Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Семинар девяти практиков Пермакультуры (31 января - 3 февраля 2013 г.)

10 января 2013, 17:07

Здравствуйте Люди, создающие свою счастливую Планету!

Мы рады, что не за горами Весна и ее уже многие почувствовали!

Ученики практиков Естесственного Земледелия, выпускники первой годовой группы Зеппа Хольцера, предлагают всем желающим присоединиться к процессу углубления своих знаний в разных областях Естесственного Земледелия.

В 2013 году мы предлагаем различные семинары, практические занятия и посещение интересных личных хозяйств.

Раздел семинаров начинает у нас в 2013 году Семинар девяти практиков, специализирующихся на темах: плодовый сад (яблони, груши, виноград, абрикосы, персики), грибы, пчелы, животные (козы, коровы,в т.ч. "якутяночки", лошади, гуси, куры, цесарки).

Про плодовый сад (яблоня, груша, шелковица, персик, вишня, черешня и т.д.) расскажет Ирина Владимировна Мараховская, вырастившая три сада на разных почвах, имеющая в настоящее время фантастический сад. Участники данного семинара смогут весной побывать в саду Ирины Владимировны, привить редкие старые сорта плодовых культур и увезти с собой.

Про перспективные, но пока нечасто встречающиеся культуры абрикос, виноград и кизил нам расскажут люди, каждый из которых более 20 лет посвятили себя этим растениям:
- Крамаренко Лариса Андреевна - кандидата биологических наук, Члена МОИП и Международного садоводческого общества, научного сотрудника ГБС им. Н.В.Цицина РАН, автора многочисленных трудов по вопросам биологии абрикоса.
- Николаев Владимир Васильевич - садовод-любитель, в своем саду занимается многими культурами, но особые для него - кизил и женьшень.
- Дерюгин Виктор Константинович, член МОИП, в его саду около 100 сортов винограда, большое количество статей по винограду в различных популярных изданиях. По словам, к сожалению, уже ушедшего Потапенко Александра Ивановича - селекционера, чья жизнь которого была посвящена винограду, Россия имеет все шансы стать крупнейшей виноградной державой. Благодаря ему мы уже имеем виноград, выдерживающий - 40 градусов в неукрывной форме!
- Про грибы мы узнаем от Карпова Федора Федоровича, кандидата биологических наук, в недалеком прошлом доцента кафедры экспериментальной и теоретической физики Российского государственного медицинскоого университета, а также - главого специалиста московской школы грибоводства. Автор книги "Выращиваем грибы на приусадебном участке", автор многочисленных брошюр посвящённых культивированию грибов в грибоводных хозяйствах и выращиванию грибов на приусадебных участках и в садах.
- Минеев Олег Юрьевич с супругой Аленой имеют самое пермакультурное хозяйство в России, по словам Зеппа Хольцера. Они содержат животных на свободном выпасе и расскажут о козах, лошади, курах, а также о купольных теплицах, которые строят сами.
- Луценко Олег Викторович - пчеловод-любитель. Занимается пчелами с 1986 года, имеет особый подход к вождению пчел. http://www.youtube.com/watch?v=R9eoWWP8Uzg На семинаре будет дегустация разного по качеству меда.
- Пивовар Галина Степановна - стала фермером, уже выйдя на пенсию. У нее - много животных. Куры, утки, гуси, индюки и особая любовь - цесарки. Галина Степановна поделится секретом простых, экономных вольеров для птиц. Вы услышите рецепты приготовления сыров. Многих интересует устойчивые породы животных, про коров - якутяночек вы услышите рассказ из "первых уст".
 Более подробное представление лекторов можно почитать здесь http://files.mail.ru/B7FEPS 

Рапсписание:
31 января - Пивовар Г.С., Карпов Ф.Ф. и Мараховская И.В.
1 февраля - Николаев В.В., Крамаренко Л.А., Карпов Ф.Ф. и Мараховская И.В.
2 февраля - Луценко О.В. и Мараховская И.В.
3 февраля - Мараховская И.В., Минеевы О. и А. и Дерюгин В.К.

Семинар будет проходить с 9 утра до 7 вечера в центре Москвы с 31 января (четверг) по 3 февраля (воскесенье). По многочисленным просьбам формат подобрали с учетом интересов людей из других городов и сел, а также тех, кому удобнее учиться четыре дня подряд. Как показал опыт общения слушателей первой группы, на занятиях возникает неповторимая атмосфера взаимопонимания и обогащения друг друга знаниями и информацией. Не только лекторы, но и мы все являемся друг для друга Учителями! Организаторы семинара прикладывают специальные усилия, чтобы именно такая среда возникала с первых минут знакомства!

Слушатели осеннего семинара дали очень положительную обратную связь и ряд ценных замечаний, которые мы уже учли. Вот только некоторые ответы на вопрос, что было самым полезным:
- "курс оказался намного более полезным, чем было запланировано - услышала ответы на вопросы, на которые даже не ожидала услышать здесь ответы";
- "широчайший диапазон тем: необычные интересные лекторы, удачное сочетание теории (вплоть до "научных" дискуссий) и описание практических навыков";
- "Меня "зажег" виноград и персики. Узнала об уникальных людях. Появилось множество интересных идей";
- "познакомился с альтернативным видением по пчелам".

Стоимость семинара 7 тысяч рублей при оплате до 25 января и 8 тысяч при оплате до 30 января.

Записаться на семинар можно отправив свои данные (Ф.И.О., мейл, телефон, город/село) на адрес Анастасии Фадеевой
yga4a@rambler.ru
- менеджеру данного семинара. Если вам требуется помощь в подборе гостиницы - укажите на это особо, мы постараемся вам подобрать подходящие варианты. (Стоимость проживания в стоимость семинара не входит). Семинар будет проходить в центре Москвы, недалеко от ст.м.Павелецкая. На семинаре предусмотрены чайно-кофейные паузы и каждый день один часовой перерыв для обеда, во время которого слушатели могут пойти в ближайшие кафе, адреса которых мы подскажем (стоимость обеда в стоимость семинара не входит). Семинар можно записывать на диктофон.

Мы готовим для всех людей, интересующихся Землей, целую обучающую программу по разным темам на зимне-весеннее время, а также ряд интересных практикумов в поместьях и интересных обзорных поездок на летне-осеннее время. Ваши пожелания по обучению и практическим навыкам, а также поездкам вы можете в свободной форме написать Наталье Щедриной на адрес
nandr513@gmail.com


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится