Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Лечение ран и дупел деревьев

22 марта 2013, 13:14

Раны, которые каким-либо причинам образовались на деревьях, нужно без промедления лечить. В противном случае растения станут плохо плодоносить и в скором времени вообще погибнут.

Часто в запущенных старых садах встречаются деревья, в которых из-за небрежной обрезки сучьев и невнимательного ухода на стволе образовались дупла. С течением времени размеры дупла увеличиваются, непринятие необходимых мер по лечению дерева http://dendromir.ru/uslugi/uhod_za_derevyami/lechenie_derevev может привести к потере деревом устойчивости, и при обильном урожае или буре оно просто сломается.

Лечение трещин и ран

При вовремя проведенных лечебных мероприятиях трещины и раны на деревьях затягиваются естественным образом особой природной тканью — каллусом, и впоследствии на их месте остается лишь рубец. Небольшие порезы в диаметре или шириной до 1 см можно ничем не обрабатывать, они быстро зарастут самостоятельно. На затягивание трещин больших размеров потребуется не один год. Для ускорения этого процесса раны деревьев замазывают  специальной замазкой. Последнее средство есть в продаже, но можно его приготовить и самостоятельно. Вот три несложных рецепта:

·         Замазка нигроловая. К шести частям нигрола добавляют две части расплавленной канифоли и столько же частей парафина. Тщательно перемешивают.

·         Взять по 2 части воска и канифоли, жир (смалец или масло растительное) — 1 часть. Все хорошо перемешать.

·         Садовая замазка. Воск — 2 части, жир и канифоль — по 1 части. Измельчить канифоль и на маленьком огне в отдельной посуде растопить ее. Отдельно растопить воск (парафин). Затем нужно соединить эти компоненты с жиром и кипятить еще 0,5 часа. После этого состав вылить в холодную воду, замазку надо размять после затвердения, чтобы избежать комков.

Для лечения ран надо тщательно очистить всю отмершую древесину и кору до здорового места. Затем аккуратно смазать ранку чистым дегтем, избегая при этом касаний края живой коры. После впитывания дегтя в древесину ранку нужно замазать смесью из равных частей коровяка и дегтя и завязать ее мешковиной. Периодически повязку следует снимать и повторять процедуру нанесения смеси на поврежденное место. Так лечат до полного затягивания раны.

Обработка дупел

Причиной появления дупла на дереве может стать неправильная обрезка с оставлением пеньков или открытая рана. Лечение дупел http://dendromir.ru/uslugi/uhod_za_derevyami/lechenie_derevev/lechenie_dupel предотвращает гибель растения и продлевает ему жизнь.

При обнаружении дупла нужно очистить его от гнилой древесины и подсушить. Затем продезинфицировать раствором медного купороса (1 %) и запломбировать дупло, то есть заполнить его битым кирпичом или мелким щебнем, после чего залить смесью, состоящей из одной части извести, цемента (тоже одна часть) и шести частей песка. Дупло небольшого размера можно набить пробкой из сухой твердой древесины и замазать масляной краской. Как правило, после такой процедуры гниение в дупле останавливается и рана зарастает. 

Образование дупел: профилактика 

Чтобы избежать образования дупел, необходимо следовать следующим рекомендациям:

·         правильно проводить обрезку ветвей на дереве, попутно обрабатывая раны;

·         беречь деревья от механических повреждений;

·         бороться с муравьями-древоточцами: они вначале заселяют незалеченную рану или небольшую трещинку, а затем по своему усмотрению расширяют ее.



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->