Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Возделывание целины. Пермакультурный практикум (c 21 мая 2012 г., Ленинградская обл.)

11 мая 2012, 21:58

С конца мая этого года запускается учебная экспериментальная площадка под Питером. Это - долгосрочный проект. В мае - только начало.

Особенно это важно для тех, кто имеет уже участки земли и планирует на них жить. Но не хватает опыта, понимания и знаний - как её осваивать-то - эту целину?!

* * *

В моей жизни мало настоящей любви и радости. А те чувства, которые проявляются – приходиться постоянно беречь от суеты в голове. И суета чаще – сильнее. Выметает всё, оставляя после себя только холод и горечь от потерянного.

Найти, встретить и сберечь искренность и чистоту в нашем безумном, суетливом и бестолковом мире – по силам не многим.

И те крупицы воспоминаний о встречах, событиях и людях хранишь далеко-далеко в глубине души – доставая оттуда лишь изредка – когда совсем уж горько – что бы ожить. И это – норма.

Но это – какая-то ненормальная "норма". Она не вписывается ни в одно здравое рассуждение и анализ – зачем было огород городить и создавать всё это многообразие жизненных форм в мире и на Земле, если человек рождается, живёт и работает в городе. А Природу видит только на канале Дискавэри и на редких пикниках. Проще было бы роботов наплодить, и вписать их в любую производственную цепочку. И – всё. Никаких сбоев, если профилактику оборудования делать своевременно.

За время моей прошлой жизни я помню только несколько случаев, когда у меня произошёл глубокий, взаимный контакт с живыми существами из мира Природы - с собакой, с бабочкой и с маленьким ростком кедра.

За последнее время, когда я начал активно обучаться природному мышлению и практике на Земле, мой опыт расширился – это и пони, и корова и целые земельные массивы. Чуть было с кабаном в лесу не "законтачился" - но в последний момент рванул в сторону, а он – в другую. Страха не было – была непонятка – а чего с ним делать-то, как общаться?! А так как мы с ним наткнулись довольно неожиданно друг на друга и почти одновременно (я раньше треск ломаемых веток услышал) да ещё и в 5 утра – то отпрыгнули – ну и отпрыгнули - и пошли дальше – каждый своею дорогой.

Контакт – это когда "понимаешь" животное или растение на уровне чувств и разума и общаешься с ним, как с родным существом – искренне, нежно и глубоко. У тебя становиться при установлении каждого такого контакта, на одно родное тебе существо больше в этом мире. И не важно – что это за существо – животное или растение, камень или целый пруд. Или – весь твой участок вкупе со всем на нём живущим. Целый родной и близкий, реагирующий на твоё появление, мир. Берегущий и служащий тебе. Потому что ты – его Создатель и устроитель.

Такая наполненность пространства вокруг себя возможна, только постепенно. Нашему городскому мышлению нужно дать освоиться с новым для него миром. Отладить чувствительность восприятия. Дать ей проявиться, а то в городе то она атрофировалась совсем!

И здесь – уже от индивидуальных потребностей и возможностей – кто- то может на сотнях гектаров творить и работать, а кому-то и 6 соток многовато для начала. Важно принцип понять, образы действия и направление мысли.

А на самом деле, если это всё прочувствовал и понял – дальше уже просто – в меру сил и возможностей - бери и делай.

Просто становиться тогда, когда объяснили, показали (продемонстрировали) и сам попробовал сделать. И у тебя получилось. Тогда – легко и понятно. Так же, намного легче и спокойней – когда не один – есть с кем посоветоваться, обсудить, посетовать, ежели что.

Мне такая простота обошлась в несколько лет обучения, постоянной езды на проекты и семинары по России и зарубежью. Ближнему и дальнему. И сотни тысяч рублей прямых расходов и косвенных. Но - это того стоило.

Я это говорю не ради бахвальства, а для того, что бы показать то положение вещей, которое сложилось не только у нас в стране сейчас – нет на данный момент ни школ, ни каких бы то ни было учебных заведений, где желающие жить, работать и творить на Земле люди могли бы постоянно обучаться, общаться и совершенствовать эти знания. А тем, кто хочет этому обучиться приходиться тратить огромное количество ресурсов (временных и финансовых), собирая по кусочкам разбросанные в разных частях нашей страны и мира знания, что бы хоть как-то понятно стало – как и по средством чего создавать и творить это самое чудо на своём участке Земли.

Это – не есть хорошо. И не есть правильно.

Потому мы и решили создавать по месту своего проживания площадки для обучения самих себя и других желающих. Эти площадки будут объединены в единую информационную сеть, которая позволит эффективно развиваться каждой отдельной из них в дальнейшем, совместно используя общие ресурсы. И информационные, и семенные в том числе. Потому что нормальных, живых и настоящих семян у нас в стране сейчас – МАЛО.

Плюс, людям, у которых мы обучались (Железов В.К., Шугуров А.И., Айдак А.П., Карпов Ф.Ф., Крылова Т.Ю) будет проще передавать свои уникальные знания желающим на тех площадках, где остаются и постоянно развиваются наглядные результаты их мастерства.

Где можно наблюдать любой процесс - от начала и до конца. Можно в нём поучаствовать. Можно узнать, где есть то, что нужно. Проконсультироваться. Посоветоваться. И просто общаться.

И ещё есть огромное множество различных форм для дальнейшего обучения и передачи знаний людям. Но лучше – когда на одном, созданном специально для этого месте, где есть всё необходимое, нежели каждый раз в разных местах. С нуля.

С этой целью с конца мая – с 21 числа – начинает свою работу площадка, расположенная на Мурманской трассе, в 40 минутах езды от Питера, около Ладожского озера.

Площадь – 18 гектаров. Берег реки, выродившейся в ручей. Не паханная много лет целина. Бобры, кабаны, лисы.

С освоения этой целины – первых и самых важных шагов – и начнётся демонстрация и передача знаний всем заинтересованным в этом людям.

На протяжении 10 дней на участке проекта мы будем наглядно демонстрировать всем желающим понять и увидеть - как, чем и с какой целью будут производиться работы по освоению целины. Так как с целиной столкнуться, один на один, придётся многим. И как за несколько дней преобразовать до неузнаваемости ландшафт, согласно целям и тем возможностям, которые предоставляет Земля именно на этом участке – очень важный демонстрационный урок для многих. Одно дело потом, когда всё уже сделано, объяснять, демонстрируя фото и видео – как это делалось и зачем, и совсем другое дело – когда ты сам становишься участником, и все действия происходят на твоих глазах с полными выкладками и пояснениями – что, зачем и почему.

Как увидеть те возможности, которые предлагает сама Земля. Как совместить с ними свои планы и задачи, как прописать проект в миру. Как соприкоснуться с миром, уже живущим на этом участке и не навредить ему, а наоборот – развить и преумножить. Вы получите исчерпывающие ответы на эти и другие, возникшие по ходу проведения работ, вопросы.

Основное, наверное, что хотелось бы получить от этой нашей с Вами встречи – ощущение Вами простоты, искренности и родства от общения за все эти дни с Землёй. И ощущение трепетного ожидания Ею Ваших шагов на встречу с Ней на Ваших участках. Не зависимо от их размера и месторасположения. Так как стоимость одного дня пребывания на проекте в период проведения работ по освоению целины и параллельной передачей теоретических знаний будет стоить 2 500 рублей. Сюда же входит трёх разовое питание.
При участии от трёх дней стоимость составит 2 200 рублей за день.
От восьми и более дней – 2 000 рублей за день.

Размещение либо в палатках на участке, либо в гостиницах города Шлиссельбурга. Доставка из Шлиссельбурга до проекта и обратно – бесплатно. Но это – для иногородних. Для жителей города Санкт-Петербурга возможно следующее – от станции метро Улица Дыбенко идёт автобус до Приладожска. Номер маршрута – 579. А оттуда – мы вас заберём.

Начало запуска работ на участке – 21 мая в 11 часов по Московскому времени.

* * *

Вот план работ по дням, в которые они будут производиться. С подробным описанием. Это сделано для того, что бы люди могли выбрать – какие именно им интересно посетить дни, что бы посмотреть на работы определённого плана.

Первый день.
- Знакомство с Землёй. Оценка возможностей развития проекта, которые Она предлагает. Животный и растительный мир участка. Возможные пути его изменения, с какой целью, как и при помощи чего. Демонстрация наработок презентация плана развития участка. Постановка целей авторов проекта.
- Объяснение цепочки: постановка цели – алгоритм материализации – инструменты – план освоения – работы на местности. ДЛЯ КАЖДОГО УЧАСТНИКА. Это – главная цель нашей с вами встречи – научиться "видеть" предлагаемые ВАМ Землёй возможности и на основе предложенного – совместные успешные действия. НЕ КОНФЛИКТ!!! А именно – совместные с Землёй. Действия.

Второй день.
- Вводная на предмет - как, при помощи чего, зачем, с учётом чего, и т.д. будут производиться первоначальные работы по запуску проекта. Ознакомление с планом.
- Перенос первичных сооружений (дом, зеркала, ракушки, холмистые, коммерческие гряды и т.д.) на землю участка.
- Начало работ техники. Для первоначальных работ по освоению участка целины не обязательно использовать высокопродуктивную, высокопроизводительную и высокобюджетную технику. Это – не целесообразно. Сначала нужно "набить руку" на доступной, простой и дешёвой. Для достижения первой цели – освоиться и "вжиться", врасти в Землю – её более чем достаточно. И с ёё помощью произвести первые – простые, но эффективные сооружения, которые потом всегда можно снести и разровнять, в последствии, если участок захочется спланировать уже более осознано и основательно. Требовать от себя осознанности изначально – жестоко и не разумно. Исчезнет лёгкость и игра. По этому, и возводим простые, эффективные сооружения, которые всегда можно и перенести, и изменить. Таким образом, убираем страх первого шага. Страх ошибки – а чего бояться то – не на месте, как показало будущее, зеркало поставили, к примеру – ну и Бог с ним – передвинем, видоизменим в хранилище или стойло. Или в многоуровневый огород. И всё. Оно себя уже оправдало. Отработало. За что – большая ему благодарность!
- Бригада строителей приступает к возведению домика "освоителя Земли". Цена такого домика (без крыши и без сборки) – 60 с лишним тысяч рублей. Возводиться за пару дней. Комната и деревянный, трёх метровый (в длину) навес. Семья из трёх человек может проживать в нём с весны до осени. Для начала освоения – более, чем достаточно. В дальнейшем, при строительстве капитального дома – этот домик можно будет использовать, как летнюю кухню, столярку, гостевой домик – ну и т.д. Домиков много. И по цене они разные – мы взяли самый простой, на наш взгляд, доступный и многофункциональный в будущем, когда будет построен стационарный дом.

Третий день.
- На основе совместимости растений (материал будет предоставлен) будем смешивать миксы (смеси семян) и учиться, пробовать засевать этими семенами возводимые земляные сооружения.
- Начнём с холмистых и коммерческих грядок. Самые простые, эффективные, низкобюджетные инструменты для быстрого получения урожая. С минимальными трудозатратами при сотворении и дальнейшем их использовании.
- Здесь главное – увидеть технологию и понять принципы изготовления этих и планируемых в следующие дни сооружений. Так как на каждом участке – они будут хоть чуть-чуть, а иногда и совсем не чуть-чуть – разные. В зависимости от целей использования, структуры почвы и воображения хозяина участка земли. И от размера этого участка.
- Кто никогда не сеял и, в последствии, не наблюдал, как из высеянного его рукой семечка вырастает живое, красивое, зелёное растение – многого не познал и не ощутил в жизни.

Четвёртый день.
- Ракушки. Создание. И если не успели во второй день – чертёж на Земле. И выбор мест. Согласно целям.
- Пока они создаются – лекции и общения. После – посадка кустарников, овощей (картошка, топинамбур), засев семенами.
- Хочу отметить – общение, индивидуальные консультации на уровне моей компетенции – в течение всего семинара в процессе демонстрации и работ техники. Это – фон. Это – залог нашего дальнейшего, взаимовыгодного общения. Потому что информации – море. Людей-мастеров-практиков по каким-то отдельным видам работ – пчёлы, грибы, плодово-ягодные и т.д. – много. За один раз – не охватить. По этому – общение будет постоянное. Информативное и практически применимое.

Пятый день.
- Зеркала. Принцип действия и цель создания. Формирование и возведение. Сеем рож чёрную, первородный злак, полбу, подсолнечник – наш и из Краметерхофа (от 4-х до 5-ти метров высоты), арбузы, дыни помидоры.
- На основе зеркал – Хольцеровский, многоуровневый огород.

Шестой день.
Продолжение работы с зеркалами.

Седьмой день.
"Обустройство" пространства вокруг домика. Виноградники и беседки. Живые ширмы и быт. И т.д. Фантазировать и делать будем вместе. Главное – понять принцип. У себя будете делать – как Ваша Душа пожелает.

Восьмой день.
Работа с саженцами. Огромный пласт – хватит на весь день.

Девятый день.
Грибы. Лесные и культурные. Мицелий и работа с ним. Выращивание грибов на участке. С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ практикой и демонстрацией.

Десятый день.
- Итоги, общение, раздача материалов встречи на память, обмен контактами, обсуждение планов на будущее, заключительная часть.

* * *

Телефоны гостиниц города Шлиссельбурга:
- "STARHOUSE" (www.star-club.ru) г. Шлиссельбург, ул. Чекалова д.14, тел: 8(813-62)74-533, 8(921)964-33-11, Номера от 1300 рублей/сутки. С завтраком.
- Гостевой дом "Шлиссельбург" (www.gostevoydom.com) г. Шлиссельбург, ул. Чекалова д.4, тел: 8(812) 715-71-67 Номера от 2800 рублей/сутки (для одного) и от 3200рублей\сутки (с пары). С завтраком.
- Гостиница "Петровская" г. Шлиссельбург, ул. Староладожский канал д.1 тел: 8(813-62) 76-238, Номера от 700 рублей с человека за сутки. С завтраком.

Стоимость проживания в гостинице оплачивается отдельно – в зависимости от выбранных Вами условий проживания.

Телефоны для справок и регистрации участников:
+7 (905) 289-28-37 Роман
+7 (901) 372-32-30 Владимир
E-mail: pomanber2012@yandex.ru

И, в завершении, пару слов о нас:
Мы – это девушки и парни, из России и Белоруссии, Чехии и Украины, встретившиеся на первом годовом курсе обучения пермакультуре Зеппа Хольцера в России. Столкнувшиеся лицом к лицу с тем, что происходит сейчас у нас в стране и в мире с Природой. Желающие жить на своих участках Земли – интересно, богато и спокойно. С детьми, друзьями и любимыми.

Ну, вот и всё - благодарю Вас за внимание, надеюсь – до встречи на проекте!

Мацаберидзе Роман, г. Шлиссельбург, годовая группа обучения пермакультуре Зеппа Хольцера в России.



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->