Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Дендропарк против таунхаусов

28 марта 2011, 00:17
Большинство экономических, социальных, экологических проблем России можно решить, если желающие семьи возьмут для себя и своих детей по гектару земли, засадят основную часть деревьями и разнотравьем (для создания самовосстанавливающейся экологической системы), построят дом, разобьют сад и будут жить натуральным хозяйством в мире с собой и соседями. Эту идею родовых поместий сформулировал в середине 90-х годов ХХ века писатель Владимир Мегре, автор книг «Звенящие кедры России».
В России создано несколько сотен таких поселений. Из них восемь – в Челябинской области. Одним из первых в 2002 году был образован посёлок Радомир: несколько десятков построек, тысячи посаженных деревьев, в том числе кедры, дубы, пихты, лиственницы, можжевельник. Это привлекло сюда птиц и животных – видели здесь, в 7 км от Челябинска, и лис, и косуль, и тетерева. Сторонники В. Мегре стараются восстановить плодородный слой почвы, очищают землю от мусора и борются с несанкционированными свалками.
Официального статуса у Радомира нет, и отсюда все беды посёлка. Заложенный, как говорят его жители, с устного согласия одного из областных чиновников, он так и остался по сути «самозахватом» федеральной земли. Право пользования ею принадлежит Южно-Уральскому НИИ плодоовощеводства и картофелеводства (ГНУ ЮУНИИПОК).
В 2007 году институт передал права аренды на землю Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки. Тогда масштабную коттеджную застройку, угрожавшую чистоте питьевого источника – Шершневского водохранилища, радомирцам удалось остановить с помощью голодовки, заступилась и областная прокуратура.
Сейчас ситуация обострилась. В декабре Радомир хотели снести, но вмешалась ФСБ по заявлению одного из жителей. Тогда ОАО «ЮУ КЖСИ» предложила части людей переехать в другое место и оставить землю, которую они возделывали девять лет. Ситуация осложняется тем, что часть территории передана в Федеральный фонд содействия жилищного развития. Это значит, что земля будет выставлена на аукцион для малоэтажной застройки.
Разумеется, жителей поселения тревожит перспектива быть изгнанными с полюбившегося им места и то, что их многолетние усилия по восстановлению плодородности этой земли пойдут прахом. Они также взывают к челябинцам с предупреждением, что в случае активной застройки берега, загрязнение Шершневского водохранилища бытовыми стоками неизбежно – нам эту воду пить.
 «Мы, создатели посёлка из родовых поместий Радомир, будем защищать побережье и свой посёлок до конца, – пишут радомирцы в письме в редакцию «Челябинского рабочего». – Мы готовы к митингу, мы готовы обратиться за помощью к представителям других поселений области и, при необходимости, России. Мы будем настаивать также на создании рабочей группы в законодательном собрании области по разработке закона о родовых поместьях».
В качестве альтернативы коттеджам жители родового поселения подготовили проект экоцентра с ботаническим садом, дендропарком и экологической тропой на побережье Шершней.
Ботанический сад они предлагают расположить за посёлком Западный. Дендропарк с экологической тропой – в водоохранной зоне вдоль побережья Шершневского водохранилища. Территория будет не просто засажена деревьями, но и украшена альпийскими горками, клумбами, цветущими кустарниками. Чтобы сделать её по-настоящему привлекательной для отдыха горожан, предлагается поставить вдоль тропы беседки и скамеечки, построить мастерские, где дети смогут наблюдать за работой ремесленников, организовать контактный зоопарк домашних животных и «музыкальную полянку», где можно послушать народные песни. А подкрепить силы можно будет в «экологическом» кафе, продукты для которого будут выращивать сами радомирцы. За территорией дендропарка по проекту должен расположиться оздоровительный комплекс – с фитнес-залом, массажными кабинетами, лечебными процедурами.
«Итак, жители Челябинска, что выбираете вы для себя: грязную или чистую – нашими стараниями – воду из крана; ещё один коттеджный посёлок для обеспеченных семей или возможность душевно отдохнуть в красивейшем уголке природы – для каждого?» – завершают своё послание радомирцы.
 
Татьяна КАЗАНЧЕЕВА, 10.02.2011 г., http://www.mediazavod.ru/articles/101067


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->