Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Сколько нужно времени, чтобы понять, как это жить в поселении?

Жизнь в поселении это вам не отпуск (1).jpg


Сколько нужно времени, чтобы понять, как это жить в поселении?
Мы часто сталкиваемся с мнением, что хватит и недели отпуска, чтобы понять, каково это жить на природе. Но так ли это?

Что можно узнать за отпуск? Можно приехать, пожить в поселении, погулять по окрестностям. Летом можно собрать грибы, ягоды. Всё так романтично: красивые виды, чистый воздух, гостеприимные люди. Хочется остаться тут жить, но рабочие будни ждут, и пора собираться в город.

Когда всерьёз задумываешься о переезде, уже начинают появляться первые вопросы:
- как зарабатывать?
- что будет, если вдруг станет плохо?
Если есть дети, возникают вопросы: как и где они будут учиться?

А потом нужно быстрее строиться, садить сад. А ещё в поселении есть общие дела, общие собрания, общие праздники. У нас в Междуречье есть дела и в Общем Доме, и в Общем Саду. Есть инициативные группы, которые делают детскую площадку, есть те, кто пишет контент для социальных сетей, есть те, кто занимается воспитанием наших детей, и те, кто занимается фестивалем "Радость Жизни", а также у нас развивается новый фестиваль "MASALA-FEST". Каждому здесь найдётся дело на общее благо. Многие участвуют сразу в нескольких проектах.

Жизнь в поселении это вам не отпуск (2).jpg

Вот и получается, что живя в поселении, нужно совмещать и личную жизнь и общественные мероприятия. Нужно зарабатывать, строиться, садить сад, заниматься детьми и общими делами. Вот и получается, что жить в поселении - это большой труд. И каждый участник вносит что-то своё в развитие и процветание поселения. И чтобы это прочувствовать, одной недели мало, и даже двух. Нужно полностью погрузиться в жизнь в поселении, и прожить здесь минимум год, чтобы разобраться. Особенно это касается жителей городов.

В городе ведь всё есть: работа, квартира. Если есть дети - их можно отправить в детский сад, в школу. Если болезнь какая - легко вызвать врача на дом или дойти до поликлиники, а если нужно то и скорую вызвать. Магазины в шаговой доступности. Любые развлекательные комплексы к вашим услугам: театры, кино, клубы, и так далее.

В поселении этого всего нет. Офисов нет. Или можно работать удалённо, что сейчас активно развивается в некоторых сферах, или организовывать собственное дело. Учить детей нужно или самостоятельно или отводить их в школу в соседнюю деревню. А что касается развлечений - тут, только если учиться развлекаться самим.

В общем, чтобы жить в поселении, нужно полностью перестроить своё сознание, стать другим и начать жить по-другому. И происходит это не сразу. Может даже не за один год. И работы над собой тут много.

Жизнь в поселении это вам не отпуск (3).jpg

Жизнь в поселении это вам не отпуск (6).jpg

В первую очередь нужно понять, что в поселении всё зависит только от самих жителей. Если в городе всё зависело от индивидуального человека, его трудолюбия, ума, то в деревне всё зависит от команды, от сплочённости жителей. Собрались вместе - построили дом, детскую площадку, посадили сад, выложили дорогу. Вместе и проекты по заработку нужно разрабатывать. Вместе учить детей. Вместе и отдыхать. Вот недавний праздник, 8 марта, ещё раз наглядно показал, как можно дружно взять - и организовать самим для себя праздник: продумать развлечения, накрыть стол.

Жизнь в поселении это вам не отпуск (5).jpg

Во вторую очередь нужно просто полюбить такую жизнь. Перестать цепляться за старые привычки. Полюбить жить на природе, вдали от цивилизации. Полюбить заниматься общими делами. И даже полюбить то, что где-то не хватает комфорта. Нужно полюбить заниматься землёй, гулять по лесу.

И самое главное - нужно перестать бояться. Бояться, что вдруг ни с того-сего станет плохо. Перестать бояться клещей, комаров и прочих насекомых. В каких-то случаях нужно просто иметь нужные лекарства под рукой, в каких-то случаях нужно получить необходимые знания и навыки, чтобы понимать, как нужно действовать в той или иной ситуации.

Нужно перестать бояться того, что будет, а жить здесь и сейчас.
- Есть дети - объединяться с другими жителями для общего их воспитания и обучения.
- Нужен заработок - объединяться с другими жителями и работать над общими проектами.
- Нужны продукты - объединяться и совершать совместные закупки.
- Хочется организовать досуг? Тогда просто предлагайте идеи соседям и организовывайте вместе праздники, посиделки, совместные тренинги и так далее.

Жизнь в поселении это вам не отпуск (4).jpg

В общем, жизнь в поселении совсем другая, и чтобы её понять, нужно решаться и жить. Ни в одном городе не настроиться на жизнь в поселении, читая статьи и прикидывая: "а как это будет".

Евгений Гузеев
МЕЖДУРЕЧЬЕ: поселение из родовых поместий

19 Марта 2020, https://www.anastasia.ru/articles/detail/68584/



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->