Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Практические семинары Зеппа Хольцера в селе Кучугуры (Воронежская область), 14-19 апреля 2011 года

03 февраля 2011, 13:37

Практические семинары Зеппа Хольцера в Центрально-Черноземном регионе России, Воронеж, Кучугуры.

С 14 по 19 апреля 2011 года пройдут два практических семинара Зеппа Хольцера по пермакультуре в селе Кучугуры Нижнедевицкого района Воронежской области (Центрально-Черноземный регион).
Темы:
Обустройство гармоничного участка с учетом климатических, почвенных, растительных и водных условий.

Защита участка от неблагоприятных факторов.

Водный баланс (создание естественного водоема, кратерного сада с использованием техники, живая вода в водоеме, умение обращаться с водой).
Выявление преимуществ и особенностей участка и их использование.

Кроме того Зепп ответит на Ваши вопросы и поделится своими многочисленными практическими наработками, уникальным опытом хозяйствования по примеру Природы, которые можно с успехом применять как на 6 сотках, так и на нескольких гектарах земли.
Даты проведения семинаров:

1-й семинар: 14-16 апреля 2011 г., на участке семьи Толстик (Участок №1);

2-й семинар: 17-19 апреля 2011 г., на участке семьи Сидоренко (Участок №2);.
Характеристика участков:
Участок №1 – 1 га, чернозем, тяжелая почва, южный склон, перепад высот около 15 метров, верхняя часть участка открытая и очень ветреная, нижняя часть заболочена, заложен небольшой пруд, кроме того в нижней части располагается старый сад.
Участок №2 – 1 га, чернозем, тяжелая почва, северный склон, перепад высот около 5 метров, часть участка огорожена живой изгородью (деревья, кустарники) и имеет старый сад, другая часть открыта и ветрена.
Практика:

1-й семинар: основная цель - создание пруда (каскада прудов по возможности);

2-й семинар: основная цель - создание кратерного сада.

Кроме того на обоих семинарах будут проводиться работы по созданию высоких ветрозащитных гряд, холмистых гряд для выращивания овощей, разведению грибов. Работы будут проводиться по методам Зеппа Хольцера как с использованием спецтехники, так и вручную. Одной из главных целей семинаров является создание устойчивого биологического сообщества для максимального самообеспечения семьи экопродуктами.

Проводит: Зепп Хольцер (два переводчика)

Кол-во участников: ограничено Зеппом до 40 человек, приоритет отдается участникам, собирающимся посетить оба семинара.

Условия: проживание в отапливаемых домах, свет, горячая холодная вода, душ. Ведра для обливания тоже найдем ... С собой брать пенки и спальники, посуду (тарелка, ложка, чашка), одежду, фонари.

Питание: во время семинара будет обеспечено трехразовое вегетарианское питание (картошка, салаты, супы, каши, чай кофе потанцуем …, посуда Ваша).
Место проведения: село Кучугуры Нижнедевицкого района Воронежской области, 60 км от Воронежа.

Если Вас заинтересовали наши семинары, то их стоимость и другую дополнительную информацию можно получить после заполнения запроса внизу страницы или написав нам на e-mail: tolstik@inbox.ru

До встречи на семинарах,
Сидоренко Алексей и Толстик Владимир

P.S.

Мы участвовали во многих семинарах Зеппа Хольцера и по собственному опыту знаем, что после семинара наполняешься не только знаниями, но и энергией действовать. Полученные знания и энергию (любовь не забудьте) лучше сразу вложить в родную землю, этому также способствует раннее проведение наших семинаров.
Мы надеемся что людям, приехавшим на семинар в Кучугуры, будет интересен не только Зепп Хольцер, но и сами поселенцы и их опыт обустройства на земле. Первые из нас приехали 9 лет назад, сейчас уже 32 двора (25 дворов зимуют), 128 человек из которых 67 детей, много приемных детей. В Кучугурах работают столярные мастерские, поселенцы освоили лозоплетение, кто-то держит коз и кур, кто-то занимается лошадьми, пчелами, строятся каркасные, соломенные дома. У нас свой хор, детский сад, дом творчества, работает детская творческая мастерская, мастер-классы для взрослых, выпускаем свою газету "Наше настоящее", работает общественная организация "Белая Вежа".

В общем, есть чем поделиться. Более подробно о Кучугурах вы сможете прочитать в разделах сайта derevnya-ru.ru



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->