Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Программа семинара-практикума по строительству из соломенных тюко (13-14 июля 2013 г., пос. Кедровка, Киевская обл.)

09 июля 2013, 14:32

6-7 июля успешно уложены тюки в стены. 

13-14 июля

10.00 Заезд, знакомство, расселение, самостоятельный завтрак.Для ночующих - общение с лошадьми.
11.00 Крыша: стропильная часть, кровля (ондулин). После устройства кровли будем подбивать тюки, помогать им встать на место. Важно уложить тюки таким убразом, чтобы глины много понадобилось для заделывания щелей в результате неплотной укладки тюков, выравнивания криво уложенных тюков, исправления глиной прочих недостатков в укладке соломы, которые приводять к повышению трудоемкости оглинивания. Глинянная штукатурка - залог долговечности строения,поэтому сделана она должна быть качественно и быстро.
Дети с удовольствуют участвуют в разминании глины, поэтому лучше приезжать всей семьей.
14.00 Кедровка угощает обедом. Сыроедческое и вареное вегетарианское меню.
15.00 Продолжение семинара-практикума
18.00 Душ, самостоятельный ужин, отдых, свободное время.
20.00 Беседы у костра \"О соломенном строительстве\", вопросы и ответы, возможна обзорная экскурсия.

С понедельника 15 июля по пятницу 19 июля приглашаем семинаристов остаться на ТОЛОКУ (общинная взаимопомощь:хозяева приглашают прийти помочь в строительстве, в благодарность накрывают стол, мы делимся опытом и навыками).
Также приглашаем всех желающих поучаствовать в Толоке - приезжайте, будем рады. В период Толоки, если будет желание, сложим соломенную хатку, чтобы попрактиковаться в укладке тюков - для тех, кто не смог 6-7 июля или для большей практики.
Дети семинаристов и Толочан могут присоединиться к нашему детскому лагерю (с 13 по 21 июля). Дети, кроме участия в глине, будут общаться и обучаться (индивидуально) общению с лошадьми, гончарить на гончарных кругах, ковать в кузне, стрелять из луков, изготовленных по древней новгородской технологии, делать мыло \"от нуля\", батут, маленький тенис, лес, ягоды, грибы, травы, всевозможные рукоделия, творчество, игры.(взнос 70 грн. в день с 15 по 19.07).

20-21 июля

10.00 Заезд, знакомство, расселение, самостоятельный завтрак.Для ночующих - общение с лошадьми.
11.00 Печь каменка своими руками, установка бака для нагрева воды,вывод трубы через крышу, гидроизоляция.
14.00 Кедровка угощает обедом. Сыроедческое(безмолочное) и вареное вегетарианское меню.
15.00 Продолжение семинара-практикума
18.00 Душ, самостоятельный ужин, отдых, свободное время.
20.00 Беседы у костра \"Об экологическом строительстве\", вопросы и ответы

27-28 июля


10.00 Заезд, знакомство, расселение, самостоятельный завтрак.Для ночующих - общение с лошадьми.
11.00 Автономное электричество на 12V потребление: освещение, розетка, выключатели. Прокладка проводов,пожаробезопасность проводки, электрощит, установка и подключение солнечной батареи, аккумулятора, контролера заряда аккумулятора.
14.00 Кедровка угощает обедом. Сыроедческое(безмолочное) и вареное вегетарианское меню.
15.00 Продолжение семинара-практикума
18.00 Душ, самостоятельный ужин, отдых, свободное время.
20.00 Беседы у костра \"Об автономном электрообеспечении\", вопросы и ответы, возможна обзорная экскурсия по зданиям, где уже работают подобные системы электрообеспечения.

На данном семинаре мы делимся своим 8-летним опытом строительства из соломенных тюков разного назначения объектов, которые нами же используются, поэтому собрана огромная статистика эксплуатации соломенных и не только зданий. Анализ этой статистики позволил нам выявить и устранить ошибки и недостатки при строительстве, выявить слабые места в такого рода строительстве и их усилить, разработать приемы и учесть особенности соломенного строительства на этапе проектирования, позволяющие облегчить, ускорить и улучшить качество строительства, а главное долговечность, простоту в эксплуатации и уходе таких строений. На нашем счету от простых хозяйственных (конюшня 18мх11м)зданий, котеджей на 400, 600 тюков, до большого родового дома на 2000 тюков с применением энергосберегающих и экологических технологий отделки и обеспечения быта (вода, отопление, электричество, отвод воды, канализация и т.п.) Большой опыт строительства из соломенных тюков привел нас к необходимости организовать изготовление тюков для строительства, потому что те, что можно сейчас купит, сделаны на подстил для житвотных. Мы изготовляем соломенные тюки именно для строительства с учетом всех необходимых параметров этого стройматериала: размеры, сильная упрессовка, правильная геометрия, длинный толстый стебель соломы, отсутствие или минимум сорняков в соломе, влажность соломы, особенности ее сбора и хранения для предотвращения появления скрытых мест прения, которые можно увидеть только разрезав тюк.


Для семинаристов не на 1 день нужно взять с собой палатку, каремат, спальник, личную посуду :чашка, ложка, вилка, нож, миска-глубокая тарелка; продукты на завтрак и ужин (рынок по субботам, есть дачный магазин, но там нет овощей),аптечка, предметы личной гигиены: мыло, шампуни,мочалки, губки для посуды, полотенца, шлепанцы, прочее.
Для тех, кто приезжает на 1 день, нужно взять с собой сменную одежду, полотенце, шлепанцы. Прибыть нужно к 10.00, окончание активной программы 18.00. Маршрутка с Дарницкого автовокзала (м. Черниговская) к нам идет в 8.30, час езды, 15 минут ходьбы. Вечером в 19.00 маршрутка от нас. На самом деле маршруток курсирует много. Инфраструктура: вода питьевая, душ с солнечными коллекторами, рукомойник, туалет, доски для нарезки, тазики для помытья посуды и стирки, кострище с котелками, общий стол и лавки, туалетная бумага, моющее средство для посуды, средство для стирки.
Стоимость 200 гривень день (до 22.00).
Можно приехать всей семьей, для второго супруга и взрослых членов семьи стоимость 50%, дети до 13 полных лет 30 грн. Женщинам будет интересно поучаствовать в приготовлении обеда: сыроедческого и вареного вегетарианского, поучаствовать в глинянных работах. Для детей можем предложить общение с лошадьми, стрельба из луков, погончарить на гончарном круге, наш кузнец Никита может научить первым навыкам в ковке, походы в лес за ягодами и травами, возможно грибами (Тимур - эксперт).
На территории лагеря для семинаров и туризма строго запрещены: алкоголь,брань,наказание детей,скандалы, приготовление и прилюдное поедание мяса, рыбы и прочей убоины, курение. Возможно курение в строго отведенном для этого месте.

Заявите о своем желании приехать, пожалуйста, по тел. 0501736194


Доехать к нам можно примерно за 1 час. Как к нам добраться: от ст.м. Черниговская с автостанции в 8.30 и в 9.10 отходят автобусы на Туровка, Аркадиевка. Лучше приехать к 8-ми так как в выходные дни много дачников. Остановка \"Рынок\" за 67-м километром. Для ориентира: проезжаем придорожное кафе \"Березовый гай\" на 66 км и следующая остановка наша. Вперед по трассе нужно пройти метров 700-800 ,поворот в лес направо (никаких построек не видно), на березе табличка \" Экопоселение Кедровка\", идете 300 метров держась левой дороги (слева лес) направо поворачивает дорога на поле, перекрытая бело-красным шлагбаумом (ворота), проходите его, через 300 метров такой же шлагбаум, перешагиваете его, и идете в направлении большого раскидистого дерева - груши - Вы пришли.
ДО ВСТРЕЧИ !



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->