Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Донецкая интеллигенция мигрирует в село

26 августа 2008, 10:08

В то время как цены на недвижимость в Донецке стремительно растут, молодые семьи находят нетривиальные решения квартирного вопроса. Всё больше горожан перебираются в сельскую местность, где жизнь дешевле и, как уверяют сторонники подобных шагов, гораздо приятнее. Корреспонденты «Донбасса» побывали в посёлке Новогригоровка, где бывшие жители Донецка, Горловки, Луганска и других крупных городов региона создали настоящее экопоселение (прим.: имеется в виду родовое поселение) и дали ему имя Рассвет.

Землю – крестьянам!


Все здешние «добровольные переселенцы» переехали в этот посёлок неподалеку от Дебальцева, чтобы воспользоваться законом «О личном крестьянском хозяйстве». Этот закон, принятый в 2003 году, дает каждому совершеннолетнему гражданину Украины право безвозмездно получить в собственность до двух гектаров земли, на которой можно разбить сад, построить дом, заняться животноводством или пчеловодством – в общем, вести своё хозяйство. Вскоре после принятия этого закона в Донецке нашлась группа энтузиастов, которые захотели им воспользоваться. Одним из них был Виталий Кривенда, живущий теперь в Новогригоровке.
- Закон-то приняли, а механизма его реализации не было, - рассказывает он. – Бились за эту землю полтора года. В сельсовете на нас смотрели как на сумасшедших, они не имели ни компьютера, ни понятия о новых законах. Ещё подозревали, что мы берём себе эту землю, чтобы потом её продать. Но ведь в Украине действует мораторий на продажу земли, да и не нужно нам это. Чего мы только не наслушались – скептиков было много. Но в конце концов всё получилось.
Для поселения единым наделом было выделено больше двадцати земельных участков. Правда, не все «новые помещики» перебрались сюда на постоянное жительство – некоторые только периодически наведываются из города. Но есть и такие, кто окончательно поменял блага цивилизации на красоты природы.

В квартире тесно, а на работе – скучно

Ксения и Евгений Водопьяновы живут в посёлке уже четыре года. Чтобы перебраться сюда, супруги – оба выпускники горловского иняза – оставили блестящие карьерные перспективы в Донецке. И не пожалели.
- У меня была хорошая работа, я за полгода стала начальником отдела в страховой компании и шла дальше, - рассказывает Ксения. - Все потом делали круглые глаза: «Как можно было отказаться от таких перспектив? Это же так круто!» Нет, это было не круто на самом деле. В какой-то момент я почувствовала, что больше так не могу. Сижу с утра до вечера на работе, а фактически никому ничего полезного не делаю. Я хотела ребёнка, но знала, что, если выпаду из этой гонки хотя бы на год, о карьерном росте можно забыть. К тому же, мы целый год не могли найти квартиру по нормальной цене, жили у моей бабушки. Да мне и не очень-то хотелось жить в квартире. После института я восемь месяцев проработала в Германии по программе Au Pair, жила там в частном доме. Ещё после той поездки я почувствовала, как тесно в городской квартире. За границей считается, что в городе живут только бедные люди, у которых нет денег, чтобы купить свой дом.
А потом Ксении попались книги из серии «Звенящие кедры России» Владимира Мегре – очень популярного автора среди сторонников жизни на лоне природе. Его основная идея состоит в том, что человек может быть счастлив только тогда, когда у него будет собственная земля, на которой он построит дом, посадит сад.
- Конечно, я отнеслась к этим книгам просто как к художественной литературе, но сама идея показалась мне красивой, - говорит Ксения. – А когда поделилась с мужем, он вдруг сказал: «Так давай возьмём себе землю». Я удивилась: «Как это землю? Я не готова». Но он начал искать, прочитал в Интернете о создающемся родовом поселении, потом мы решили съездить, посмотреть. Сначала увиденное нас не впечатлило. Вы же знаете, сразу хочется лес с озером и дом с мезонином. А тут какая-то голая степь, всё скучно. Но мы поразмыслили и всё же занялись оформлением документов. В 2004 году переехали в деревню и сняли дом, а в 2005-м наконец получили в собственность три гектара земли.

Без воды, зато с Интернетом

Для этого Ксении с мужем пришлось бросить работу. Поначалу было сложно. На своей земле они посадили сад, но выдалась очень суровая зима, и все молодые деревца погибли. Однако супруги не сдавались. Вновь посаженные деревья принялись, родилась дочурка, которой дали старинное русское имя Забава. А в прошлом году семья купила дом в Новогригоровке. В нём нет водопровода, зато есть Интернет.
Евгений занимается переводами на дому. А Ксения устроилась учительницей в сельскую начальную школу, да ещё и работает на полставки в родном инязе. Оказалось, что даже живя вдалеке от цивилизации, можно неплохо зарабатывать.
Другие основатели Рассвета тоже устроились на новом месте. Виталий Кривенда создал и развивает дебальцевский городской портал в Интернете, а заодно работает в местной газете. На работу добирается на велосипеде – дорога занимает всего десять минут. Чтобы наведаться в Донецк, придётся воспользоваться сначала такси, а потом маршруткой. Но местных жителей это не смущает – Ксения с Евгением недавно даже ездили на балет. Говорят, когда жили в Донецке, всего пару раз выбрались в кино, на большее не было ни времени, ни настроения.
- Нельзя сказать, что наш образ жизни уж очень отличается от городского, - говорит Ксения. - Только нашей дочке есть где гулять, она более здоровая, чем дети, живущие в городе. Нам три года, и ни разу не приходилось обращаться к врачам. Я не чувствую себя ни в чём обделённой. Зато у меня есть то, чего нет у многих других людей – дом и сад, а главное – цель в жизни: своими руками создавать красоту на собственной земле.

Понаехали тут!

Коренные жители Новогригоровки поначалу восприняли переселенцев в штыки. Они просто не могли понять, зачем те делают такую явную глупость – уезжают из города в село, когда все нормальные люди поступают наоборот. Кроме того, у них был железный аргумент: «Вы водки не пьёте, значит, что-то здесь не то. Наверное, сектанты».
Была и ещё одна проблема – хоть земля, выделенная поселенцам, по закону считалась свободной, местные жители издавна пасли на ней коров. И когда новые хозяева перестали пускать их на привычные места, они сильно разозлились. Самые недовольные даже устраивали поджоги – многие участки сильно пострадали от рук сельских мстителей.
Со временем сельчане привыкли к новым соседям и даже оказались довольны. Ведь теперь Новогригоровка – возможно, единственный посёлок в Донецкой области, куда приезжают люди из городов и восстанавливают заброшенные дома и инфраструктуру.

Интернет-адреса:
- У родового поселения Рассвет есть своя страничка в Интернете – www.rassvet.dn.ua
- Закон Украины «О личном крестьянском хозяйстве» от 15 мая 2003 года можно почитать на сайте Верховной Рады по адресу www.zakon.rada.gov.ua.
* Ксения ВОДОПЬЯНОВА вместо того, чтобы водить трёхлетнюю Забаву по врачам, позволяет ей всё лето бегать босиком по траве.
* Самый удобный, приятный и полезный вид транспорта в поселении – это велосипед. Виталий КРИВЕНДА с его помощью за десять минут добирается на работу в Дебальцево.

Корреспонденты «Донбасса» Алиса СОПОВА, фото Ольги КОНОНЕНКО.
http://rassvet.dn.ua/publ/1-1-0-65


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится