Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Дома из коротких брёвен

Дом-поленница Роба и Джеки РойДом Роба и Джеки Рой был построен в Вест-Чези (Нью-Йорк, США). Этот двухэтажный дом, построенный по технологии cordwoodmasonry, имеет диаметр 11,8 м. Стены сложены из обрезков брёвен длиной 40 см.

Рис. 1. Дом-поленница Роба и Джеки Рой. Общий вид.
Дом имеет дерновую кровлю весом 94,3 т, которую поддерживают 16 колонн из брёвен диаметром 40 см, а в центре — мощная дымовая труба.
Рядом с домом расположены:
·    библиотека;
·    офис;
·    сауна.
Все они построены по технологии cordwoodmasonry и имеют дерновые кровли.
Опубликовано: mensh, Июль 27, 2003
Дом, построенный по альтернативной строительной технологии cordwoodmasonry, прекрасно вписывается в природную среду, являя собой неповторимый образец органической архитектуры, а стены его, имеющие высокую паропроницаемость, позволяют создать экологически чистый здоровый дом. Высокое термическое сопротивление и масса стен позволяют эффективно использовать систему пассивного солнечного отопления.
 
Строительство по этой альтернативной энергосберегающей строительной технологии значительно дешевле обычного бревенчатого. Кладка выполняется из коротких брёвен (или даже дров), уложенных поперёк стены на цементном растворе и издали напоминает каменную кладку. Метод не нов. Это широко использовалось в конце 1800-х на северо-востоке Америки, где амбары и здания, построенные по этому методу сохранились до сегодняшнего дня. Большинство старых сооружений имеют стены толщиной 15...20 см, но в холодном климате толщину стены целесообразно увеличить до 45...60 см.
Строительство дома
Рис. 2. Строительство дома.
Традиционно, метод использует целое бревно, но при этом, если древесина недостаточно суха, то возможно возникновение сквозных трещин, или щелей между ней и раствором. Для устранения этих проблем желательно раскалывать достаточно толстые брёвна перед укладкой их в стену. Для устранения температурного мостика необходимо класть раствор только у концов брёвен, а среднюю часть стены заполнять между брёвнами опилками с известью.
Опубликовано: mensh, Декабрь 6, 2007
Этот двухэтажный дом диаметром 11,6 м был построен по технологии cordwoodmasonry на участке площадью 0,4 га недалеко от Банкрофта (Онтарио, Канада).
Общив вид дома-поленницы
Рис. 1. Дом-поленница. Общий вид.
Местный подрядчик возвёл фундамент и каркас дома.
Возведение каркаса дома-поленницы
Рис. 2. Возведение каркаса дома.
Будущие владельцы с июня по октябрь возводили стены из обрезков брёвен длиной 45 см на цементном растворе. В качестве теплоизоляции были использованы опилки.
Возведение стен дома-поленницы
Рис. 3. Возведение стен.
В доме 18 окон и 7 дверей. В связи с тем, что он стоит на склоне, то от подъездной дороги к входной двери, расположенной на 2-ом этаже, и опоясывающему дом балкону ведёт пешеходный мостик.
Пешеходный мостик ко входной двери дома
Рис. 4. Пешеходный мостик, ведущий к входной двери дома.
На первом этаже дома расположены 2 гостевых комнаты, офис и столярная мастерская.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->