Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Родовое поместье, как национальная идея республики Молдова

01 марта 2009, 10:57

Статья написана по материалам магистерской работы Доценко Дениса Александровича.
Кафедра Государственного и Муниципального Управления, Академия Публичного Управления при Президенте Республики Молдова.


В докладе программы развития Организации Объединённых Наций указывается на обязанность государств обеспечивать для своих граждан свободу выбора через принятие мер по укреплению их личной, общественной, политической, экономической, экологической и медицинской безопасности. При этом подчёркивается, что концепция безопасности должна измениться в направлении от безопасности государства к безопасности личности.

План действий по внедрению концепции национальной политики должен исходить из фундаментальной цели, вытекающей из Конституции Республики Молдова, а именно, создание адекватных условий для повышения жизненного уровня населения. При этом План действий должен вписываться в концепцию устойчивого развития, определённую ООН в декларации тысячелетия, а так же Концепцию национальной политики. Таким образом, Национальный проект Республики Молдова можно сформулировать как создание условий для всестороннего развития личности, в пределах экологической направленности государства. На личностном уровне это означает здорового, образованного индивида, способного реализовывать свои основные права и свободы, уверенного в достойной старости; человека, желающего, чтобы он и его дети жили в Республике Молдова. На уровне всей страны это означает глубокую трансформацию и модернизацию государства. Национальная идея должна быть законодательно подкреплена механизмами реальной финансовой заинтересованности государства, что повлечёт за собой экономическую независимость внутреннего рынка от нестабильности внешних экономических структур.

В качестве основы Национального проекта можно принять идею родовых поместий, объединённых в родовые поселения, широко обсуждаемую в прессе, а также на уровне властных структур. Осознанная любовь к своей Родине в форме обустройства родового поместья и формирование нового облика государства, как союза родовых земель, позволит остановить разграбление, расхищение и прямое уничтожение природных ресурсов своей Родины; пресечь отравление земли ядохимикатами, создаст условия для восстановления утраченного природного потенциала, сделав его основой оздоровления нации, предметом защиты и фундаментом новой, экологически здоровой экономики, продовольственной безопасности государства.
Образ жизни в родовом поместье отвечает самым современным представлениям о здоровье человека, формировании и укреплении семьи, воспитании полноценного поколения будущего, ответственном отношении к земле, её природным богатствам, любви к растительному и животному миру, сохранении культурных национальных традиций народов, населяющих Республику Молдову, возрождении страны.
В этих условиях пристальный интерес к родовым поместьям имеет целью приведение существующей практики к нормам, установленным законодательно, а также изменение действующего законодательства в сторону создания условий для реализации новых, прогрессивных явлений жизни, нацеленных на возрождение страны и полноценную реализацию конституционного права граждан - права на родину, на естественное жизненное пространство.
Современное состояние Республики Молдовы диктует необходимость серьёзных перемен в ключевом для государства отношении - отношении к земле, как к основе жизни и деятельности народов Республики Молдова. Недооценка важности и комплексности в решении этого вопроса на сегодняшний день чревата прямым сокращением и утратой жизненного потенциала страны. К сожалению, ранее принятые нормативные акты, касающиеся функционирования личных подсобных, крестьянских, фермерских хозяйств, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, реорганизации совхозов и колхозов, организации предпринимательской деятельности в сфере сельскохозяйственного производства, организации местного самоуправления и др. не учитывают в полной мере объективную потребность людей в непосредственной, облагороженной связи с землей. А потому, даже все вместе взятые, они не имеют на практике масштабных радикальных последствий по прогрессивному преобразованию страны и её возрождению на этой основе.
Следствием недооценки данной проблемы стала утрата полноценного понятия родины, родной земли, а, значит, и любви и ответственного отношения к ней. Проект родовых поместий ведёт к решению проблемы жилья и продовольствия, проблем генофонда и демографии, проблем семейного воспитания детей, экологической проблемы, а так же ряду других проблем, остро стоящих перед современным обществом. Это так же разрешит проблему патриотизма, так как у каждого гражданина появится своя маленькая Родина. Опираясь на выше изложенное можно сказать, что роль государственного управления в формировании и внедрении национальной политики является основополагающей и решающей. Осуществив проект родовых поместий, власть предоставит состояние благости или благосостояние своим гражданам, сможет вернуть доверие народа и общим стремлением построить новое государство.
Поэтому, если мы свободные и уважающие себя люди, а не марионетки, если граждане, а не подданные, если мы любим своё Отечество, а не безразличные обыватели, то нам всем надо тщательно присматриваться к тем, кто стремится к власти, постоянно анализировать и оценивать того, кто во власти, и обязательно воздавать по заслугам каждому за те дела, которые были совершены во время пребывания во власти. Пора понять, что власть есть продукт объединения нас всех в государство, и она по своему источнику принадлежит нам и должна осуществляться в наших интересах. Тогда и государственное управление станет работоспособным и эффективным, демократическим и ориентированным на развитие.

Денис ДОЦЕНКО, dotsencodenis@yahoo.com

Со всей работой Вы можете познакомиться по этой ссылке: http://www.ecology.md/library/ecoposelenie_idea.doc

С эл. страницы http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=1202


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится