Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





Готовые оцинкованные грядки от производителя с доставкой.





















Праздник урожая «Багач» в поселении Ладное (22-23 сентября 2012 г., Витебская область, Докшицкий р-н))

06 сентября 2012, 17:43

Приглашаем всех на традиционный беларусский праздник урожая «Багач» в поселение Ладное! Вас ждут хороводы, песни-пляски, игры, веселушки, частушки, скоморошины, вкусное угощение, народные обряды и обычаи...

Прыйшоў Багач - кідай рагач,

Бяры сывеньку - сей памаленьку!

На сёлетні Багач добра ўдалося:

Жыта ў трубы павялося,

Авес, як тын парос,

А ячмень палёг на пляцень.

А грэчачка, як кветачка,

А пшаніцы, як брусніцы.

Празднование будет проходить на выходных 22-23 сентября, в день осеннего равноденствия. Рейсовый автобус отправляется из Минска в 9.40 и прибывает в Замосточье в 11.20, откуда гостей заберут на машинах радушные хозяева ;) После размещения и устройства палаточного лагеря (для тех, кто решит лучше почувствовать контакт с природой) пройдёт экскурсия по поселениям «Ладное» и «Васильковка», где вы сможете узнать много нового и интересного. Дальше начнётся сам праздник.

Праздник «Багач» – праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. К празднику приурочены и осенние ярмарки, являющиеся наилучшим местом для представления результатов своих трудов, местом, где можно и себя показать, и людей посмотреть. В эти дни парни высматривают девчат, девушки знакомятся с парнями. В многочисленных регионах Беларуси свадьбы проходили именно осенью.

Время настало посмотреть, с чем год завершаем. Прячет хозяин лицо за дарами. "Видно ль меня?" – вопрошает. "Видно!" – хором отвечают. Тогда велит он пирогов добавить. За такое завершение года, и с таким урожаем – только пировать. Пироги из общей горы берут гости, и каждый ест то, что товарищи изготовили. Так общим братским пиром скрепляются люди. Не забываем и о птицах, которым либо дальний путь, либо нелегкая зимовка предстоит. На четыре стороны света раскрошенные пироги разлетаются.

Макушка осени, осеннее равноденствие. Эта точка, а вернее, весь период времени с августа по октябрь имеет своей целью удержать баланс сил в природе, дабы дать подготовится Земле к переходу в зиму. Сущность этого праздника – не просто смена времён года. Зима – время торжества увядания, смерти. Но она же – необходимый пролог перед грядущим весенним обновлением, без которого невозможно дальнейшее существование самой жизни.

Важным атрибутом праздника был общий сход – братчина – для решения общественных вопросов. Будет такой сход и у нас, кругом действующих помещиков зовётся он. Будет там общение хозяев родовых поместий Беларуси, обмен опытом, обсуждение важных вопросов и планов на будущее. Также возможно проведение мастер-класса по строительству готовых блоков, как из цемента-песка, так и из глины; круглых столов по домашним родам и открытию альтернативной школы, которую планирует создать в учитель русского языка и литературы школы Щетинина Наталья Дмитриева.

Место проведения: Витебская область, Докшицкий р-н, д.Отруб, поселение Ладное.


Как добраться: с а/в «Московский» на автобусах, идущих через Бегомль (выходить не доезжая 15 км в д.Замосточье), либо на машине по витебской трассе М3.



Что брать с собой:

- спальник

- палатку (можно договориться о ночёвке в доме)

- традиционную или близкую к ней одежду

- угощение на стол, приготовленное своими руками, и жменю зерна для обряда

- хорошее настроение и желание совместного творения ;)

Контакты: +375-29-703-61-10, Григорий.

До скорой встречи, друзья! А на Земле быть добру! :)


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится