Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Клубника, вишня и малина – ягоды нашего детства

28 декабря 2012, 10:43

Настоящая клубника http://ogorodsadovod.com/thatgrow/klubnika или мускусная земляника, или мускатная земляника, или шпанка - это травянистое многолетнее растение, достигающее 15 – 35 см в высоту, именем которого часто по ошибке называют садовую землянику. То, что считается ягодой клубники, на самом деле является цветоложем, только сильно разросшимся, на его поверхности расположено множество мелких конических сочных ярко-красных плодов – сладких и ароматных орешков. Об этом растении упоминают еще древнеегипетские и древнегреческие источники. Плоды чрезвычайно богаты различными полезными веществами. В них есть сахара, лимонная, хинная, яблочную, фосфорная, гликолевая, шикимовая и салициловая кислоты, пектины, витамины С, группа В, эфирное масло, каротин, антоцианы и флавоноиды. Применяются плоды клубники в пищу в свежем виде, в производстве ликеров и вин, в косметологии и в народной медицине.

Многие начинающие садоводы задаются вопросом, как посадить вишню http://ogorodsadovod.com/entry/985-kak-posadit-chereshnyu-gramotno правильно.  Сажают эти деревья и осенью и весной. Но есть некоторые ограничения. Осенью дерево должно быть высажено не позднее начала октября, а весной не позже периода распускания почек, то есть в апреле. Высаживать саженцы вишни нужно с расстоянием в междурядьях до 2.5 метра, а в рядах – 2 метра, для кустовых форм и 3.5х3 – для древовидных форм. Ямы для посадки должны иметь глубину до 45 см, а диаметр – до 60 см, но не меньше, чем должно быть для свободного размещения всего корня саженца. Землю, которая был вынута из ямы, перемешать с перепревшим навозом 1х1, добавив в смесь 1 килограмм золы. При посадке в глинистую почву, нужно добавить 1 ведро песка. В центр ямы вбить кол для привязывания к нему саженца, корни засыпать землей и уплотнить землю руками. В 30 см от стволика сделать вал земли, и полить 3 ведрами теплой воды. Стволик свободно привязать к колышку и мульчировать почву вокруг него слоем листьев толщиной в 3 см.

Однако, вишня будет отлично дополнена вкусными ягодами малины. Но для того что бы они росли хорошо необходимо знать о болезнях малины.

Болезни малины:

1) Пурпуровая пятнистость. На молодых побегах появляются пятна пурпурного цвета, склонные к разрастанию и слиянию. Как следствие болезни, побеги плохо зимуют и засыхают.

2) Корневая гниль появляется у растений, живущих на почвах с высокой влажностью и плохим дренажем. В результате заболевания разрушается корневая система, куст приобретает бурую окраску.

Изучив болезни малины в картинках http://ogorodsadovod.com/entry/804-bolezni-maliny-i-borba-s-nimi, можно довольно быстро научиться их диагностировать, не хуже опытного агронома, поскольку симптоматика довольно ярка и показательна.

Ну, а на Вашем летнем столе всегда будут вкусные ягоды. А уж к зиме не забудьте компотов наварить, что бы вся Ваша семья с любовью вспоминала лето.



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->