Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Пять мастериц вышили рубаху для Президента

16 марта 2007, 23:36

В ответ Александр Лукашенко прислал розы, чешский фарфор и письмо с автографом

Идея подарить Президенту национальную рубаху пришла пятерым мастерицам из бобруйской этностудии славянской моды «Отрада» в тот момент, когда они создавали коллекцию одежды по славянским мотивам. Вера Путилова и Ольга Масолбасова кроили лен, Марина Панасова вручную сшивала, Наталья Смолёнок делала вышивку, Павел Диденко делал пуговицы, Оксана Коршакова их пришивала, гладила и стирала рубашку, Валентина Волкова ткала пояс.

 

- Хотели показать президенту, что народ его любит и считает настоящим хозяином. Выбор пал на рубаху, потому что по древним верованиям рубашка, вышитая любимой с добрыми чувствами, защищает надежней кольчуги. Мы старались вложить всю положительную энергетику: два месяца во время работы пели белорусские народные песни - «Беларусь мая», про родину и любовную лирику, - рассказывает Оксана Коршакова.

Купили на фабрике больше трех метров оршанского некрашеного льна (мерки прикинули на глаз, и рубашка получилась богатырского размера), раскроили по древнему правилу - прямоугольниками. Сшили вручную. Зелёными, красными и коричневыми мулине крестиком вышили орнамент-оберег.

 

- Славяне считали, что такие элементы орнамента как коловрат валькирия являются символами солнца, притягивают хороших людей и охраняют от сглаза и бед. Традиционно обережную вышивку делали на местах стыка: возле горловины, по низу и отвороту рукава, в месте, где он пришит, чтобы закрыть пути нечистой силе, - поясняет руководитель студии «Отрада» Елена Зюлковская.

Пуговицы для рубашки вырезал из ели умелец в Жодино, пояс вручную выткала из шерстяных ниток мастерица в Костюковичах.

 

- Показали в исполкоме. В отделе культуры оценили, что рубаха достойна Президента и пообещали помочь. Хотели передать рубашку во время «Дажынак» в нашем городе, но президент сразу после выступления сел в машину и уехал. Пришлось передавать через знакомых в Минск, - рассказывает Оксана. - Хоть и не верили, что подарок дойдет, приложили к нему письмо, как и зачем мы шили рубаху. Подписались: пятеро мастериц. Видимо, это пришлось как раз на время конфликта с Россией, когда ему нужна была поддержка...

Через две недели Президент прислал в ответ по букету из девяти роз каждой, по чешскому чайному сервизу из фарфора с позолотой и бледно-зеленым орнаментом и письмо с благодарностями и пожеланиями «чтобы ваша жизнь была чистой и прекрасной, как это льняное полотно, из которого вы сшили рубашку» и личной подписью Президента.

 

- Подарки нам торжественно вручили в исполкоме. Чувствовали себя настоящими золушками! Дома распаковали коробки, а в каждой - личная визитка президента! Мы даже мысли не допускали, что он найдет время, а тут такая теплота и внимание.

 

Девушки так растрогались, что собираются высадить из президентских роз аллею, когда сбудется их мечта - устроить агротуристическую деревню под Бобруйском, где жители будут ходить в славянских костюмах и печь хлеб на хмелю. А пока добровольцам из «Отрады» наконец дали официальное пристанище в Центре творчества детей и молодежи при отделе образования Ленинского района.

 

Ксения НОВОЖИЛОВА.

«Комсомольская Правда в Белоруссии», 3 февраля 2007


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится