Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Конференция "Эко-виноград" (18 февраля 2017 г., суббота, 9:30)

16 февраля 2017, 22:01

3 уникальных виноградаря расскажут о своих чудо-виноградниках, которые и вы тоже сможете растить в своих Родовых Поместьях (даже северных!), вопреки устоявшимся штампам. За последние 20 лет виноград совершил тихую революцию во всей северной и средней европейской части РФ. Виноград стал двигаться на север не просто так, а с помощью удивительных людей - селекционеров, которые посвятили ему всю свою жизнь. Приглашаем людей с небольшим (до 5 лет) или нулевым опытом работы с виноградом. Мы попробуем с помощью опытных виноградарей ответить на вопрос "Возможно ли выращивать экологический виноград в средней полосе страны?" Наталья Щедрина и клуб практиков "Жизнь на Земле" третий год растят на АТК Богдарня и в московском детском саду Самоопределения столовые сорта северного винограда!

Программа конференции:
Часть 1. Секреты агротехники винограда: посадка, уход, размножение, шпалеры, обрезка
9:30-10:00 Основные секреты агротехники. Мараховская Ирина
10:30-11:00 Виноград. Секреты агротехники. Хранение и укоренение черенков, выращивание саженцев, посадка. От «стандарта» до малоизвестных нюансов. Сидоренко Юрий Иванович
11:30-12:00 Чайная пауза
12:00-13:00 «На полпути от Москвы к Питеру». Краткие рекомендации об агротехнике винограда на песках. Непомнящая Олёна Юрьевна
13:00-14:00 Обеденный перерыв. Для желающих - экскурсия по оранжереям ботанического сада.
Часть 2. Любимая десятка сортов
14:00-15:00 «На полпути от Москвы к Питеру». Перспективные для выращивания универсальные и технические сорта винограда. Непомнящая Олёна Юрьевна
15:00-16:00 Воспитание куста. Формировки. Защита от аномалий. (С комментариями по отдельным известным «любимым» сортам). Сидоренко Юрий Иванович
16:00-16:00 Чайная пауза
16:30-17:00 Любимая десятка сортов. Мараховская Ирина
Часть 3. Наследие А.И.Потапенко, селекционная работа с русским зимостойким виноградом.
17:30-18:00 А.И.Потапенко. Биография. Секреты селекции. Амурские сорта. Сидоренко Юрий Иванович
18:30-19:00 Чайная пауза
19:00-20:00 Новые амуро-европейские (саратовские) гибриды. Перспективы. Сидоренко Юрий Иванович

Мастера-виноградари:
- Юрий Иванович Сидоренко:
Садовод с 1960 года, журналист, издатель, преподаватель, автор статей и книг, связанных с виноградной тематикой, опытный виноградарь-практик, ученик А.И. Потапенко.
- Олёна Юрьевна Непомнящая:
Сортоиспытатель, действительный член МОИП, член Московского клуба виноградарей.
Занимается виноградом с 2002 года. Виноградник–коллекция в 150 лоз расположен в открытом грунте 300 км севернее Москвы в зоне рискованного земледелия севера Тверской области,. Координаты: 57.6˚ СШ и 35.5˚ ВД. Почвы легкие песчаные. Размер земельного участка при деревенском доме 48 соток, под виноградом 11 соток. За 14 лет испытано около 240 сортов винограда и ГФ, преимущественно технического и универсального назначения, из которых 70 сортов прошли испытания в условиях конкретной территории и районированы, 40 сортов находится на испытании в настоящее время.
- Ирина Владимировна Мараховская:
Трудно поверить, до начала всепоглощающей эры интернета узнать о выращивании винограда и сортах для Подмосковья было практически невозможно. Мне случайно попалась статья в журнале «Приусадебное хозяйство», случайно смогла купить в Тимирязевке первые чубуки, а в Верее первые саженцы. Это всё что смогла достать.
Очень хотелось вырастить хоть что-то. На второй – третий год что-то заплодоносило. До сих пор не знаю, что называю ХЗЧ Московский устойчивый, т.к. с началом эры интернета – информации много, но не всегда она корректна. Из всего купленного в начале – остался один; все остальные сорта не соответствовали ни сорту, ни вкусу, ни срокам созревания
Дальше был МОИП (Московское общество испытателей природы) , знакомство с Дерюгиным В.К., Луковниковым И.Д.,с виноградарями Подмосковья… Эта была лавина информации, возможностей , красоты и вкуса винограда именно для Подмосковья, неисчерпаемый источник для испытания всё новых и новых сортов в нашей зоне.
Теперь уже есть и свои наработки при выращивании и новые критерии для приобретения сортов. За 8 лет через мои руки прошло около 100 сортов и ежегодно что-то меняю или добавляю. Иван Дмитриевич Луковников где-то прочитал, что виноградари живут в среднем на 5 лет дольше пасечников, думаю, что из-за любопытства. Надо же увидеть хотя бы сигнальную кисть посаженного тобой винограда. А не сажать ежегодно новинки не получается.

Предварительная регистрация обязательна!

Когда: 18 февраля, суббота. 9:30-20:00.

Где: Москва, проспект Мира, дом 26, строение 1. Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Метро "Проспект Мира" !кольцевая!, из метро налево.

Стоимость конференции для одного человека 4000 рублей.

Подробности: http://nazemle.club/eco-grape-conference-2017
Как добраться: http://hortus.ru


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится