Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Хлеб на хмелевой закваске

Хочу поделиться с вами рецептом хлеба на хмелевой закваске. Все вы наверняка знаете о вреде промышленных дрожжей. Повторяться не стану, скажу лучше о хмелевой закваске. В отличие от промышленных дрожжей, бактерии хмелевой закваски гибнут при выпечке хлеба. А тесто подходит также и даже лучше (при создании необходимых условий).
 Рецепт нашла моя половиночка в интернете. Предоставлен он пекарями Свято-Николо-Шартомского и Свято-Введенского монастырей Ивано-Вознесенской Епархии. Во как :).
 Хлеб получается очень вкусный! Долго не черствеет. Насколько долго не знаю, так как до такого состояния никогда не долёживался:). Неделю точно лежать может. Иногда можем съесть его в тот же день ещё тёпленьким. Одно удовольствие с маслецом да с чаем!
Рецепт очень прост по составу, но времени требует не мало. То есть у вас он много времени не отнимет. В основном ему (хлебу) необходимо время для «подъёма».
В общем, я рецепт немного подкорректировала и даже с восьмимесячным ребёнком успеваю радовать любимых людей домашним хлебом. Так что в магазин мы ходим уже не за хлебом, а за мукой.
 
Для приготовления понадобится:
Закваска 3 ст. ложки соплодий (шишек) хмеля
1 ч. ложка мёда
0,5 л воды
Немного муки
 Тесто:
4 ст. ложки закваски
1 литр воды
Примерно 1,5 кг муки
1-2 ст. ложки натурального растительного масла
Выходит где-то 3-4 булки хлеба «магазинного» формата:)
 
Приготовление закваски
Берём 0,5 л воды доводим до кипения, затем в кипящую воду ложим 3 ст. ложки хмеля (соплодий). Кипятим на медленном огне 15 минут, затем отвар процедить, остудить до температуры парного молока примерно 40 градусов, добавить чайную ложку мёда. Затем добавить муку, замешивая до консистенции густой сметаны и ставим тёплое место для закисания на сутки и более. После чего снимаем с тепла и ставим в холодное место. Я поместила закваску в литровую баночку под крышку. Со временем закваска приобрела резкий запах. На приготовление теста это никак не влияет. Перед применением закваску необходимо перемешать. Кстати годится закваска не только для хлеба, но и для любых хлебобулочных изделий. Закваску добавлять по рецепту вместо дрожжей.
 
Приготовление опары
Замес опары производится в эмалированной посуде. Берём 4 ст. ложки готовой закваски, 200 мл. тёплой воды. Замешиваем с мукой до состояния густой сметаны. Воде напишите или прошепчите Добрые слова, пожелайте Здоровья всем людям и своим Родным, тесто от этого бродить быстрее начинает и хорошо подходит. Плюс ко всему хлеб приготовленный таким образом сделает крепче здоровье ваших родных.
Утепляем опару и ставим в тёплое место для закисания примерно на 6 часов. Я ставлю с вечера на ночь, а утром замешиваю тесто. Муку лучше брать второго сорта, ещё лучше с отрубями, либо самим на сутки замочить 1 стакан пшеницы и пропустив через «траворубку» добавить в тесто.
 
Приготовление теста
Берём подошедшую опару и добавляем остальные 800 мл. тёплой воды перемешиваем и добавляем муку до густой сметаны и опять в тепло на 4 часа, можно и больше. Тесто должно подняться вдвое. После выстаивания и вскисания теста добавляем часть муки и месим с добавлением 1-2 ст.ложки натурального растительного масла без каких либо добавок, месим до состояния мягкого теста. Ставим в тепло на 40-60 минут для подъёма. После тесто формируем в форму, смазанную раст. маслом. Чтобы тесто не липло к рукам, смочите их маслом. И оставляем для подъёма, после чего ставим в печь. Соль не рекомендуется добавлять, а вот приветствуется тмин, кориандр, изюм. Выпекать при температуре 175-200 градусов примерно 60 минут. Как испечётся сразу не резать, дать остыть.
 
Приятного Вам аппетита! И крепкого здоровья! Быть добру!
 
Елена Дедяева, поселение Родник.
 http://vpomestie.ru/publ/33-1-0-86


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->