Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Джек – наша первая собака

 
Я нашёл его в заброшенном доме. Вместе со своими братьями-кутятами они высыпали гурьбой мне навстречу. Улица была оживлённой, мамки их не было, и надо было принимать решение. Я спешил, как и многие городские, и нераздумывая попробовал завести кутят обратно во двор разрушенного дома. В густой траве они пытались бежать за мной, и мне с трудом удалось уговорить их остаться дождаться мамки.
Он выделялся от всех – рыжеватый, с белой грудкой и белыми носочками… Надо было ехать. Я позвонил жене и так мы решили взять его в поместье.
В этот день, уже вечером, он впервые покушал, и первый раз оказался в незнакомом мире, без братьев и мамы. Мы назвали его Джек.
Начался последний месяц лета 2008 года. С появлением Джека пространство поместья словно чем-то дополнилось. Он быстро сдружился с котом Васюшей и чуть позже мы видели, как по утрам они вместе спали, дожидаясь на пороге дома, когда же мы встанем встречать рассвет. Почти каждый день я старался объяснить Джеку какое-нибудь новое слово. Трудно было объяснить «небо», «воздух» и некоторые другие слова. Зато такие слова как «трава» и «земля» он схватывал на лету. Кот Васюша лениво слушал мои потуги научить собаку «говорить» и часто дремал под нетерпеливый лай Джека. Грамота нам обоим давалась тяжело и через 5-10 минут терпенье заканчивалось у обоих. Джек старался вникать в занятия каждого из нас, и особенно ему нравилось вместе с нами убирать картошку. Хотя ему всё нравилось, лишь бы с ним играли.
Время шло и знойный август подошёл к концу. Мы вернулись в город, приезжая в поместье на каждые выходные. И каждый раз удивлялись, как за неделю Джек вырос, и его новым уменьям. Пока мы виделись и общались каждый день – дни складывались в чреду небольших открытий, которые принимались как данность. А когда не видишься несколько дней – перемены чувствуются особенно разительно. С тревогой мы ожидали начала осени, ведь нужно было принимать решение, что делать с нашей собакой? Джек рос без ошейника и цепи, хотя он понимал, где границы нашей земли и никогда не покидал свою территорию. Мы не знали и непонимали, как надо поступить в такой ситуации. Как быть – каждое расставанье с нами Джек переживал очень сильно. И от его радости при нашей встречи щемило сердце и наворачивались слёзы… Он учился жить сам, справляться со своими обязанностями. Когда во двор приходила чужая собака или какой ночной зверь – давать отпор. Следить за порядком, охранять всю территорию поместья, когда стал немного старше. Однажды мы увидели, как Джек ловит мышей.
Дни стали холодными, мы сделали Джеку убежище и попросили за ним присмотреть в наше отсутствие. Так, однажды увязавшись за другим человеком, он покинул ставшее для него родное пространство. И с каждым разом он стал уходить немного дальше. Мои протесты рухнули, когда стало понятно, что без нас Джеку может быть гораздо хуже, чем без родной земли. Мы приняли решение забрать Джека с собой в город, а весной снова привезти обратно. Купили ошейник, договорились с родственниками, у которых он смог бы видеться с нами почти каждый день и приехали на выходные за ним. Тяжело было на душе. В тот раз мы только одели ошейник, а увезти не смогли…
Однажды он пришёл тяжело дыша. У Джека шла изо рта пена. Приехав из города я увидел жену с Джеком. Она сидела на порожке кухни и держала ему голову… Через несколько часов он умер.
По прошествии стольких лет боль всё так же сильна.
Хочу сказать тем, кто раздумывает заводить ли собаку в поместье. Да. С появлением Джека пространство дополнилось чем-то существенным. Без собаки нет ощущения целостности. Это осязаешь. Только чем старше, тем сильнее люди учатся подавлять в себе это чувство. А кто в детстве не мечтал о собаке? Джек ходил по дорожкам, не портил овощи и цветы. Он понимал слова. В туалет ходил только ему ведомое место, двор всегда был чистым. Он ревностно следил за порядком во дворе и охранял территорию поместья, отгоняя чужаков только до межи. Роковой ошибкой было наше сезонное возвращение в город. Он с удовольствием ел кашу, груши, дыню и разные овощи, свою потребность в мясе научился решать ловлей мышей.
Но всё это лишь поверхностно… Установилась какая-то прочная связь между нами. От чего было хорошо… Когда накапливается достаточно таких чувств – наверное, это и называют счастьем. Видимо, они тоже формируют пространство Любви – растения, и животные. Для человека.
 
Игорь Кравченко, родовое поселение Дружное, Луганск, https://vk.com/wall-2185925_19171


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->