Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Как мы строили наш домик. Этапы строительства. Материалы

 
Строительство любого дома начинается с планировки. От неё зависит многое, и уют дома и комфорт. Нужно тщательно и до мелких деталей продумать расположение комнат, шкафов, столов и других предметов в доме. Чем детальнее продумаете, тем удобнее будет впоследствии.
Домик наш построен по каркасной технологии. Строили мы его по выходным и иногда в отпуска и больничные, которые я брал на работе. В строительстве нам очень помогли родители, родственники и друзья. Так как Кристинкин отец строитель, то весь процесс строительства вёл он. А я набирался опыта, знаний, навыков и уверенности, в общем учился. :)
Постройка дома в натуре начинается с фундамента. Сначала мы его разметили и натянули ниточки. Размер домика у нас 5х5,5 м, но с вырезанным крыльцом. Жилой площади в итоге получилось 22 кв.м. Домик поставили на фундамент из дубовых столбиков. Нам очень повезло, прямо за нашим домиком начинался лес. В нём мы и нашли сухие дубочки, которые спилили и порезали на столбики. Вначале хотели их обжечь на костре, но не стали тратить драгоценное время и выкопав яму до песка вкопали их так. Лет 20, а то и больше они спокойно простоят, а там будет видно.
Дальше сделали обвязку из бруса. На неё поставили стойки и положили лаги под будущий пол. Стойки выставили по уровню и скрепили вверху верхней обвязкой, на которую будут ложиться балки потолка, и будет опираться стропильная система крыши. Крышу решили сделать четырёхскатную.
Когда были поставлены стойки и выставлены стропила, мы обтянули гидробарьером будущую крышу и стали внахлёст снизу-вверх прибивать доски, которые будут служить покрытием крыши. Сделав таким образом крышу, мы взялись за стены. Вначале также их обтянули гидробарьером и снаружи прибили доски в два ряда. Первый ряд досок крепили друг от друга с небольшим промежутком, а вторым рядом закрывали щели между досками первого. Когда стена снаружи была готова, мы принялись за стену внутри. Вначале уложили утеплитель в стены и закрыли паробарьером. А уже потом обшили стены блок-хаусом. Вначале мы думали обшить всё вагонкой. И стены и потолок, но потом подумали, что будет как в коробке и решили заплатить в два раза больше, но купить блок-хаус на стены. Приняв такое решение, мы ничуть не пожалели. И зато теперь в домике очень уютно и красиво, как в срубе.
Дальше мы пропитали лаги нагретым отработанным машинным маслом, чтоб они не портились. Подбили снизу досками и устелили гидробарьер. Потом между лагами уложили утеплитель. И сверху постелили половую доску. Ещё до пола мы сделали фундамент под печку и душ, из старых кирпичей, найденных на развалинах старого дома у нас на участке. Когда был постелен пол, мы закупили кирпич и сложили печечку. Далее на потолок набили паробарьер, потом планочки и к ним уже прибили вагонку. И сверху уложили утеплитель. А ещё в самом начале мы спланировали канализацию, слив с душа и кухонной мойки, и сделали разводку труб. А потом поставили окна и двери.
Вот и всё домик готов. Закончили мы его строить за три дня до Нового года. И уже 2012 год мы праздновали в нашем домике с ещё девятью друзьями. Места хватило всем. Новый год прошёл отлично!
Наш домик мы строили около 6 месяцев, но если строить от начала и до конца без перерывов, то его можно построить за 2-4 недели при наличии всех необходимых материалов. Технология очень проста в строительстве. Тяжёлой физической работы тут нет. Так что, я думаю, такой домик построить под силу каждому.
А главное, что построил вот такой домик за месяц и твори себе на здоровье своё живое пространство. И на первое время такого домика с головой хватит, чтоб хорошо и комфортно жить и не отвлекаться от посадок живых растений.
Друзья, поскорее стройтесь и переезжайте жить на землю. Создавайте своё живое пространство Любви, радуйтесь жизни и будьте счастливы в своём родовом поместье.
Вдохновения вам и светлых мыслей, целеустремлённости и решимости в постройке и скором переезде в поместье. Добра, Любви и Счастья!!!
 
Поэтапное строительство - Фотографии со строительства нашего домика, по которым можно увидеть этапы его постройки. Может кому будет полезно https://vk.com/album-75844650_201406032
 
Александр Степанов, родовое поселение Емельяновка, Житомирская обл., 9 октября 2014 г., https://vk.com/wall-63013642_393


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->