Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















6-ая международная встреча представителей родовых поселений (в поселении Ковчег, Калужская обл., февраль 2014 г.)

27 марта 2014, 22:26
В середине февраля в поселении Ковчег, после довольного долгого перерыва, состоялась встреча представителей родовых поселений 2014. (Последняя встреча была в 2010 году). В Ковчег приехало много делегатов, - более чем из тридцати поселений. Приятно порадовало впервые приехавшее поселение Русский Сарамак, гости из Белорусского поселения Звон Гора, наши соседи из поселения Медынка. Были и постоянные участники - Гришино, Большой камень, Ладное и многие другие. Были там и мы - поселение Милёнки. В первый день мы были на обзорной экскурсии по Ковчегу. Впечатлила столярка, ремонтные мастерские, общий магазин, и высокие живые изгороди. Огорчили второстепенные дороги, они (наверно как и во многих поселениях) подразбиты. Но центральная дорога в Ковчеге почти автобан. На второй день начались представления. Коротко о себе рассказывали все поселения (но времени катастрофично не хватало). В целом Движение безусловно растёт, развивается, взрослеет. Сады начинают плодоносить, поселенцы обзаводятся коровами, тракторами, где-то появляется полное самообеспечение продуктами питания. В Ярославской области поселенцы возглавили государственную школу. В некоторых поселениях число зимующих уже свыше 40 семей. Третий день был посвящён докладам - основатель, теперь уже двух поселений, Фёдор Лазутин, делал доклад на тему - Причины конфликтов в поселениях. Запомнился (и заставил задуматься) первый пункт его доклада - перестать считать себя исключительными. В целом из разговоров, докладов, частных бесед выявились две большие проблемы, существующие сегодня практически во всех поселениях. Это - Конфликты внутри коллектива и Беда с частной собственностью, на которой люди не живут годами (прим.ред. газеты «Быть добру»: возможно, этот вопрос легко решить при приёме новых соседей заключением договора в нотариальной форме поселенцев с новичком на таких-то условиях, например, что этот участок изымается у собственника, если он не используется по назначению в течение такого-то срока и т.п.). Большой интерес, (впрочем как всегда), вызвала тема образования детей и домашних родов. Практичен и поучителен был доклад Ковчега на тему сохранения лесов вокруг поселений. У них накоплен серьёзный опыт по методике остановки вырубок, и грамотного лесопользования. Особо хочется выразить благодарность принимающей стороне. Они смогли организовать ежедневные бани, хороводы, музыкальные посиделки, ярмарку и нескончаемые чаепития с блинами, пирогами и всякой вкусной выпечкой. Все мероприятия снимались на камеру, и делегаты уехали с переполненными жёсткими дисками и, безусловно, хорошим настроением.
 
Володар Иванов, https://vk.com/wall-63013642_29
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->