Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Зачем сжигать Природу?

 
Дело в том, что традиционная для нашей местности сентябрьская засуха плавно переросла в засуху октябрьскую. И трава на лугах вся повысохла. И желающих эту траву подпалить находится в избытке, пожалуй, со времён Киевской Руси.
И несутся пожары по земле нашей. Каждый год — а на самом деле дважды в год, осенью и весной — в огне гибнут ежи, ужи, мыши и птицы без счёта. Плюс невероятное количество насекомых, а уж всевозможных микроорганизмов — так и вовсе (и по-настоящему) невообразимо.
— Ну ладно, ежи-мыши. Они милые, их жалко. А что нам за дело до червей отвратительных с микроорганизмами болезнетворными? — спросит иной читатель.
Ваши фобии — это ваши личные проблемы. А происходят они от незнания. Далеко не все микроорганизмы опасны и вредны. Чистых патогенов очень мало — не более 1-3% численности микробиотического мира. А о существовании микроорганизмов полезных — пробиотиков — вы слыхали? Природа миллионы лет накапливала по миллиметру гумусный слой именно за счёт переработки сухотравья всевозможной, в первую очередь, почвенной живностью.
Скажете, сжигание травы обогащает почву золой? Так ведь ценность не в золе, а в минеральных веществах, что её составляют. А они не возникают из ничего при горении — сколько их было в сухой траве, столько и осталось. Закон сохранения! А вот соединения азота, и главное — углерода — бесполезно улетучились.
Думаете, после выпала новая трава быстрее растёт? Это вы так считаете от недостатка наблюдательности — просто старая сухая трава скрывает рост новой, а на выпаленных чёрных лысинах юная зелень хорошо видна.
Беглый полевой пожар может распространяться со скоростью до 25-30 км/час и уничтожить семена однолетних трав и побеги многолетников на огромных площадях. Это обедняет экосистему, зато сорняки и патогены процветают.
Я был свидетелем, когда от пала загорелись шпалы железнодорожного полотна, и движение поездов нарушилось — сам уехать не мог. А сколько домов ежегодно сгорает! Но до идиотов никак не доходит, что поджигать траву — преступление.
Однако не спешите организовывать общественное движение или майдан против палов травы — вспомните Мать Терезу: «Я никогда не присоединюсь к движению против войны. Позовите меня, когда появится движение за мир». Конечно, чувство собственной важности требует чего-то выразительного и громкого. Но вы попробуйте просто не палить. Сами, в одно лицо. Не только на лугу, но и на огороде.
Собирайте растительные остатки на участке, но не сжигайте — при сжигании образуется только парниковый углекислый газ, а больше ничего полезного не образуется. То ли дело компост! Направьте гигаватты тепловой энергии в собственную землю — укройте её на зиму мульчёй, заодно накормив почвенную живность. Расскажите о пользе растительных остатков соседям — пусть они вдохновятся вашим примером и сами перестанут сжигать «мусор» и палить траву на лугах.
Да, это не пафосно и не ярко — в вашу честь не расклеят плакаты на столбах и не наставят повсюду палаток с вашей агитацией. Но если сначала один, а потом десять, а там и десятки тысяч начнут вести себя как человеки разумные — глядишь, что-то действительно изменится к лучшему.
 
Вячеслав Грисюк, Славутич, 2014 г., http://prirodnoe.com.ua, http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/zachem-szhigat-prirodu

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится