Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Родовые поместья помогут решить проблему с вымиранием сёл

03 мая 2012, 13:52
Проблемы украинского села всегда волновали высокопоставленных чиновников, управленцев и сельских жителей. При этом официальная статистика свидетельствует о том, что уже через 10–15 лет спасать будет нечего, а скорее — некого. В такой ситуации каждый результативный проект — на вес золота.
 
Золото или пустую породу предлагают активисты Всеукраинской общественной организации «Народний рух захисту землі».
 
Сергей Коротун, корреспондент «АТВ»: возрождение села начинается здесь! Под лозунгом «Родовые поместья — лучшая национальная идея Украины» в Великомихайловском районе Одесской области начат эксперимент, который призван стать примером для всей страны.
Полуразрушенными домами и ужасными дорогами в областных центрах уже никого не удивишь. Дополнением к унылому пейзажу являются необработанные сельхозугодья. Да и людей здесь не встретишь — за пять километров дороги — два жилых дома. За годы независимости в Украине исчезло около 400 сёл — приблизительно 1,5 в месяц.
 
Владимир Россоха, доктор экономических наук, сотрудник Института аграрной экономики: чисельність сільського населёння за 1990–2010 рр. зменшилась на 2,5 млн., в тому числі за 2000–2010 р.р. — на 1,6 млн. осіб або на 10 відсотків. Ну, от ви сказали, що 31 тисяча проживає в вашому районі... А уявіть собі в Китаї село з чисельністю населёння в 2 мільйони — це китайське село, ну не в горах, а на долині, безумовно!
 
Круглый стол в конференц-зале Великомихайловского районного совета, посвящённый презентации проекта родовых поместий, собрал председателей районного и областного советов, депутатов, докторов наук, журналистов и местных жителей.
 
Михаил Васильев, председатель Всеукраинской общественной организации «Народний рух захисту землі»: у нас є земля, яка створює проблему державі, у нас є люди, які хочуть взяти землю, і у нас є механізм, законодавча база, яка до прийняття спеціального закону дає можливість місцевим органам вирішувати це питання в рамках діючого законодавства.
 
Участники круглого стола заявляют: проблему с вымиранием сёл можно решить просто — дать каждому желающему гражданину Украины один из 15 миллионов гектаров так называемой «проблемной земли» в вечное пользование, но без права на продажу и обмен. Это лишь одна из принципиальных позиций проекта нового закона о родовых поместьях, разрабатываемого в Институте аграрной экономики.
 
Владимир Россоха: концепція проекту «Родова садиба» передбачає: законодавче закріплення за українською сім'єю права на отримання, при бажанні, земельної ділянки в 1 га для її облаштування. При наявності в користуванні такої ділянки українська сім'я може забезпечити себе основними продуктами харчування своїми силами.
 
Юрий Ткаченко, председатель Одесской областной организации «Народний рух захисту землі»: люди теряют работу, люди теряют заработок — как-то из этой ситуации надо выходить. А для многих в городе эта ситуация является тупиковой! Так вот, мы своей работой хотим показать и сказать — выход из сложившейся ситуации есть!
 
Вполне возможно, что уже в этом году одесситы, которые могут и хотят стать успешными аграриями, начнут новую жизнь на землях села Великозименово, выбранного для проведения эксперимента. Что у них получится — можно увидеть собственными глазами, приехав в гости. Тем временем инициативная группа в Великомихайлово занимается подготовкой необходимых документов и лоббированием интересов в Одесской облгосадминистрации.
 
22 марта 2012 г.
 
Телекомпания «АТВ», г. Одесса, http://atv.odessa.ua/news/2012/03/22/rodovie_pomest_ya_6727.html
 

Родовые поместья помогут решить проблему с вымиранием сёл

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится