Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Праздник "К Воде с Любовью" (19 мая 2013 г.)

03 апреля 2013, 19:46

4-й городской Праздник "До Днепра с любовью" состоится 19 мая в парке Энергетиков (Запорожье), начало в 11-00. Приглашаем всех на веселый праздник, на котором мы будем водить народные хороводы, играть и игры,, читать стихи и исполнять песни во Славу Днепра. Подарим Водице-матушке наши подарки из ЭМ-глины. Весма приветствуется наличие народного костюма. Во время праздника будет работать ярмарка. Вход свободный.

Вот наш призыв. Мы предлагаем все добрым людям объединиться и устроить праздник нашей любимой Водичке и себе. В этом году 3-е воскресенье - 19 мая 2013 г., хочется чтобы нас поддержали и в других городах, и Вместе мы еще ярче и светлее порадуем нашу Землюшку добрыми делами, соединимся в благодарности и любви к Воде. Творим.

«К Днепру с Любовью» 
Официальный сайт: http://www.dnipro.pp.ua
Общественная Экологическая организация «Моя Земля», Софронова Наталья, natalic2006@mail.ru
Запорожский областной центр всеукраинской общественной организации «Клуб органического земледелия». Сафронова Анна.

Тезисы

Вода, ее важность и нужность известна каждому! Мы живем на берегу прекрасной реки Днепр, пьём из неё воду, а чиста ли эта вода? Необходимо убрать там, где ты живешь. Попытка уйти в другое, чистое, место не увенчается успехом. Поскольку делая, так как ранее, ваши действия приведут к такому же результату. Решили навести чистоту в том месте, где мы все живем. Хочешь изменить Мир – начни с себя. Тогда мы и решили, что если каждый задумается, «А кто если не Я в ответе за такую воду?», «А что могу сделать Я, для того чтобы изменить ее состояние в лучшую сторону?»
Мы хотим, чтобы вода была чистой. Всерьёз задумавшись над этим вопросом, мы начали искать современные разработки по очистке воды, и нашли опыт японцев, где с помощью ЭМ-колобков были очищены многочисленные реки и даже внутреннее море. Япония не может похвастаться богатыми природными ресурсами, кроме воды, которая в результате хозяйственной деятельности была загрязнена. Здесь всерьез задумались о сложной экологической ситуации в стране и начали искать пути решения этой проблемы. Тут на помощь пришла уникальная разработка Тероу Хиго, который предложил очищать воду с помощью эффективных микроорганизмов (ЭМ). В Япония очистка рек и морей стала государственной программой, школьники и студенты регулярно проводят очистительные мероприятия забрасывая в воду ЭМ-колобки. Эта технология и была взята за основу.
ЭМ технология была разработана японским микробиологом, профессором Университета сельского хозяйства в префектуре Окинавы Теруо Хига (Тегио Higa). Профессор Т. Хига долгие годы занимался селекцией микроорганизмов, улучшающих состояние почвы и растений. В 1980 г. он разработал концепцию эффективных микроорганизмов (ЭМ). Им была культивирована и опробована группа из 80 микроорганизмов, принадлежащих 5 семействам (прежде всего бактерий фотосинтеза и молочнокислых бактерий), которые способствовали улучшению состояния почвы, подавлению болезнетворных микробов и повышению устойчивости растений. Их положительные свойства проявляются и в водной среде, поэтому их с успехом используют при очистке водоёмов.
ЭМ-колобки – что это такое? Это самая обычная «местная» природная глина, замешанная с добавлением препарата эффективных микроорганизмов. Уникальные свойства глины издавна известны в народе. Глина обладает очищающими и абсорбирующими свойствами. Глина - это один из компонентов природного фильтра. В природе дождевая вода, проходя через слой песка и глины, выходит на поверхность в виде родников чистыми ключами.

Рецепт приготовления ЭМ-колобков.
На ведро сметанообразной глины (разведенной водой) добавляем 100 мл эффективных микроорганизмов. Герметично закрываем, оставляем ферментироваться при температуре 26 градусов в темном месте на 21 день. Через 21 день глина готова, осталось придать ей соответствующую форму. Для этого необходимо разложить глину для просушки, в тени на полотно на земле (3-5 часов в зависимости от погодных условий). Когда из глины можно будет сформировать колобок, её нужно вытоптать. Для этого полотно вместе с глиной складываем конвертом и начинаем топтаться. Глина должна стать однородной, без комочков. Будьте внимательны, чтобы глина не вылезла наружу – выпачкается. Теперь можно катать колобки. Складывать колобки необходимо в герметичную емкость, защищая от обветривания и пересыхания. Готовые колобки можно хранить в прохладном темном месте, в герметичной ёмкости.

Пусть глина готовится пока, а мы погорим о воде. Вода - это информационная структура она обладает памятью. Многие ученые изучали свойства воды. Наиболее показательны исследования японского ученого Эмото Массаро. В его лабораториях изучали «впечатления» воды от различных воздействий, самое интересное, что любая вода может изменить свою структуру. Тут мы и решили говорить воде добрые хорошие слова, т.е. менять её структуру.

«Вода любит слова: добрые, чистые, светлые, Говорите Воде - Люблю, Спасибо, Благодарю!»

Тут нам пришла в голову идея соединить эти находки в чудесный праздник «До Днепра с Любовью».
Праздник проводится вот уже три года. В третье воскресенье мая, люди собираются на берегу Днепра, все в нарядных одеждах, в хорошем настроении и желанием сделать воду чище. Каждый человек может быть причастен к очистке Днепра, вкладывая частичку своей души и доброй воли, даря любовь и заботу воде, Днепру. Для того чтобы каждый человек смог проявить свои добрые чувства создается атмосфера праздника где, возрождая народные традиции с помощью игр и хороводов, человек погружается в атмосферу позитивного творчества. Мы говорим хорошие и добрые слова Днепру-батюшке, произносим пожелания, исполняем стихи и песни. И в этом состоянии творим подарки Днепру – поделки из глины и затем отдаем их воде. Подготовленная к празднику глина пластична и податлива, что позволяет с легкостью выразить любую фантазию. С глиной работать легко и приятно, это знают даже дети, и у взрослых на лицах сияет детская радость. Так проявляется любовь к Днепру. С нежностью и любовью трепетно, как величайшее сокровище, творятся шедевры из ЭМ-глины. Все они выставляются на импровизированную выставку. Именно в этот момент происходит «запоминание» водой в ЭМ-глине положительной информации. Апофеоз праздника – хоровод «Здравия» Все участники праздника выносят свои поделки подарки воде в центр и становятся в круг. В хороводе славят Землю-матушку, Днепр-батюшку, желают «Здравия» всему сущему.
В какой-то момент хоровод разрывается, люди выстраиваются в цепочку, берут свои подарки и плавно шествуют к воде. Люди подходят к береговой линии: «Раз, Два, Три - Днепр-батюшка прими!» - и полетели глиняные фигурки в воду, а на встречу волна – река приняла подарки. Праздник продолжается: веселье, игры, хороводы. И заметьте, на празднике отсутствуют горячительные напитки, но это не мешает людям веселиться, быть в приподнятом состоянии духа.
Праздник окончен. Каковы же результаты. Вода в Днепре летом зеленеет. А в местах заброса глины, она была прозрачной. Когда ЭМ-колобки растворились, примерно через 1,5 месяца, зелень появлялась и тут. Следовательно, для достижения устойчивого результата, необходимо производить заброс глины и интервалом 1,5 месяца. Для этого мы стали проводить ежемесячные очистительные акции.

Удивительный опыт Каховки.
Энтузиастами из Каховки была взята под опеку речка Камьяниха. Куда каждую неделю в течении трёх месяцев забрасывали ЭМ-колобки. Была сфотографирована речка до проведения очистки (27.08.2012г.)
До очищения 27.08.2012г. после 09.09.2012г.
На сегодняшний день река в местах заброса глины, сохраняет свою прозрачность, в отличии от мест где заброс глины не производился..



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->