Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Колоде — ура!

 
Первый слёт по КОЛОДНОМУ ПЧЕЛОВОДСТВУ в родовом поселении Светорусье (Свердловская обл.)
В настоящее время тысячи людей организуют свою новую жизнь в родовых поместьях, и большинство из них интересует тема колодного пчеловодства. Колодами интересуются также и опытные пчеловоды. Для популяризации колодного пчеловодства и обмена опытом был организован слёт пчеловодов-колодников в поселении Светорусье. Первый слёт состоялся 3-7 октября 2014 г. и собрал пока не много людей, не более двух десятков. Но чувствовалось, что люди приехали увлечённые, трудолюбивые, и за 3 дня на слёте сформировалась дружная команда. Ребята приехали из Перми, Тюмени, Башкирии, Смоленской и Свердловской областей, участвовали, конечно же, и поселенцы Светорусья.
Вводную лекцию о колодах и личном опыте содержания пчёл провели опытные колодники из Пермской области: Владимир Попов и Михаил Стефанов.
Главным событием слёта стал 3-х дневный мастер-класс Михаила Стефанова по изготовлению наклонных расклиненных колод из брёвен. Команда участников слёта освоила все этапы изготовления колоды. Практическая мужская физическая работа уникальным ручным и электроинструментом органично перемежалась ценными пояснениями по поводу изготовления колоды и лекционными вставками об основах жизни пчёл, философии пчеловода-колодника, о практическом опыте организации лесной пасеки. Так и пролетели эти 3 дня, строили колоды с самого начала, с осмотра и выбора заготовок из имеющихся брёвен. Затем погрузка на транспорт, транспортировка на стройплощадку.
Размечали колоды особой измерительной линейкой — «пчелиным всемером», он был сделан Михаилом по аналогии с древнерусским «всемером», применявшимся при строительстве по саженям. «Пчелиный всемер» рассчитан специально под размер среденерусской породы пчёл.
Половинили брёвна цепными пилами, надрезанную сердцевину откалывали металлическими клиньями. Сердцевина бревна в последующем шла на изготовление специальной вставки — «клина» колоды. Округлую форму внутренней части колоды придавали с помощью тесла и изогнутых топоров. Поверхность зачищали ручными скребками, скобелями и электрическими шлифмашинками.
Автор мастер-класса практикует именно такую разновидность колод «расклиненную». Клинообразные вставки позволяют получить конусообразный внутренний объём колоды, наиболее воспроизводящий естественное жилище пчёл – дупла. (Как правило, дупла имеют сужение в верхней части). Далее все детали колоды тщательно подгонялись и соединялись. При этом сразу же делался щелевой леток. Верхнюю крышку — «голову» — делали из цельного чурбака, она получалась массивной и тяжёлой. Такая «голова» будет хорошо впитывать излишнюю влагу и обеспечит хорошую теплоизоляцию зимой. Нижнюю крышку набивали из досок, которые распускали самостоятельно цепными пилами, опять же из брёвен. Колода готова!
Такая технология работы позволяет получить колоду из имеющихся в лесу ветровальных деревьев или из деревьев, спиленных во время санитарной рубки в городах (часто спиливают взрослые тополя достаточной толщины). Для работы требуются только брёвна. Доски (пиломатериал) не используются. Поэтому всю работу по изготовлению такой колоды можно произвести непосредственно в лесу.
Колода из бревна обладает особой энергетикой, привлекательной для жизни пчёл, в отличие от колод, изготовленных из досок.
После должного высыхания, колоду нужно зашлифовать, обжечь газовой горелкой, натереть прополисом и воском.
Особой темой в разговоре была тема самозаселения колод пчёлами, выбору благоприятных мест для установки колод. Михаил и в этом вопросе щедро делился своими находками и секретами.
Нужно добавить, что ведущий мастер-класса Стефанов Михаил поразил участников слёта не только своим багажом знаний в области колодного пчеловодства. С большим удовольствием жители Светорусья и участники слёта продолжили общение с ведущими в вечернее время. Первый вечер был посвящён теме организации общественного проекта «Школа» в поселении. О том, как его реализовывать с тем имеющимся количеством денежных средств в поселении и как сделать такой проект общественно-значимым образовательно-культурным проектом. Во второй вечер Михаил поделился своим опытом перехода на сыроедение и успешным опытом выращивания новых зубов взамен разрушенных коренных зубов.
Но вернёмся к нашим пчёлам! По большому счёту, на слёте была представлена модель пчеловождения, где основные задачи пчеловода — это способствовать реализации пчёлами их предназначения (опыление растений), создание условий, максимально приближенных к природным жилищам пчёл — дуплам. И восстановление сильных здоровых пчелосемей местных пород.
Следующая важная мысль, прозвучавшая на слёте, на мой взгляд, касается мёда. Мёд, да и все другие продукты пчеловодства имеют ценность благодаря не только их физико-химическому составу, а в наибольшей степени благодаря той животворной энергии, которой пчёлы «заряжают» свой мёд, пока он находится в жилище пчёл. Т.е. мёд — это энерго-информационный продукт, питающий не только тело, но и душу человека.
Оказался поучительным осмотр нескольких ранее установленных и пустующих колод в поселении. Мы наглядно смогли увидеть возможные ошибки и плюсы в конструкции колод и мест их установки. Хозяева получили рекомендации по дальнейшему использованию колод.
Мастер-класс завершался сборкой и установкой снаряжённой колоды в одном из родовых поместий Светорусья. Над колодой соорудили крышу из досок и пожелали совместной счастливой жизни будущей пчелосемье-новосёлам и хозяину поместья.
С благодарностью отмечу гостеприимство жителей Светорусья, все участники размещались на проживание в действующих родовых поместьях. Горожане смогли прочувствовать атмосферу поселения и прелесть жизни в родовом поместье. С теплотой в душе можно вспомнить о трапезах, совмещённых с приятным общением, которые проходили в уютном гостевом доме Полины Этман. Для женщин была предусмотрена отдельная программа с мастер-классами местных мастериц, на выбор предлагались декоративная роспись, приготовление мыла, плетение, музыка, ткачество и другие женские премудрости.
В завершении третьего дня подводили итоги слёта, высказывались организаторы и его участники. Ниже приведу впечатления и пожелания от слёта некоторых из них. А организаторы слёта из Светорусья предложили проводить слёт ежегодно и собраться в следующем году в дни осеннего равноденствия вновь в Светорусье.
ИЛЬДАР МАМАЕВ (Уфа): своими руками участвовал во всех этапах изготовления колоды, получил практические знания о жизни пчёл. Увидел изнутри образ жизни людей, живущих в поселении, ощутил жизнь в поселении в осенний период. Предлагаю создавать информационное пространство для популяризации колодного пчеловодства и донесению информации о настоящем мёде.
АЛЕКСЕЙ ДУМКИН (Пермь – Москва): успешно реализовали проект по изготовлению двух колод. Были заказчики, был мастер, который организовал работу команды. Получил ответы на широкий спектр вопросов о жизни в родовом поместье, а также по питанию. Прочувствовал, как построено поселение, его внутреннюю атмосферу. Пожелание: на следующий год уже обсуждать успешный опыт жизни пчёл в этих построенных колодах.
МИХАИЛ СТЕФАНОВ — ведущий мастер-класса (Березники): 1) получил уникальный опыт по организации мастер-класса, семинара, трёхдневного практического действа; 2) помимо того, что сделали 2 колоды, мы создали команду (!), в которой каждый стал как родственник, друг, как близкий человек – это очень ценный для меня результат.
ВЛАДИМИР ПОПОВ — пчеловод-колодник (Пермский край): У меня внутреннее восхищение и удивление, как Миша всё организовал, предусмотрел все возможные ситуации, которые могут возникнуть по ходу изготовления колод, подготовил весь инструмент. И всё это проделано заботливо о людях.
Идея замечательная — колода в лесу! И разместить её на дереве, на высоте. Масло растительное использовать в бензопиле для смазки цепи — это здорово! Многое замечалось мною для дальнейшего самостоятельного использования. Хочется, чтобы колоды были успешными!
ЕЛЕНА ВЕРШИНИНА (Светорусье): считаю полезной информацию, полученную о жизни пчёл, о мировоззрении пчеловода-колодника. Действительно, Михаил обо всём подумал, всё предусмотрел. Увидела, как сделать колоду. Благодарю участников слёта, ребят за их активное участие, при строительстве колод, несмотря на суровые погодные условия, усталость, и то, что делали их впервые.
ВАЛЕРИЙ КОРОСТЕЛЕВ (Светорусье): всю жизнь мой близкий друг-пчеловод подталкивал меня к пчеловодству, а я всё отмахивался от этой идеи. Оказывается, просто ждал этого момента, такого пчеловодства — колодного! Благодарность за всё!
ВИКТОР МОРОЗОВ (Ярцево, Смоленская обл.): Благодарность организаторам, Михаилу, единомышленникам. Таким образом, на Руси будет возобновляться колодное пчеловодство. Пожелание, чтобы слёт был ежегодным, чтобы приходили единомышленники, получали свою информацию.
Поделюсь и своим впечатлением о слёте: мне было радостно прожить это время. Я познакомился с новым поселением, ребятами-единомышленниками. Общался с опытными колодниками, поделился на слёте и своим опытом содержания пчёл в колодах. И пришёл к ещё большему убеждению про необходимость развития именно колодного, а, по возможности, и бортевого пчеловодства в родовых поместьях и поселениях.
Одним словом: колоде — УРА!!
 
Информация от организаторов слёта размещена в группе ВКонтакте: https://vk.com/kolodarus
Контакты Михаила Стефанова: M-u-x@mail.ru
Подробные фотографии с мастер-класса по изготовлению расклиненной колоды смотрите в альбоме "для друзей": https://vk.com/album116289977_205933757 (буду пополнять по мере пропускной способности сельского интернета.)
 
Альберт Ибатуллин, https://vk.com/ibatullin3000, октябрь 2014 г., родовое поселение (деревня) Чик-Елга, Р. Башкортостан.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится