Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Родовое поселение Лесная Поляна (Республика Марий Эл). Итоги 2018 года

ПРП Лесная Поляна.JPG


ПРП Лесная Поляна. Итоги 2018 года (1).jpg

Всесезонный водопровод, новые соседи и дальнейшие перспективы. Подводим итоги года и осторожно заглядываем в будущее поселения Лесная Поляна.

ВОДА ЗИМОЙ!

Главная новость года - это, конечно, прокладка всесезонного водопровода. Уже много писали об этом, много восхищались и продолжим восхищаться дальше: в плане обустройства быта леснополянцев сделан огромный шаг вперед.

ПРП Лесная Поляна. Итоги 2018 года (6).jpg

Нужны ли технологии родовым поместьям, или лучше жить, как дедушки и бабушки, можно спорить долго. Мы считаем, что нужно брать от цивилизации лучшее. И сэкономленное время пускать на саморазвитие, культурный досуг и прочие полезные штуки.

ЧИСЛЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В 2018 году в поселении родились 2 ребёнка, две семьи (Сахаповы и Штыровы) активно приступили с нуля к строительству, и надеемся, что уже в новом году переедут на постоянное место жительства. Вместе с тем одна, ставшая уже родной, семья нас покинула: семья Кокоревых решила переехать на юг.

По состоянию на декабрь заняты 29 участков из 64 (ещё 5 - земли общих территорий). Постоянно проживают 18 семей, это 60 человек, 25 из которых - дети.

ПРП Лесная Поляна. Итоги 2018 года (3).jpg


ОБРАЗОВАНИЕ

Ещё один прорыв 2018 года - новая система образования. Два наших замечательных педагога (Ксения Амосова и Айгель Михайлова) ведут занятия для детишек - 3-4 и 5-6 летних соответственно, и уже в следующем году эти "подготовишки" (старшей группы) должны плавно перейти в 1 класс по системе Русской Классической Школы.

Изменился и формат детского садика. Если раньше детишки собирались 4 дня в неделю на 3-4 часа до обеда в Леподоме, то сейчас занятия идут каждый день. Лена Раймова - детский психолог, и как нельзя лучше знает, чем увлечь ребят: на занятия с удовольствием ходят даже мальчишки и девчонки постарше.

ПРП Лесная Поляна. Итоги 2018 года (2).jpg

Свободные игры на свежем воздухе и в пространстве Леподома, мастерилки, активное чтение, и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ поддержание порядка (последнее порой труднее всего) - всё это происходит в нашем детском саду! - отмечает Лена. - По сути мы проводим игровое погружение в захватывающую взрослую жизнь, где важно решать, чего ты хочешь, и воплощать это. И не просто воплощать, а учитывать мнение друг друга, уметь договариваться и смело идти по жизни, беря на себя заботу и ответственность!

ПРП Лесная Поляна. Итоги 2018 года (9).jpg

ПРП Лесная Поляна. Итоги 2018 года (7).jpg

ПРП Лесная Поляна. Итоги 2018 года (5).jpg

ПРП Лесная Поляна. Итоги 2018 года (4).jpg


БЮДЖЕТ И ПЛАНЫ

На декабрьском собрании было решено продлить "финансовые каникулы", которые и так длятся уже полгода. То есть в первом полугодии 2019 года мы будем отрабатывать только трудовые взносы. Но даже здесь норма уменьшилась - с 40 до 35 трудочасов за 6 месяцев. Всё это благодаря сэкономленным при прокладке водопровода средствам.

В планах на 2019 год - завершение водопроводных дел и расчистки общего участка, завоз песка на пляж возле озера, небольшие работы по обустройству 1 этажа и крыши Леподома. А вот на беседку возле воды общие деньги решили пока не выделять - возможно, она будет построена сперва на личные средства желающих.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Как обычно, в уходящем году было много всего. Весёлые праздники и интересные гости. Новые знакомства и замечательный фестиваль. Соседство с комарами и жаркое лето. Совместные проекты и споры на собраниях.

А главное, в 2018 году было много-много общения. Мы продолжаем учиться общаться и ценить исключительность и особенности друг друга. И будем продолжать в 2019. Хотите с нами? Присоединяйтесь!

ПРП Лесная Поляна. Итоги 2018 года (8).jpg

Текст подготовил Артур Гимаев. 

Пос. Лесная Поляна, Марий Эл.

https://anastasia.ru/news/detail/65715/


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится