Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Весенний урожай: выезд за съедобными дикоросами и грибами (23 мая 2015 г., суббота, Подмосковье, Петушки)

19 мая 2015, 19:18

Тема съедобных и лекарственных дикорастущих растений у нас вот уже второй сезон очень популярна. Еще бы! Природа нашего региона совершенно безвозмездно предлагает такое огромное разнообразие вкусностей и полезностей, недооцененное нами исключительно по незнанию. А незнание вещь поправимая! Наш ближайший ликбез:

23 мая в субботу состоится однодневный практический выездной семинар с обоими нашими специалистами: Натальей Георгиевной Замятиной и Марией Николаевной Сергеевой в г. Петушки.

Наталья Георгиевна - агроном, куратор Бот Сада Медицинской Академии им. Сеченова (где мы уже во второй раз побывали буквально неделю назад), специалист и автор книг в области дикорастущих пищевых, лекарственных и ядовитых растений, наш постоянный лектор.

Мария Николаевна - ее коллега и давний друг, также специалист по растениям и по грибам (автор популярной книги с полным описанием более 250 разновидностей съедобных, ядовитых и лекарственных грибов).

Осенью мы с обеими выезжали за позднеосенними грибами – нашли и определили более 30 видов, а весной прошлого года делали первую выездную «маевку» по съедобным дикоросам с Замятиной – честно, прошло на ура! Пройдя всего пару километров по самому обычному близкому Подмосковью, сделали массу открытий – под ногами разнообразнейшее меню! Наталья Георгиевна, знающая без преувеличения КАЖДУЮ травинку не только на вид, но и на вкус, превратила распознавание и сбор в увлекательнейшее мероприятие, увенчавшееся привалом с приготовлением зеленого обеда из трех блюд.

Середина мая – прекрасное время дня нового похода, зелень в самом соку, еще нежная и просится на стол!

В этом году мы решили во всем усилить позиции:
- Эффективность! Взять обоих специалистов, а это в два раза больше информации и ответов на вопросы. Не только растения, но и грибы (весенних съедобных грибов очень много, и Мария Николаевна тот человек, который их точно найдет).
- Качество! Окресности г. Петушки – дальнее Подмосковье, уже проверенное место, хорошо сохранившийся смешанный лес с песчаными, болотистыми и водными биотопами – очень большое разнообразие флоры.
- Продуктивность! Мы проводим выезд недалеко от агротуркомплекса Богдарня – нашей пермакультурной базы, известной многим по аналитическим и практическим семинарам. После сбора растений мы обоснуемся на полностью оборудованной кухне гостевого дома, чтобы провести мастер-класс «Кухня Робинзона» по приготовлению блюд из собранных растений. Кроме того, все желающие провести еще один день на природе смогут остаться ночевать в гостевом доме (стоимость 800р. чел.) и провести продуктивно еще и воскресенье – осмотреть агротуркомплекс и его пермакультурную часть (пруд, два кратерных сада, холмистую гряду) и приобрести фермерские продукты.

Начало в 11:30, конец в 16:45. Поиск, распознавание и сбор: 3 – 3,5 часа, мастер-класс и обед: 2- 2,5 часа.

Общий сбор в 10:55 на ж/д станции г. Петушки
На машине: 120 км по Горьковскому шоссе, далее поворот на Петушки.
Своим ходом: на электричках Горьковского направления с Курского вокзала.
Пожалуйста, укажите при регистрации или в письме каким образом вы добираетесь, чтобы скоординировать максимально эффективную и быструю доставку группы от вокзала до места. А также – планируете ли вы остаться ночевать, чтобы мы позаботились о наличии мест.

Организационное письмо со всеми уточнениями, списком необходимых вещей, временем электричек туда и обратно и т.д. будет разослано всем зарегистрированным участникам за несколько дней до выезда!

Стоимость участия: 2000р.

Внимание! Количество мест ограничено, т.к. продуктивность семинара возможна только при небольшой группе.

Регистрация по ссылке: http://plodorodie.su/vesennij-urozhaj/ или письмо на почту: daria@plodorodie.su

Горячая линия: Дарья Журавлева +7 925 061 50 55, Валерия Букина +7 963 623 87 02



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->