Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Онлайн-семинар с Евгением Терешкиным "Саман моей мечты" 18 Января 2013 г. в 20.00 по МСК

17 января 2013, 23:39

Вопросы семинара:
Что такое жилище человека?
Какие вопросы сегодня решает максимально эффективно наше жилище?
Тем ли путем мы шли до дня сегодняшнего?
Гармоничное, комфортное проживание или чей-то денежный навар?

Всю зиму ребята мечтали о своем прекрасном домике. представляли, чувствовали как им там будет уютно, хорошо, что обязательно он всем понравится. Конечно рисовали все, даже лепили из соленого теста и разукрашивали макетик) Радовались, что одновременно с домиком у них будет красивейший живой плодородный холм, с любовью усаженный цветами, овощами, даже деревьями, появится прудик, выкопанный своими руками, где поселятся рыбки, лягушки, ужик, жуки, стрекозы.

Вдохновленные своей светлой мечтой они приехали и принялись заготавливать небольшие 3-4 см стволики, ветки для каркасика дома. Прорежая заросли, выбирали прямые, гибкие и достаточно прочные деревца.

Начали связывать каркасик. Веревку взяли ту, которой смотана солома, - все равно её надо как-то использовать. Ребята связали полностью весь домик так увлеченно, что даже про обед забыли)) Получились ячейки по 40-50 см, так будет удобно их саманить потом. Связали также полочки, шкафы, гардеробы, - они получатся по принципу встроенной мебели - не будут занимать места в домике. Связали также основу камина. Они все же решили сделать камин, а не печку, т.к. любят смотреть как горит огонь.. Тем более, что стены способны долго держать тепло при таком утеплении.

Ребята уже подготовились в прошлом году, нашли место под пруд, выбранный грунт удачно подходит для самана. Они подготовили ванночку, вырыли прямо в земле около 1,5 кв.м. Начали замесы. на дно ванночки стелят немного соломы, чтобы возможные камешки не врезались в ноги. наливают ведра 2-3 воды, затем горочкой посерединке насыпают землю. затем размешивают с водой эту землю. именно размешивают прям ногами, не вминают в дно!) Когда смесь похожа на сметану, начинают добавлять понемногу солому. промешивают с соломой не весь объем, - кидают только под ноги. когда смесь подходящая - изымают её сразу в тачку - так легче. закидывают в тачку вилами, снова смотрят хороша ли смесь, вся ли солома промазана. А проверить очень просто - подходящая смесь держится на вилах! если не держится - добавить соломки нужно)из тачки на стену! облепливают сначала полностью ветки и узлы - на них хорошо держится саман. Затем, когда схватилось, начинают заполнять ячейки. берут саман и притирают к схватившемуся
одновременно двумя руками с обеих сторон, запуская руку в соседнюю ячейку. Толщина стенки получается около 7 см. Учитывая форму стен, состоящуу из сфер, арок, полусфер эта толщина достаточна, чтобы держать любые возможные агрузки. Таким образом внутренняя саманная стенка растет быстро, сохнет тоже быстро) Растет и камин и мебель, все одним махом! И немало важно, быстро!) и нескучно!) и без хитрых шумных электроинструментов, саморезов, гвоздей, загубленного леса, не говоря про вредоносные пенопласт, минвату и проч. "радости" магазина стройматериалы).

Получившуюся внутреннюю стену, она же крыша) начинаем обваловывать соломой с землей любой толщиной и формы. постепенно укладывая слой за слоем солома, земля, солома, земля, растет будущий зеленый холм) закидываем доверху, сразу учитываем, что в любом случае будет усадка, - закидываем на 25-30% побольше, чтобы потом не подсыпать.

Вот и все! поиграв в такую интересную игру любая семья, даже один человек способен творчески и без неподъемной финансовой суммы решить свой жилищный вопрос за сезон!

http://mail.make-stroy.ru/ru-ru/user/jumpLink?subscriber_id=118807&subscriber_code=8ocH8p5i&letter_id=79&link=http%3A%2F%2Fwww.make-stroy.ru%2Fkinozal%2F



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->