Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Вы не поверите: осенью можно и не копать

Я на сайте Первоцвета собираю разный материал, в том числе и земледелие (потому как жизнь в своём поместье это удивительный синтез знаний, чувств, опыта и навыков). Ищу как и что не выращивать, а помогать растениям и деревьям подняться. Для меня это как тренировки. Зачем ребёнку заумная методика преподавания, всё достаточно просто. Наблюдай, чувствуй и участвуй в процессе, а роль тебе всегда найдётся ежели с чистым сердцем и намерениями.
Этот материал я решил внести как стартовый, т.е. с чего можно начать следующий урожайный год. Факторов куча, в том числе и лунные ритмы и прочие, но самый главный фактор это Вы сами, если это в радость, то и лунные ритмы под вас подстроятся, чтобы с вами повеселиться.;)
Читайте и... а в общем сами решайте, что делать.
Прошло время летней страды, когда все силы и средства были направлены на выращивание урожая, борьбу с вредителями и болезнями. Кажется, можно передохнуть и расслабиться, чтобы в следующем году опять быть готовым к "битве за урожай". Вот в этом-то и состоит одна из наших главных ошибок. Во-первых, урожай следующего года закладывается именно теперь, осенью. А во-вторых, земледелие не терпит суеты, тем более — всяческих “битв”. Присмотритесь к природе, и вы увидите, как всё в ней размеренно, как неторопливо и прагматично она готовится к зимнему отдыху, припасая всё, что было выращено и накоплено летом. Будем учиться у матушки-природы.
Никакой борьбы, никакого насилия над собой и землёй. Возвращаем отнятую у самих себя свободу, упрощаем свой труд, уменьшаем затраты и усилия. И готовимся к следующему огородному сезону, соблюдая основные принципы органического (натурального, восстановительного) земледелия.
Компостируем прямо на грядках. Обычно осенью в нашем распоряжении бывает очень много органической массы — листья и стебли овощей, которые мы не употребляем в пищу, а также опавшая листва деревьев и кустарников. Самое простое — заложить это всё в компостную кучу и пусть перепревает. Чтобы ускорить процесс компостирования, нужно измельчить крупные стебли и другие органические остатки и полить их ЭМ-препаратом ("Сияние"). К весне мы получим “полуфабрикат” компоста. Такой способ использования органики, казалось бы, простой, но у него есть один существенный недостаток — готовый компост надо разносить по грядкам. А ведь органику можно компостировать прямо на грядках. Для этого надо просто замульчировать грядки толстым слоем опавшей листвы и травы (можно и сухой), слегка присыпать землёй и полить раствором ЭМ-препарата. К весне готовый компост будет уже практически заделан в почву. Если предварительно провести поверхностное рыхление почвы на грядках плоскорезом, то вся тяжёлая работа, связанная с осенней обработкой почвы, сводится к мульчированию грядок, которые присыпаем небольшим слоем земли и поливаем ЭМ-препаратом.
У такого способа компостирования есть целый ряд достоинств.
1. Мы не выбрасываем бесценное органическое удобрение, а сохраняем его и используем вместо навоза. При этом освобождаем себя от нелёгкого труда — разбрасывать и заделывать его в почву. Почвенные микроорганизмы, черви и насекомые сами справятся с этой задачей и заделают полученный компост в почву наилучшим образом!
2. Укрытая мульчёй почва дольше сохраняет тепло, а следовательно, в ней ускоряются процессы превращения органических остатков в питательный компост. Если же применить ЭМ-препараты, то наряду с компостированием оздоравливается почва, так как в ней размножаются полезные микроорганизмы и почвенные животные. А в здоровой почве, как известно, нет места для возбудителей болезней — фитофторы, мучнистой росы, корневых гнилей и др.
3. На грядках, где происходит естественное компостирование, весной меньше прорастают сорняки, а следовательно, и меньше забот по их уничтожению.
4. Земля под таким покрывалом за зиму меньше уплотняется, и это позволяет отказаться от весенней перекопки — утомительной и губительной для плодородия почвы процедуры. Можно обойтись просто поверхностным рыхлением почвы, чтобы перемешать перепревший слой органики с землёй.
5. Использование листвы в качестве укрывного материала для таких культур, как роза и виноград, позволяет имитировать природные условия, в которых они обычно не выпревают и не вымерзают.
Ещё один прекрасный способ использования органических остатков осенью — оздоровление почвы в теплицах. Известно, что почва в них очень быстро истощается, а потому ее приходится часто обновлять. Это сопряжено с довольно большими трудо- и энергозатратами. Гораздо проще — засыпать грядки в теплице 20-сантиметровым слоем органики, полить настоем коровяка или птичьего помета, добавив ЭМ-препарат! Если сделать это в сентябре, то к марту на таких грядках поспеет компост, в который можно будет высаживать раннюю рассаду. Чтобы последовательно оздоровить почву во всей теплице, понадобится всего 2—3 сезона.
Пытаемся мульчировать. Осознав пользу и необходимость мульчирования почвы органикой, некоторые огородники начинают осенью несмело укрывать свои грядки листьями и травой. И вот тут возникает проблема. На тех участках, где применялась традиционная агротехника и потому практически вся почва к осени голая, собрать нужное количество травы и листьев для мульчирования грядок практически невозможно. С проблемой отсутствия мульчирующего материала сталкиваются многие огородники, которые начинают применять агротехнику природного земледелия. Одни не знают "где взять столько травы", а другие — "куда деть столько травы". Но при первом же мульчировании грядок оказывается, что скошенной травы не так и много, а зачастую её даже не хватает.
В этом случае самое худшее, что можно придумать, — пойти выкосить на пустырях или возле дорог бурьяны, которые к этому моменту уже дали сотни тысяч семян, и этой травой замульчировать грядки. Вы просто засеете грядки сорняками и прибавите себе работы.
Высеваем сидеральные (ред.: почвообразующие) культуры. Самый простой способ получения органической мульчи с наименьшими трудозатратами — посев сидератов. Посеянные осенью сидераты сделают за нас почти всю работу по перекопке, рыхлению, внесению органики. Сеять их несложно. Нужно по освободившимся грядкам "пройтись" плоскорезом Фокина или полольником “Стриж”, чтобы провести поверхностное рыхление, затем разбросать семена сидератов и разровнять грядки граблями. Если почва сухая и нет дождей, грядки желательно полить. Буквально через несколько дней семена сидератов прорастут, а через 4—5 недель (примерно в начале октября) их можно будет подрезать в почве тем же плоскорезом и оставить перегнивать на грядках. За это время сидераты успевают не только нарастить достаточную зелёную массу, но и своими мощными корнями разрыхлить почву. Когда мы срезаем надземную массу, корни начинают перегнивать (вот вам и заделка органики в почву без малейших усилий!) и почва структурируется. Если же принять во внимание тот факт, что некоторые сидераты фиксируют азот, переводят в доступную для культурных растений форму фосфор, да ещё и успешно борются с почвенными вредителями и болезнями, то вполне можно отказаться от применения минеральных удобрений и пестицидов. Именно так и поступают те, кто выращивает экологически чистый урожай.
Какие же сидераты можно использовать осенью? Для того, чтобы определиться с культурами, мы должны уже теперь продумать и спланировать севооборот будущего сезона (на какой грядке будет расти картофель, где высадим рассаду томатов и перца, а где посеем морковь, свеклу и т. д.).
На тех грядках, где будем высаживать рассаду, можем смело сеять озимые сидеральные культуры (рожь, вика, сурепица). До зимы они дадут зелёную массу, которую мы скосим и оставим на грядках, а ранней весной подрежем растения плоскорезом, чтобы к моменту высадки основных культур корни перегнили.
На тех грядках, где планируем проводить сев семенами, нужно сеять быстрорастущие сидераты — горчицу белую или редьку масличную. Эти культуры отрастают за 4—6 недель, и тогда мы можем их подрезать. Чтобы ускорить процесс компостирования срезанных сидератов, их заделывают плоскорезом в почву грядки и поливают раствором ЭМ-препарата.
Кстати, на подготовленных грядках можно провести подзимний посев холодостойких культур (морковь, петрушка, салат, свекла, укроп) либо посадить озимый чеснок. Однако надо учесть, что сидераты, разлагаясь на грядке, выделяют тепло. Тем более, если мы применили ЭМ-препараты. Обычно температура почвы на таких грядках на 2-3 °С выше, чем на незамульчированных. Поэтому подзимние посевы и посадки нужно проводить позже, чтобы семена не проросли до наступления заморозков.
 
Станислав КАРПУК, Центр Экологического Земледелия, г. Днепропетровск
(Журнал "Огородник")
 
Взято с сайта http://pervocvet.com.ua - Поместье Первоцвет


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->