Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Выбираем семена – сорта или гибриды?

 
«От худого семени не жди доброго племени!» – гласит народная мудрость. А от какого семени можно получить «доброе» племя?
Все знают, что важнейшими характеристиками семян являются их посевные качества – всхожесть, энергия прорастания, крупность, чистота и т. д. Но эти характеристики отходят на второй план, сначала мы решаем, какие виды растений мы хотим посадить, и выбираем лучшие сорта или гибриды. Тут-то и возникает вопрос, что выбрать – сорт или гибрид?
Сейчас публикуется много статей, в которых рассматриваются плюсы и минусы сортов и гибридов. Опытные садоводы уже имеют и свой опыт выращивания и сортов, и гибридов. Они знают, что некоторые гибриды имеют необычную окраску и форму плодов, высокую урожайность, устойчивость к определённым видам заболеваний. Но не могут нормально размножаться – не сохраняют признаки своих родителей и, в конечном итоге, вырождаются.
Сортовые семена, особенно любимых, проверенных временем сортов, отличаются прекрасными вкусовыми качествами, большей устойчивостью к совокупности неблагоприятных факторов, но, как правило, меньшей урожайностью. Также сортовые семена сохраняют все свои сортовые признаки из года в год, передают их своим потомкам.
Как видите, и у сортов, и у гибридов есть преимущества. Но важно понять, какие преимущества важны для нас, а какие не имеют большого значения. Это сделать легко. Все с детства помнят незабываемый вкус бабушкиных огурчиков, теперь таких не найдёшь! А почему? Потому что бабушка выращивала старые любимые сорта, да каждый год откладывала огурчик на семена. А на сегодняшний день ВСЕ овощи, которые продаются в магазинах, выращены из гибридных семян. При ведении интенсивного земледелия с такими семенами работать удобнее и проще – они дают обильный урожай, плоды получаются примерно одинакового размера и цвета. Но вот вкусовыми качествами такие плоды похвастаться не могут, да это и не нужно предприятиям-производителям, главное – прибыль. А для садоводов именно вкусовые качества и наполненность плодов полезными веществами и энергией жизни являются ключевыми параметрами. Если про вкус и полезные вещества всё понятно, то что же такое «энергия жизни»? Энергия жизни – это способность людей, животных, растений и других существ продолжать свой род, передавать следующим поколениям свои лучшие качества, наполнять свой род силой жизни. Так вот этот параметр у гибридных растений отсутствует. От них нельзя получить красивое жизнеспособное потомство. Бесполезно собирать с них семена и пытаться вырастить новое поколение растений – ничего хорошего не получится.
Важно понимать, что природой давно устроено всё так, чтобы человек получал вместе с плодами только самое лучшее, в том числе, и энергию жизни. Это позволяет человеку становиться сильнее, здоровее, красивее. А что за энергию мы получаем с гибридами, которые сами нормально размножиться не могут? Не зря в природе гибриды не выживают, ведь всё нежизнеспособное и неполезное она отвергает. Однако, сейчас большинство компаний наперебой рекламируют гибриды, указывая, что весь мир уже выращивает только гибридные семена. Но это лишь уловка продавцов, ведь главное не то, что весь мир выращивает, а то, что приносит реальную пользу этому миру. Кока-кола, например, тоже рекламируется и продаётся по всему миру, но это не значит, что она полезна людям.
И вот ещё показательный момент – первые искусственные гибриды появились в 18 веке. В русском народном языке они назывались «ублюдками». Это слово очень хорошо отражает суть данного явления. И только на рубеже 19 и 20 веков был предложен нейтральный термин «гибриды».
Так что, уважаемые садоводы, обязательно подумайте о том, какие семена покупать и что вы хотите получить в результате!
Доброго вам здоровья!
 
Автор статьи: Ольга Чернейкина.
 
http://www.medved-centr.ru/kopilka/zemlevedenie/vybiraem-semena-sorta-ili-gibridy.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->