Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Создание РОДового поселения РАЙСКАЯ ДОЛИНА (Одесская обл.)

30 апреля 2012, 23:03
С энтузиазмом приглашаем добрых соседей!
В Одесской области, проводится пилотный проект - на базе двух вымирающих сёл создается поселение нового типа  РОДовое поселение РАЙСКАЯ ДОЛИНА, состоящее из РОДовых поместий, при поддержке обл. и райадминистрации, обл. и райсовета и Всеукраинской Общественной Организации «Народное движение защиты Земли».
 
РОДовое поселение РАЙСКАЯ ДОЛИНА
Место: Украина, Одесская область (80 км в сторону Киева), Велико-Михайловский район, с. Велико-Зименово (в 4 км Киевская трасса)
 
Поселение развивается на территории 2-х УЖЕ возрождающихся сёл (с. Велико-Зименово и с. Марцианово). Родовые поместья создаются как на бывших сельских подворьях, так и на землях, оформленных для ведения личного крестьянского хозяйства. Уже восемь семей эту зиму зимовали в поселении.
Руководство села,  района и области нас полностью поддерживают и способствуют скорейшему переселению людей на землю. С местными жителями налажены отличные отношения взаимопомощи и сотрудничества, вместе проводим праздники и субботники.
В поселении работает сельская школа, сельсовет, клуб, три магазина.
Немаловажно, что осваиваемая территория находится в долине реки Средний Куяльник (любой камыш в достатке). В ближайших планах расчистка реки и создание живописных зелёных уголков вдоль её берегов. В окрестностях на склонах расположены старые плодоносящие колхозные сады и молодые лесочки с ягодными кустарниками и дикими породами деревьев (дуб, клён, акация, ясень и т.д.). Поселенцы и местные жители каждый сезон собирают урожай кизила, черёмухи, диких абрикос, боярышника, терновника, шиповника, лекарственных трав. В лесопосадках обитают фазаны, зайцы, лисы, волки, косули и дикие кабаны.
Всё, необходимое для строительства, можно найти в местных карьерах – камень, песок, глина, жерства.
Высаживается живая изгородь вокруг поселения. В прошедшем году было восстановлено 900 м дороги от Киевской трассы, продолжение следует!
В школе проводятся уроки мастерства для девочек и мальчиков.
Начали обустраиваться. Заложены первые фундаменты и сады, есть первые лошадки и козочки, поставлены первые колоды с пчёлами! Практически все занимаются различными видами рукоделия. У некоторых есть маленькие дети, и это только начало!  То есть, у нас есть практический опыт начала обустройства родовых поместий.
В поселении есть общий дом (на 6 комнат), в котором мы принимаем гостей, и где живут поселенцы, пока не обзаведутся собственным жильём.
Каждый месяц проводятся общие встречи соседей, на которых мы обсуждаем организационные вопросы, проведение праздников и других мероприятий, каждый может высказать своё мнение, поделиться опытом и внести предложение. Все решения принимаются путём обсуждения и голосования. Теми, кто уже живёт в поселении, проводятся посиделки-вечерки по субботам, для познания друг друга, общения и сотворчества.
В ближайшие планы входит продолжать начатое, проводить в школе «зелёные» уроки с изучением местных трав и природы. А в дальнейшем планируется развитие инфраструктуры для производства экологически чистых продуктов и товаров, чтобы обеспечить экономическую стабильность поселения и каждой семьи в отдельности.
Если вы прочитали все книги В. Мегре серии «Звенящие кедры России», у вас чисты  помыслы и жгучее желание перейти от слов к делу – начать обустраивать своё родовое поместье – мы все будем вам хорошими соседями!
 
Вопросы знакомства: Владимир 0674843503, 0995627654, 0937743132    E-mail: petrusheff@gmail.com
Юридические вопросы: Ольга Огнетова 0973709388  E-mail:  ?
vesna_19@ukr.net
Руководитель областного отделения общественной организации «Народное движение защиты Земли» - Ткаченко Юрий Александрович 0679372287  E-mail: tkachenko_ua@mail.ru
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->