (нам придётся научиться их любить!) и ожидание сразу разительных результатов (сами по себе чудеса не случаются, но мы можем целенаправленно помочь их свершению!). Если у нас в детстве не было возможности пробовать, то сейчас пришло то время. Время экспериментировать!
На практике это означает: оставьте себе больше небольших площадок для опытов и экспериментов и на самых «плохих» почвах (Хольцер часто подчёркивает, что нет ни плохих почв, неугодий, только неспособность хозяев на них работать). Пробуйте как можно больше разных вариантов: смешанные и монокультурные посадки, мульчируйте одни, другие нет, часть удобряйте навозом или настоями, часть чаще поливайте, используйте зелёные удобрения – сидераты (особенно клевер, бобовые, корнеплоды). Только так вы на своём опыте сможете убедиться, какой вариант оптимален. Единственное, от чего стоит отказаться раз и навсегда, так это от любых химических удобрений.
 
7. Самое важное – это переосмыслить и начать действовать! Наша задача – начать мыслить естественно, природно, отойти от ставшей извращённой нормальности. День за днём, наблюдая, учиться самим читать эту величайшую из Книг. Для этого как можно чаще ставьте себя на место дерева или животного, чтобы понять: было бы мне хорошо в этих условиях и при таком обхождении.
Для переосмысления вам не нужно даже ждать переезда на землю, и в городе можно многого достичь, что уж говорить о тех, кто живёт на земле. В добрый путь!
 
Размещено 17.08.2010 г. на эл. странице http://www.svetloe.com

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится