Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Делаем почвосмесь для семян, рассады по проверенному рецепту

И со временем я пришёл к своему рецепту, по которому делаю почвосмесь уже десять лет, и рассада растёт всегда отличная.
Берём примерно в равных частях сыпучий перегной, торфокрошку и землю. Туда же добавляем процентов десять биогумуса. Ещё на ведро почвосмеси добавляем по стакану древесной золы (пепла) и бокаши. Перемешиваем и перетираем в руках, чтобы не осталось больших комочков. Теперь проверяем влажность почвы. Набираем горсть почвы и сжимаем в руке со всей силы. Разжимаем руку и смотрим – если комок на ладони сразу развалился, значит нужно ещё  увлажнять. Если целый, то тогда бросаем его с высоты в полметра - комок должен рассыпаться. Если он развалился на несколько больших комочков, то значит почва уже чрезмерно влажная, нужно подсушивать периодически помешивая.
Для увлажнения почвы берём обычную ПЭТ-бутылку, в пробке шилом делаем несколько отверстий (для больших объёмов почвы берём лейку садовую). Наливаем ЭМ-раствор 1:100, если добавляли бокаши, то тогда берём обычную воду. И непрерывно помешивая, поливаем из бутылки, периодически проверяя влажность  описанным выше способом. После приготовления почву засыпать в пакет и хранить при комнатной температуре не меньше двух недель. 
Приготовленная  таким способом почвосмесь содержит много воздуха, никогда не уплотняется, корни быстро заполняют весь объём. Особенно это актуально для рассадных кассет и стаканчиков.
 
Андрей Марченко, 2014 г.
 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->