Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Согласительная конференция (2-7 января 2014 г., Казань)

09 декабря 2013, 19:02

Конференция 2013 (2014) – задумка

Особенность

Все началось в Москве на 3-м Фестивале ЗКР. На круглых столах не раз поднималась тема единства и согласия в движении. Тема была признана наиважнейшей на сегодняшнем этапе, но рамки Фестиваля – праздничного, титульного и скоротечного - не позволили эту проблему поставить и разрешить на необходимом уровне. Сразу же возникла мысль, что поднимать ее надо на конференции (я бы сказал – примирительной конференции) и даже на серии конференций – от поселенческих до региональных, межрегиональных и общероссийской – чтобы принял участие в разрешении этой проблемы каждый поселенец и каждый участник движения. Ведь какое может быть единство движения в целом без каждого его участника? Когда примирятся и объединятся каждый с каждым – тогда и возникнут условия для объединения всех.

Татарстан традиционно выступает пилотным регионом в различных программах федерального уровня, а толерантность (хотя лучше бы сказать – согласие между различными народами и конфессиями) стала его визитной карточкой даже в международном общении. Поэтому команда, представлявшая Татарстан на Фестивале в Москве, приняла на себя инициативу начала этого процесса, создания его «рабочей модели» и испытания ее работоспособности.

Тема единства и согласия станет основной нитью Зимней конференции в Казани. Эта особенность скажется как на структуре, так и на программе Конференции.

Триединство

На Конференции будут 3 основных блока:
1)      Семейная Зимняя школа – 6 дней (2-7 января)
2)    Согласительная конференция (обсуждение тем «Ошибка Образного периода», «Достижение единения и согласия», «Аркаим – опыт-2013 и фестиваль-2014», обмен опытом создания Родовых поместий) – 2 дня (5-6 января 2014)
3)      Праздник - длительность 1 день (7 января 2014)
 

Дни 2 января 3 января 4 января 5 января 6 января
(ночь перед Рождеством)
7 января (Рождество)
Семейная Зимняя школа Заезд участников,
Знакомство,
Представление участников (домашнее задание)
Занятия,
Спорт, игры
Репетиция
Занятия,
Спорт, игры
Репетиция.
День самоуправления
Занятия,
Участие в конференции,
репетиция
Занятия,
Участие в конференции,
репетиция
Спектакль
(сказка),
Участие в празднике
Согласительная Конференция       Ошибка образного периода,
Аркаим - опыт-2013
Опыт создания РП
Достижение согласия и единения,
Аркаим – фестиваль-2014,
Опыт создания РП
Отчет-итог,
Участие в празднике,
Встречи с гостями конференции
Создание структур достижения согласия и единения
Праздник (Рождество)         Заезд участников Праздник (Рождество)
ярмарка, гуляния

Семейная Зимняя школа

На Фестивале в Москве Виктор Медиков сформулировал две проблемы наших поселений – нет школы и нет общины. В Семейной Зимней школе формируется и то, и другое.

Да и в самом деле – кто-то говорит «проблема – нет дороги» или «проблема – нет работы». Но если будет школа – не надо будет каждый день возить детей в город. Не надо будет их одевать по-городскому, приобретать различные модные аксессуары – значит, и денег меньше нужно. И работа будет нужна другая. Важнее будет, чтобы папа был рядом, чем чтобы он много зарабатывал.

В Зимнюю школу можно приглашать любых преподавателей – математики, физики, английского – но главное, чтобы ее содержание наполнялось самими поселенцами. И чтобы оно учило не только навыкам, которые нужны в городе, но и просто жизни, умению быть счастливым. Начнем с того, что создадим нашим детям неделю школы, сделаем, чтобы нам всем вместе было интересно, а потом вырастем до большего.

Затея такова – надо использовать базис знаний, которая дает средняя школа, но внести акценты и исправления так, чтобы приблизить мировоззрение детей и взрослых к целостному, мозаичному (не хаотическому-калейдоскопическому). Думаю, нужны и точные науки – в первую очередь понятие о доказательстве и эксперименте. Нужны история (единая, а не разнобой гипотез, опыт самоуправления и управления извне), литература и понимание влияния слова и образа на формирование мнения и мировоззрения. К участию приглашаются родители и все, кого интересует тема школы и образования. Собственно, количеством активных участников (то есть количеством содержания) и будет определяться продолжительность школы. Наберем содержания на 3 дня – будет школа 3 дня. Наберем содержания на 6 дней – будет 6 дней. Заявки нужны уже сегодня – в ноябре – потому что надо знать на сколько дней договариваться с местом. Специфика Семейной школы накладывает особые требования на помещение – вместо традиционного ДК будем искать школу (техникум, ПУ), куда нас примут, чтобы там можно было и ночевать участникам, и питаться, и заниматься, и репетировать.

Частью образовательного процесса станет участие семейной школы в обсуждении тем конференции. Очень большая надежда на их участие.

Отдельное направление – создание и постановка рождественской сказки. Создание – совместное. Уже сейчас на форуме Тартарии я объявляю конкурс на создание сказки для детей и взрослых и создаю тему, в которую можно будет выкладывать свое творчество. Лучшие сказки войдут в сборник Конференции, авторы получат призы и грамоты. Окончательный вариант сказки, которую будем показывать 7 января, возможно, будет содержать мотивы нескольких предложенных вариантов. Также, надеюсь, что создание сказки будет художественным образным проникновением в тайну ООП, а через нее в возможность достижения согласия и единения в обществе и движении ЗКР. Не знаю почему и не навязываю, но название сказки крутится такое – «Прости!»

Обсуждения на форуме Тартарии 
 

Сочиняем Рождественскую сказку

Семейная Зимняя школа
 

Согласительная Конференция

Конференция разнесена с Праздником в отдельные дни по двум соображениям: 1) люди систематически жалуются, что не успевают и посовещаться, и попраздновать. 2) Тема настолько серьезна, что совмещать ее с праздником – значит, портить оба мероприятия. Лучше мы в тишине 2 дня посовещаемся, а потом отпразднуем найденное решение (Рождество).

Конференция идет два дня, но предполагается большая предварительная работа. Обсуждение заявленных тем начнется на форуме Тартарии уже сейчас. Кроме того, чтобы решения конференции были по-настоящему значимы для поселений – от них на Конференцию кроме обычных участников должны быть избраны делегаты с решающим голосом. Им, соотвественно, должен быть дан наказ – как поселение видит решение обсуждаемых проблем в общем виде и конкретно в нашем регионе и в наших поселениях. То есть Конференция должна стать именно Согласительной. Мы к ней и на ней должны разрешить или предложить путь разрешения всех накопленных противоречий. Собственно, от делегатов и ждем честного, непредвзятого анализа ситуации как в наших поселениях, так и в движении в целом – с тем, чтобы выйти на новый уровень взаимопонимания и сотрудничества.

Согласительная часть конференции содержит две большие темы «Ошибка Образного периода» и «Достижение единения и согласия».

Вторым важным направлением Конференции будет «Аркаим» с двумя темами: 1) расссказ о поездке (поездках) на Аркаим и о нем самом для осознания его значения для движения ЗКР 2) обсуждение вновь создаваемого общероссийского Фестиваля ЗКР на Аркаиме (создание формата и собственно планирование на 2014 г.). Напомню, что во время поездки казанской группы была получена такая информация: «Родовые поместья надо создавать как Аркаим». Осознание этого «как» и есть главная задача фестиваля и каждого его участника.

Третье направление – традиционное: опыт создания Родовых поместий и итоги 2014 года. Включает как презентации поселении, так и доклады по частным направлениям – пчеловодство, строительство, гидростроительство и т.д.

Обсуждения на форуме Тартарии


Единение и согласие в поселениях и в движении ЗКР в целом

Ошибка Образного периода

Аркаим для создателей Родовых поместий

Праздник (Рождество)

Праздник – самая понятная и традиционная часть Конференции. Он включает и ярмарку, и концерт, и представление сказки, и вечерку, и подвижные игры и забавы. Специфика есть – во-первых, это Рождество. Для нас это впервые. Нужно проникнуться духом именно этого праздника, воссоздать его обрядность. И, во-вторых, праздник все-таки будет завершением Согласительной и примирительной конференции – это должно быть как-то вплетено в его канву.

Оргвопросы

Надеемся, что размещение и питание удастся организовать в школе. Если нет – размещать иногородних будем, как и прежде – по домам и квартирам местных участников.
Оргвзнос предварительно – 300 рублей за праздник и по 100 рублей за каждый день участия в Конференции и Зимней школе (еще обсуждается).

Торговля – будет. Условия уточняются.

Оргкомитет

Праздник (концерт, вечерка и пр.)
Камилла Сабирова,  kamilla-sabir@yandex.ru, 8-950-948-09-16
Ирина Юсупова, irina-yusupova@list.ru, 8-917-240-12-74

Конференция
Валерий Мирошников (обсуждения, форум Тартарии), mir007@rambler.ru, 8-917-878-05-91
Андрей Волков (мастер-классы), andrei888-82@mail.ru, 248-75-79, 8-9510-62-95-98

Семейная Зимняя школа
Алена Мирошникова (учебный процесс)  - alena-mir08@mail.ru, 8-929-727-00-96
Азат Магдеев (ведические игры, спорт), azatmagdeev@ya.ru
Наталия Степанова, nata2080-80@mail.ru, 8-937-52-88-752

Ярмарка
Бойко Елена, boyko.e85@ya.ru,  8-917-867-17-05

Размещение иногородних
(обсуждается)

Приглашаются иницативные люди, в том числе иногородние - для проработки темы ООП на форуме Анастасия.Ру, для организации обсуждения на Форуме Тартарии и т.д.
 



Онлайн-конференция начинается

Обсуждения на форуме Тартарии - http://www.tartaria.ru/Forum/meeting/Konf_2013-2014.aspx
 

Сочиняем Рождественскую сказку

Семейная Зимняя школа

Единение и согласие в поселениях и в движении ЗКР в целом

Ошибка Образного периода

Аркаим для создателей Родовых поместий
 
С эл. страницы http://www.tartaria.ru/Rod/RP/Festivali/Konf_2014.aspx


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->