Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Итоги акции «Сделаем Украину чистой! 2012»

02 июля 2012, 16:30
28 апреля 2012 года состоялась самая масштабная уборка во времена независимой Украины. Акция «Сделаем Украину чистой!» объединила больше 51 000 участников из 110 населённых пунктов. Такая глобальная уборка - это заслуга 500 организаторов из всей Украины и каждого из участников, которые сознательно пришли и сделали собственный город чище, навсегда изменив своё отношение к родной стране на более заботливое.
17 мая в конференц-зале «Radisson Blue Hotel», Kyiv состоялась пресс-конференция, на которой объявили результаты проведения акции «Сделаем Украину чистой! 2012» (в дальнейшем «СУЧ! 2012»). Организаторы рассказали о нынешних результатах акции и объявили будущие планы.
Уборка в рамках «СУЧ! 2012» собрало 51 056 волонтёров в 110 населённых пунктах. Своими силами они смогли собрать: Пластиковых бутылок 969,07 куб.м (2011 год - 710.02 куб.м); Стеклянных отходов 486,29 куб.м (2011 год - 637.56 куб.м); Другой мусор 6 682,06 куб.м (2011 год - 3 308.06 куб.м). Организаторы приложили максимальные усилия, чтобы весь мусор, собранный на акции, был вовремя вывезен и отправлен на переработку.
 
Регионы
Проведение акции является итогом нескольких месяцев работы близко 500 координаторов из всей Украины. Например, в Виннице, кроме масштабной уборки, активистами был разработан и осуществлён отдельный проект «Сделаем Винницу чистой», основной целью которого является изменение отношения украинцев к окружающей среде. В его пределах происходили: перфоменси и уличные дебаты на экологическую тематику; построение показательной бутылки, которая символизировала образование стихийных мусорников в городе; проведение экологических интеллектуальных игр для детей и взрослых. Львов порадовал количеством собранного мусора (469 пакетов стекла, 497 пакетов пластика, 539 пакетов другого мусора). Кроме того, был проведён ряд эко-мероприятий, благодаря которым многие люди стали более бережно относиться к родному городу и стране в целом. В Черкассах к организации акции подошли максимально душевно - даже готовили настоящий украинский борщ для участников уборки города. Было собрано поражающее количество мусора - 5 тонн!
 
Интересны факты из акции
51 056 людей - это на 75% заполнен НСК «Олимпийский». Надеемся, в следующем году мы сможем собрать несколько таких стадионов. Если весь собранный на акции мусор спрессовать в ленту толщиной и шириной 1 см, она может достать до Луны».
«СУЧ!» - это единственная в мире полностью волонтёрская инициатива в пределах движения «Let's do it!». Ни один из организаторов не получает деньги за организацию. Например, в Австралии работа всех национальных координаторов оплачивается.
 
Последующие планы организаторов «СУЧ!»
Информационная кампания «Вежливо делаю замечание тем, кто мусорит». Нахождение возможностей для увеличения количества урн в людных местах. Лоббирование законопроекта No. 9680 «О штрафах за выброс мусора в неподобающих местах». Просветительская робота в пределах программ «Зелёный пакет» (для школ) и «Зелёный садик» (для детей возрастом 2-6 лет)
Расширение и усиление команды «СУЧ!» для качественной организации «СУЧ! 2013».
 
Комментарии основателей проекта
Юрий Пивоваренко: «Многие люди вложили невероятные усилия в этот проект! Теперь призываю каждого человека работать на сохранение результата: вежливо делать замечание тем, кто мусорит. Это действует. Мы, в свою очередь, хотим достичь увеличения количества урн и внедрения штрафования за засорение! Всё это - необходимые составные превращения Украины на чистую прекрасную страну».
 
Екатерина Стрипко: Мы выделили 2 перспективных проекта, которые будем развивать и реализовывать, это «Зелёный пакет» и «Зелёный садик». Зелёный пакет - это проект, в рамках которого был создан сбалансированный образовательный продукт: пакет материалов о роли человека в естественной среде и его сознательное, заботливое отношение к окружающей среде. В этом году один из соорганизаторов «СУЧ! 2012», НСОУ «Пласт» провела в 62 городах уроки для школьников по правильному обращению с отходами - на базе материалов «Зелёного пакета». Второй проект, который в настоящий момент разрабатывает группа экспертов - это "Зелёный садик" - экологическая образовательная программа для детей дошкольного возраста.
 
Детальные результаты всеукраинской уборки уже размещены на официальном сайте нашей общественной инициативы: letsdoit.org.ua
http://letsdoit.us2.list-manage.com/track/click?u=a2f8cb137c4482eb1205c2b1c&id=cf046bd1a6&e=9319d02054
Благодарим всех за участие!
 
Команда организаторов «Сделаем Украину чистой! 2012»


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->