Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Семья Журавлёвых - опыт планирования пространства в родовом поместье

Семья Журавлёвых ПРП Калиновец.jpg


Нам с мужем важно обустроить наше родовое поместье быстро, красиво и эффективно. Прошло несколько лет, как мы переехали на землю, но только сейчас начинаем понимать друг друга. Я вообще перфекционист. Пока не решу, что вот он — идеальный вариант, не хочу ничего делать. В результате наделала кучу ошибок в отношении к мужу и Пространству. Поэтому хочется помочь тем, кто только в начале пути или в той же точке, что и мы.

Для этого решили узнать опыт тех, кто несколько лет живёт в поместье и чьё родовое поместье радует душу. Так как мы обустраиваем участок вдвоём, нам был важен опыт именно семейных людей.

Представляем вашему вниманию наших соседей, семью Журавлёвых, у которых мы взяли интервью.

Надежда и Иван Журавлёвы в поселение Калиновецъ, что в Нижегородской области, переехали несколько лет назад. Они активные, дружелюбные, готовы помочь словом и делом. Несмотря на то, что пенсионеры, дадут фору молодым. Они излучают веру в то, что если захочешь — сможешь.

— С чего вы начинали планирование поместья? Как бы посоветовали действовать другим?

— Идти на землю. Планировать участок, уже имея представление о его ландшафте, расположении… Думаю, нет смысла всё высчитывать до травинки, что-то само вырастает, что-то не приживается, засыхает, значит, здесь этому не место. Приходиться на ходу менять план.

Вначале я тоже составляла проект, а в действительности, на земле всё оказалось по-другому.

Перед тем, как строить дом, мы поставили сарай у спуска, ближе к лесу. Пожили, нам не понравилось, так как связь плохо ловит, гостям до нас трудно докричаться, неуютно. Подумали и построили дом ближе к дороге, теперь не надо на машине проезжать полпоместья, людям удобно.

— Какие информационные источники помогали создавать родовое поместье? (Примеры других людей, статьи, видео, книги…)

— Больше всего помог личный опыт жизни в деревне и на даче. Читаю некоторые книги и вижу, что в жизни всё не так, у авторов нет жизненного опыта. Мой же опыт говорит противоположное.

Вдохновляют опыт и методы Мусанобу Фукуока (книга «Революция одной соломинки»), Зеппа Хольцера, Б. Бублика, Н. Курдюмова, В. Железова из Саянов.

Ещё мне нравилось у тёти в Волгограде, у неё примерно на 15 сотках стоит дом, окружённый садом, огородом, а за ними — скотный двор. Мне тоже захотелось, чтобы мой дом, баню и огород окружал сад.

— Какие способы планирования поместья опробовали и какой метод оказался наиболее эффективным?

— Я проводила много опытов,  эффективным оказался опыт предков. Наши предки были не глупыми. В сад, огород и пчёл надо вкладывать труд и душу, само собой ничего не получится.

— Как пришли к взаимосогласию, к одному видению? Как решали спорные вопросы?

— Ваня доверяет инициативу мне, но если захочет что-то посадить, то спорь не спорь — посадит. Если будет мешать, ещё в другом месте посадим. Я не спорю.

— Сколько времени ушло на создание проекта, и менялся ли он в процессе реализации? Если да, то с чем это связанно?

— Я составляла примерный план, но здесь другой ландшафт, пришлось лес делать с востока. Хотела, чтобы у нас был низкий живой забор, не затеняющий. Сейчас бы со стороны дороги посадила низкорослые калину, черевишню, сирень… Каждый год приходит что-то новое.

Теперь всё делаю спонтанно, не по проекту. За помощью, за советом обращаюсь к Богу.

— Бывает так, что нет вдохновения и сил?

— Конечно. Тогда начинаю работать над собой. Улыбаюсь. Всё равно стараюсь что-нибудь делать. Ещё перечитываю Норбекова, раньше Правдину читала. Общаюсь с людьми. На нашем участке подрастает дубрава, стала чаще туда ходить. Она питает, даёт Силы.

Когда строился дом, обращалась к предкам. Середина августа, стройка не идёт, денег нет, у детей нет времени нам помочь, понимания… Сил совсем не стало. Потом дети заняли денег, но всё равно средств не хватало. Пришло отчаянье. Подруга посоветовала обращаться к предкам. Мы с мужем встали на заре и обратились к ним за помощью. Потом деньги и силы нашлись.

Спустя время говорю мужу: «Нужно поблагодарить предков».
В тот день нам надо было ехать в город. Встали пораньше, иду от дома к бане собирать вещи. Ваня стоит и смотрит на дом, я поворачиваюсь и вижу над домом радугу! Дождя нет, солнца нет, пасмурно. Благодарю и иду дальше.

Муж кричит: «Смотри! Смотри!»

Думаю: «Что же он кричит? Ведь только что смотрела!» Поворачиваюсь, а над радугой ещё радуга, двойная! Потом у экстрасенсов спросила, что же это было. Они сказали, что предки приняли нашу благодарность.

— Ваш девиз?

— Меньше слов — больше дела.

Андрей и Елена Борко-Бруяка
Поселение из РОДовых поместий КалиновецЪ
Нижегородская область, Воротынский район.

25 Марта 2020, https://www.anastasia.ru/news/detail/68864/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->