Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Впечатления о семинаре по саманному строительству

31 октября 2011, 15:03
Неделю назад вернулась из семинара по саманному строительству. Для меня сама возможность поприсутствовать там уже была событием, тем более, что семинар проводился на территории родового поселения, причём действующего. До этого я никогда не была на мероприятиях такого рода, ни в поселениях, поэтому результаты от увиденного превзошли все мои ожидания, хотя, если честно, чего-то сверхъестественного я особо и не ожидала. Меня больше интересовало само поселение, а знания по строительству нужны были скорее для общего развития, так как землю для собственной стройки мы пока не нашли. Семинар я представляла как довольно масштабный проект с большим количеством людей, где умные дяденьки будут с энтузиазмом вещать о необходимости экологического строительства и передавать свой богатый опыт в этой области из уст, что называется, в уста, то бишь в уши. Поэтому, когда организатор сказал, что будет всего пятеро человек, включая нас с мужем, я, как бы это сказать… немного удивилась, вот. Но, забегая наперёд, скажу, что лучших выходных (и по информативности, и по эмоциональности) у меня за последние полгода, наверно, не было. Я, во всяком случае, не припомню. Ну, обо всем по порядку.
Семинар проводился в поселении Южные Сокольники, что на Херсонщине. Ещё будучи дома и созваниваясь с Юрием (организатором семинара), чувствовалось его небезразличное отношение к людям, которых он к себе приглашает, даже, я бы сказала, ответственность. Взять хотя бы такой момент: несмотря на хорошую транспортную развязку между Одессой и Херсоном, проблемы с добиранием до пункта назначения у нас всё-таки возникли. Юра, практически всё время пути, был с нами на связи, поднял на уши своих знакомых (и это в час ночи!), чтобы нам, в случае чего, было где заночевать в чужом городе. Казалось бы, а с какой стати, это же в программу семинара не входит. Но для Юры это просто нормальное отношение к людям. Человеческое отношение, которое вызывает огромное чувство Благодарности и желание самому становиться лучше. Это, я думаю, самый важный урок, который я вынесла из этого семинара. Ещё до того, как туда попала.
Атмосфера царила семейно-дружелюбная. То ли участники такие подобрались, то ли отсутствие городской суеты повлияло, но все мы практически сразу настроились друг на друга, жили и работали на одной волне, в одном темпе. Никто не спешил, не суетился, но оба дня семинара прошли очень живенько, интересно и информативно. Принимающая сторона (в лице жителей поселения) сумела создать такие условия, что семинар больше походил на встречу добрых знакомых, чем на официальное учебное мероприятие, а при отъезде домой было ощущение, что прощаешься с родными людьми. На эти два дня мы стали частью поселения и жили его жизнью. Общались с его жителями, ходили по окрестностям, помогали соседям строить дома. Люди не только делились друг с другом своими познаниями в области строительства. Просто разговаривали «за жизнь». Шутили и смеялись, меся глину и возводя стены, вместе с хозяевами поместий мечтали о прекрасных садах, которые вырастут у них на участках, дружно радовались каждому зелёному насаждению, проклюнувшемуся на песчаной почве, делились друг с другом планами и переживаниями, сидя у костра.
Большое спасибо ребятам за сотрудничество. Юре – за приём, приют, информативную насыщенность семинара; Алиночке – за уют, заботу и возможность попробовать самую вкусную в мире кашу с вешенками; двум Дмитриям и их семьям за то, что доверили нашим неопытным рукам достроить надёжные стены своих домов; Марии, Сергею, Катюшеньке и другим ребятам за тёплую атмосферу на строительстве общего дома; Юре – за помощь на пути домой; Виталику – за весёлое настроение и лёгкость в общении; Эдему – за новые познания в области саманного строительства. И моему любимому мужу за возможность этой поездки.
Думаю, каждый из нас получил от семинара что-то своё, особенное, важное. Общение ведь – процесс двусторонний. Я почему-то думаю, что ребятам было с нами так же легко, интересно и приятно, как и нам с ними. Мне бы, во всяком случае, очень этого хотелось…
 
Таня Крюкова.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->