Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Идеи для использования воды и устройства пруда

О воде
Отношение к воде – самое бережное.
Использованная вода (после стирки, мытья посуды, бани) может быть направлена для смыва туалета. Разумеется, стирать необходимо безвредными для почвы порошками. Такие порошки уже появились в продаже. После туалета канализационная вода может быть использована для полива компостных куч и для полива лесополосы, которая окружает родовое поселение.
А вода после летнего душа может быть использована для полива теплицы, если душ поместить в теплице (с краю).
 
О пруде
Он может быть многофункциональным. Для этого его необходимо поднять над землёй. Земля, вынутая при устройстве фундамента и погреба, может быть расположена в виде вытянутого холма вдоль той стороны дома, которая обращена в сторону сада-огорода. На этом холме и соорудить пруд. У него уже будет функция бассейна для плавания. Размер бассейна – 2 м х 7-8-9 м (по желанию хозяина). Его можно сделать с двумя уровнями, чтобы получить мини-водопад. Отсек бассейна можно использовать для разведения рыбы, выращивания водных растений. Обложенный камнями, при виде сбоку он предстанет альпийской горкой, засаженной подходящими растениями. Но главная его функция – это полив сада-огорода. Соорудив в нижней части бассейна заслонку для воды и систему желобов, подходящих к каждому дереву, можно организовать автоматический полив теплой, прогретой на солнце, живой водой, периодически меняя воду в бассейне. После полива, когда вода выйдет из бассейна, некоторое время не заполнять его водой, чтобы на солнце прогреть дно бассейна (для дезинфекции). Дно лучше сделать полукруглым, чтобы вода зимой не замерзала, если хозяева будут «моржами».
Таким образом, функции пруда:
1.Бассейн для плавания.
2.Ёмкость воды для полива.
3.Аквариум.
4.Мини-водопад.
5.Альпийская горка.
Вокруг бассейна посадить растения, которые своим запахом отпугивали бы комаров (например, черёмуху).
 
Схема бассейна
 
Поперечное сечение
Вид сверху
Вид сбоку
И ещё: Тур Хейердал. Мальдивская загадка. М.: Прогресс, 1988. «…Водонепроницаемая смесь: 2 части смолы разных деревьев на 1 часть жира и 1 часть асфальта…» (Рецепт приведён на древних вавилонских плитках, повествующих о потопе.)
Власова В.С., Белогорский район, АРК, август 2008 г.
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->