Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Идеи по созданию родового поместья. Делаем проект родового поместья

Здравствуйте, друзья! Хотелось бы поделиться соображениями по поводу создания, сотворения проекта родового поместья.
Что же такое родовое поместье? Это место, дарующее единство, это дом, дарующий общность мыслеобразов, это родина, где происходит рождение начал. Это место, где хочется жить вечно, место, где воплотятся мечты о счастливых детях, место, где человек в единстве с миром, в согласии с собой, где человек счастлив, а значит хочет дарить счастье, приносить радость своими мыслями и действиями.
Всё начинается с мечты: мечтая о половинке, о детях, мы мечтаем о том прекрасном мире, пространстве Любви, которое хотим для них создать. Проект поместья начинается именно с желания делать мир лучше, с мечты о детях, о любимых. Это то, что даёт вдохновение, это то, что помогает найти красивый неповторимый образ вашего будущего поместья.
Анастасия говорит, что в вечности останутся те, кто хотя бы в мыслях своих сотворит прекрасную картину будущего на радость своих потомков и всех людей. Много говорит о значении проекта поместья. О том, что вначале в мыслях своих сотворить всё необходимо.
Почему же так важен проект?
Проект — это часть большой мечты о счастливом будущем, очень важная часть. Мечта, материализованная единством, чувствами творящаяся, т. е. именно чувства будут в основе проекта, а прорисовка — часть материализации наших чувств и мыслей, и когда цель человека — принести радость всем, всё Мироздание будет стремиться помочь воплотить эти мысли. Творящие, гармоничные мысли очень сильны, они способны исцелять от, казалось бы, «неизлечимых» болезней, преображать жизнь людей, известно о большой значимости мечты о детях. Также сотворение проекта-мечты о поместье — это значимая мысль для Вселенной, создавая такой проект человек проявляет себя Творцом, создаёт совершенное гармоничное пространство. Создавая проект мы выстраиваем свои отношения с миром.
Проект поместья помогает воплощению мечты о половиночке и о детях, ведь именно для них вы его и творите.
Кто-то скажет, что невозможно приступить к созданию проекта поместья, не видя земли, точно не зная где, в каком месте оно будет. Но по каким приметам можно найти СВОЮ землю, не имея проекта? А ведь именно, рисуя проект, вы получите много информации об этом месте, виды деревьев, рельеф, присутствие воды. Ваша душа знает, где ваша родина, и стремится туда. Работая над проектом вы можете прочувствовать то место, ощутить дух места, и, конечно, прийти туда и узнать его. По крайней мере, когда у вас есть проект, Вселенная будет знать, что вы ищите.
Начинать работу можно и нужно прямо сейчас, и даже если вы себя пока не слишком уверенно чувствуете в плане подготовки по дендрологии, проектированию, рисованию и т. д., главное — это ваше желание делать мир лучше и приносить радость своим творчеством. Когда вы уже начали рисовать поместье — у вас появятся вопросы, и, соответственно, вы будете находить на них ответы. Проект поместья — значимое дело, и, соответственно, нужная вам информация, знания и навыки будут искать вас. Рисуя впервые проект поместья я ещё не был знаком с пермакультурой, и мне стали приходить идеи о грядах, где разные овощи могут расти вместе, где камни-валуны могут быть использованы как накопители тепла, я делился этими мыслями, и один человек дал мне посмотреть фильмы про Зеппа Хольцера. Эта информация пришла, потому что оказалась нужной.
Наша душа знает всё: и о почве, и о воде, и о растениях, просто доверяйте ей, доверяйте себе. Деревьев и кустарников тысячи видов, изучить все очень трудно и долго, но и ограничиваться известными не хочется. Когда вы доверяете душе, вы можете рисовать растения по своим ощущениям, почувствовав, что здесь нужно, такой-то высоты, такой-то формы крона, такой-то оттенок листвы и т. д. Вы можете не знать названия, но по таким приметам вы его обязательно найдёте!
Природа грандиозна и разнообразна, можно отпустить своё воображение и доверять чувствам. Вряд ли стоит рисовать с книжкой, думая, где какой вид посадить. Конечно, полезно предварительно познакомиться с каталогами растений, с их характеристиками, прочитать про сады, посмотреть картинки. Но когда вы приступаете к проекту, та же книжка будет вас лишь ограничивать, а вы — творцы, и всё можете!
Ещё для работы будет полезно понаблюдать за растениями, какие они, когда маленькие и когда вырастают, что обычно с чем растёт в природе, как ведут себя в разные времена года, в разное время суток, в разную погоду, как пахнут, как выглядят, каких насекомых привлекают. Подумайте, какие места природы вам нравятся, бывайте там чаще, наблюдайте, фотографируйте. Это совершенные творения, это лучшая школа, это то, что даёт вдохновение и помогает услышать душу.
С чего же начать, приступая непосредственно к проекту?
Поместье — это живой организм, он будет расти и развиваться, это принципиальное отличие от проекта здания, и ваша главная задача — не столько сделать план, сколько заложить программу, по которой будет идти развитие.
Поэтому вначале продумайте, представьте процессы, которые будут происходить. Вы будете жить с семьёй, питаться вырощенными овощами, фруктами, ягодами, орехами, травами и т. д. Возможно, будете держать животных, коз, кур, гусей, пчёл; заниматься каким-либо ремеслом. У вас будут дети, они будут играть, познавать живой мир. К вам будут приходить друзья. Представьте как можно подробнее, какие действия происходят в поместье, какие процессы.
Далее вам будет проще понять, что необходимо для осуществления этих процессов. Составьте список основных элементов (дом, огород, сад, поляны: поляна вокруг родового дерева, полянки для детей, полянка для встречи друзей, пруд, ручей и т. д.).
Попробуйте теперь расположить эти элементы относительно друг друга, просто рисуя кружочки и подписывая.
Представляйте, что где будет для вас удобней.
«Для того, чтобы наделить какой-либо компонент (пруд, дом, участок леса, огород и так далее) максимальной эффективностью, необходимо, прежде всего, разместить его в соответствующем месте. Мы организуем взаимосвязь между всеми элементами таким образом, чтобы потребности одного элемента удовлетворялись за счёт производимого другим элементом. Для этого нам необходимо изучить основные характеристики каждого элемента, их потребности, а также производимые ими полезные продукты и отходы. Огород размещается между домом и загоном для кур так, чтобы можно было собрать огородный мусор по дороге в загон, а куриный помёт легко перебросить лопатой в огород, и так далее». (Билл Моллисон – «Введение в пермакультуру»)
Нарисуйте линии между кружочками, что с чем связано, смотрите, чтоб такая связь не пересекла, например, полянку, которую вы бы не хотели делать проходной. «Гуляйте» по этой схеме, пробуйте переставлять элементы, ищите, что вам удобнее, что приятнее, ближе к вашей душе.
Ответственно подойдите к воде, подумайте сколько её будет, в каком виде (пруд, ручей, родник). Определившись с водой вам будет проще представить рельеф участка.
Придумывайте поэтические названия! И всему поместью и элементам. Например, «тропинка солнечного зайчика», «полянка «С добрым утром, любимая!», «роща тёплого взгляда» и т. д. Такие названия помогут вам лучше представить образ, соответственно проще нарисовать, подобрать растения.
Помочь почувствовать, что и как с чем соотносится, вам могут образы, стоящие за названиями элементов:
Сад — соединённый анналами души;     
Огород — объединённый гармонией образ радости объединённого движения;     
Поле — проявление любви единства;     
Поляна — память образов любви я напишу;     
Лес — любовью Единого соединённый;
Родник — рождающий образ движения, источник красоты.
Составив такую схему, представив, что и где может находиться, где вода, в какую сторону уклон, где открытые полянки, где густые рощи, где лес, сад, кустарники и т. д., можно переходить непосредственно к художественной части, рисунку. Если что-то не додумали, не напрягайтесь — многое приходит в процессе рисования.
Размер, масштаб, способы изображения.
Удобный формат А2 — А1. Начинать лучше на чистом листе (не разлинованном), это поможет вашим мыслям двигаться более свободно. На формате А1 (примерно 60х80 см) удобно помещается проект в масштабе около 1:200.
Меньше используйте линейку, не обязательно жёстко выдерживать масштаб, достаточно пропорциональности.
Выберите способ изображения.
1. Вид сверху, план. Удобен, позволяет показать наибольшее количество элементов. Не отображает высоту элементов, даёт мало представления о пространстве.
2. «Фронтальная аксонометрия» — даёт информацию о высоте, однако пространство не читается.
3. Изометрия — позволяет увидеть пространство, однако искажены расстояния.
4. Макет — даёт лучшее представление проекта, но требует больших затрат времени и сил.
Я бы советовал вначале сделать изометрию, пусть даже в маленьком размере, это позволит вам более наглядно представить своё поместье. Не спешите отчерчивать границы участка, поместье, всё-таки живой организм, начать можно с проведения центральных осей и привязываться к ним. Границы могут оказаться свободными. Вы же создаёте мечту! В будущем на основе созданного образа вы сможете вписать свой проект в любую форму. Привязываясь изначально к квадрату, в шестигранник, например, вписать будет уже сложнее.
Авторская графика.
Каждый человек умеет рисовать, самое главное найти свой способ, свой путь. Не стремитесь копировать кого-то, рисуйте так, как удобно именно вам. Придумывайте свои условные обозначения, потому что любой рисунок — это условное обозначение. У каждого дерева, растения свои особенности, при этом каждый обращает внимание на что-то своё. Кто-то обратит внимание, что берёза стройная, кто-то, что кудрявая, кто-то, что светлый оттенок листьев, или тонкие веточки, — всё это можно отразить в условных обозначениях.
Возможно, когда вы рисовали схему, у вас уже появилось желание отметить какие-либо деревья в различных местах. Что бы вы хотели видеть при входе в поместье, выходя утром из дома, выглядывая в окно утром, провожая солнце на закате сидя у пруда… Здесь важно почувствовать растение, ваше к нему отношение, представить его в конкретном месте, вспомнить, в каких местах вместе с какими ещё растениями оно обычно встречается.
Гуляйте мысленно по своему проекту. Если не можете определить, что должно быть в какой-то из частей сада, мысленно совершите прогулку через уже известные вам участки к этому месту. Одна картинка, за ней вторая, третья, и тогда вам будет проще увидеть недостающую.
Когда вы нарисовали проект, ваше поместье на тонком плане уже существует. Вы можете почувствовать полевые структуры будущих посадок, их отношение к вам, их состояние, найти лучшее место и соседей для каждого растения.
Больше представляйте, гуляйте по своему поместью. Покажите проект друзьям, делитесь радостью!
 
Илья Бойков.
 
http://svetvmir.ru/idei-po-sozdaniyu-rodovogo-pomestya-delaem-proekt-rodovogo-pomestya

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится