Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Добавления. Полный курс практической пермакультуры (29 марта - 2 апреля 2017 г., Крым)

23 марта 2017, 22:32

Команда организаторов уже провела разведку рельефа на месте проведения и провела подготовительную работу, наблюдения по движению воды. Выпавший первый свежий снег помог наглядно оценить близкое залегание грунтовых вод и помог поиску мест естественного скопления осадков. Температура грунтовых вод всегда равна среднегодовой температуре в регионе. Когда при нас на подогретую землю выпало много снега и резко похолодало, он не скатился планомерно по склону, а задержался и впитался (размок и просел) в местах, где грунтовая вода подходит очень близко к поверхности. А дальше было еще лучше – снова стало +10, уровень грунтовых вод снова повысился, и вода в некоторых местах стала буквально выпирать из под земли под давлением – все эти места мы пометили, с группой на семинаре обязательно будем подробно все разбирать!

В старом яблоневом саду мы выбрали модельный участок 50х50 метров – на нем за все три семинара (весной, летом и осенью) проведем полный комплекс работ, обрезку, прививку, лечение деревьев, посадку симбиотических культур.

Завезены коконы с личинками богомолов – чудесными прожорливыми «мясоедами», которые будут уничтожать короедов, листогрызущих и прочих вредителей в саду. В каждом коконе около 40 личинок (мы развесили около 10 шт), богомолы долго спят и просыпаются даже в Крыму ближе к лету (на втором семинаре есть шанс застать этот процесс!). Вешать коконы нужно в густых кустарниках, на высоте до полуметра от земли на крупных и средних ветках – первые сутки после вылупления богомолы наиболее уязвимы, но они быстро учатся маскироваться. На практике примерно 10 из 40 доживут до готовности вступить в нашу армию борцов за здоровье сада.

Важно привезти свой садовый инструмент, прививочный нож и секатор. Обрезка и прививка будут не по классике и не по Валерию Железову, а по совсем новому подходу, можно и нужно то, что у других было строго нельзя и т.д.

Мы всегда ищем, пробуем, экспериментируем, пермакультуры за разнообразие! Хотите научиться чувствовать деревья – везите инструмент, которым будете работать в своём саду. Рекомендуем японский Kodama Tools (это качество!) или Fiskars.

Задачи семинара:
- Дать теоретические основы и практику этапов создания пермакультурного проекта: планирование и зонирование участка, создание системы водосбора, канализации и распределения воды (для последующего строительства каскада озёр, ключевой линии и системы дорог).
- Пройти на практике этапы планирования системы съедобного лесосада: практически овладеть техниками оздоровления, омоложения и размножения, создания сортового разнообразия и симбиотического содружества растений и насекомых в саду.

Комплекс работ по планированию и созданию ландшафта и водной концепции - основы и гарантии «жизни» любого проекта, позволяющие запустить «сердцебиение» экосистемы и обеспечить ее устойчивое функционирование.

Семинар станет отличным стартом вашего собственного пермакультурного проекта!

Семинар будет очень интенсивным, каждый из 5 дней (с оговоркой на погодные условия) мы будем заниматься как планированием, ландшафтом и водным балансом, так и практической работой в саду.

Философия и принципы – коротко о главном, вторая половина дня – работе с садом, техники ухода, обрезки, оздоровления.

По окончании семинара каждый участник получит сертификат Центра Пермакультуры Хольцера в России.

* * *

Расписание по дням:

29.03
Философия и основные принципы Пермакультуры Хольцера (коротко о главном, погружение в работу)
Знакомство с местностью и проектом, анализ состояния сада, весенняя обрезка (практика).

30.03 Определение и анализ основных ландшафтных показателей на основе климата, почвы и воды
Стратегии и концепции на основе примеров действующих проектов, разработка общей концепции для проекта Eco Camp (включая практические упражнения и измерительные работы, навыки работы с теодолитом). Техника омоложения и оздоровления деревьев (практика).

31.03
Пермакультурное планирование (практика), создание модели местности
Биодинамические способы и рецептуры ухода за деревьями, полезные насекомые в саду (практика)

1.04
Создание модели водоема (для последующего строительства с помощью техники на летнем семинаре), разработка концепции водного баланса
Основы агролесного хозяйства, размножение и прививание плодовых деревьев, создание съедобного лесосада. Техники прививания (практика)

2.04
Поиск и изузучение методов обустройства источников питьевой воды
Работа с почвами, посадки симбиотические, техники улучшения почвы, компостные холмистые гряды.

* * *

Ведущие семинара:
- Александр и Валерия Букины: Учредители Российского Центра Пермакультуры Хольцера и компании «NaturBook», первые в России ученики и сертифицированные практики пермакультуры Хольцера, организаторы трех годовых курсов по австрийской программе команды Краметрехофа, консультируют, курируют и создают пермакультурные проекты в России, СНГ и Европе;
- Александр Шушков: агроном-специалист по биодинамическому и органическому земледелию с 20-ти летним опытом работы в Крыму по выращиванию масленичных, зерновых и пропашных культур с учетом всех особенностей региона, крымский практик с многолетним опытом;
- Андрей Жуков: практик-садовод, консультирующий частные хозяйства, с огромным опытом экспериментов с собственным садом на солончаках (с кизилом, хурмой, гранатом, виноградом). Мастер вдумчивой индивидуальной обрезки, природных густых затененных садов, успешно районировал и селекционировал сложные для Крыма сорта плодовых, крымский практик с многолетним опытом.

Число мест ограничено! В группе из 12 человек (Максимальное количество для комфортного размещения в теплых деревянных коттеджах на территории Eco Camp и оптимальное для погружения в работу и овладевания практическими навыками работ под руководством специалистов)!! Если хотите ехать, то регистрируйтесь сегодня. Завтра может быть поздно! Осталось всего 4 места, 8 уже занято.

Пока еще есть возможность выбрать удобные и бюджетные рейсы (наша команда и несколько участников летят Уральскими авиалиниями 27 марта в 12:20, рейс U6 521, пока еще билеты есть) и присоединиться к групповым трансферам (а это существенная экономия).

Где: Россия, Крым, Бахчисарайский район, Eco Camp. Для участников семинара особые условия размещения и питания на территории Eco Camp, можно приехать раньше и/или уехать позже также на льготных условиях! На территории Eco Camp живут и работают удивительные специалисты духовных и телесных практик, можно заниматься йогой, учиться массажу и постигать секреты вегетарианской кухни, в пешей доступности находится знаменитый источник и купель "Cвятой Искандер". Духовная перезагрузка гарантирована!

Eco Camp - горный курорт на склоне Бельбекской долины в Крыму, фермерское хозяйство, пространство осознанной экологичной и духовной жизни. В январе 2017 наша команда уже побывала на месте, вердикт – это прекрасная модельная площадка для проведения курса практической пермакультуры, где возможности/желание хозяев/планы на дальнейшее развитие позволяют провести полный комплекс ключевых работ:
- налаживание водного баланса и экологичного водопользования, оборудование источников питьевой воды, биологическая очистка сточных вод
- работа с ландшафтом, террасирование и создание водоёмов на склонах
- восстановление старого яблоневого сада и перевод его в поликультурный, органический лесосад
- организация симбиотических посадок, создание эффективного агроценоза.

Когда: 29 марта - 2 апреля (среда-воскресенье).

Стоимость:
15 000 рублей за все 5 дней семинара (3000 руб/день) всем остальным.
Накладные расходы (НЕ входят в стоимость семинара):
- дорога (самолет/автомобиль);
- трансфер до Eco Camp (для желающих можно организовать групповой из Симферополя);
- проживание в коттеджах и трехразовое вегетарианское питание на специальных условиях: 2000р с человека/день (можно приехать раньше/уехать позже, цена за проживание и питание сохраняется!);
- ваши личные расходы.

Подробная информация: http://naturbook.center/kurs-prakticheskoj-permakultury/
Вопросы: +7 499 391 90 76 Букина Валерия или ecocamp@naturbook.ru Букина Валерия.
Как доехать до Eco Camp: http://healthspirit.ru
Регистрация: http://naturbook.center/kurs-prakticheskoj-permakultury/



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->