Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Памятка для покупателей саженцев с открытой корневой системой (ч. 2)

 
Вступление В. Железова:
Друзья, я тут постарался и сделал для сына-производителя саженцев (Железова Сергея) вторую памятку (вот она).
Затем полюбовался на свою работу, подумал и решил, что эта же памятка  тоже может пригодиться и всем садоводам, которые выписывают саженцы  или не дай бог, покупают на рынке с напутствующими «ценными» советами дремучих или просто случайных продавцов и соседей. Затем добавил фирменные фотографии (см. ниже) и рассылаю всем и каждому при любом удобном случае.
Внимание - рассуждения о том, почему в России почти нет садов и средний срок жизни плодовых деревьев - всего несколько лет.
Открываю стр-р-рашный секрет для обывателя-дачника, авторов «непонятных» лунных календарей и производителей саженцев, подставляющих людей сплошь и рядом, продавая саженцы до середины лета и поздней осенью.
А  плодовые деревья все сплошь имеют историческое происхождение с крайнего … Юга Европы, Азии и Африки.  А там лето на 2-3 месяца длиннее и редкий снег (раз в несколько лет - национальный праздник у людей и трагедия для деревьев).
В реалии это значит, что даже если саженец проснулся вовремя, не позже аборигенов, то, даже не погибнув (прикроет снегом) будет болеть и рано умирать, чаще всего не принеся ни одного плода.
Вывод этот страшен, но не приговор. 10% садов по Средней полосе России  и Югу Сибири могут процветать - южные склоны гор и холмов, городская черта, близость ГЭС, благодатные микрозоны.
90% дачных участков на середине и Севере России (это почти вся Россия) - обречены, нет не гибель, а на выращивание полукультурных, не очень вкусных плодов. Но даже здесь проблема, ВНИМАНИЕ: со сроками.
Ан
екдот к теме:
При разводе мужик жалуется судье, что причина в нудности жены. Мол, на улице праздник  Первомая, а жена не даёт расслабиться, требуя выбросить ёлку.
А теперь - представьте всероссийскую картину: цветут деревья, майские праздники (кто не знает - это пик продаж), а счастливый мужик, выбросив наконец то ёлку, спешит на рынок, покупает или мёртвый саженец или ещё живой, но с распустившимися листочками  (отсохнут после посадки!) и давай садить. Как именно привыкли россияне садить на верную смерть, вы уже знаете по моим прежним публикациям.
Но никто,  ни ему,  ни вам, никогда и нигде в СМИ не разъяснил за 200 лет печатного дела, что главный убийца самых лучших и надёжных саженцев – именно КОРОТКОЕ российское  лето, которое неопытные садоводы поздними посадками – сокращают ещё больше. Не вызревают почки, побеги и кора. Как минимум обеспечены болезни даже при правильной посадке.
А значит мы сейчас, в этой публикации,  будем заготавливать посадочные места с осени, а весной - как можно раньше посадим.
Сдвигать и сдвигать сроки посадки ближе к началу весны, экономя каждый день и каждый час.  Начали!
 
***
Памятка для покупателей саженцев с открытыми корнями - 2. (Фотогалерея из сада и питомника Железовых – при закладке нового маточного сада) Принцип выращивания максимально здоровых саженцев - посадка на НЕТРОНУТЫЙ ДЁРН. Фото № 1.
 
***
Неправда ли, неожиданно и непонятно.
Поясняю. Под нетронутым лопатой или плугом дёрном подземными обитателями - грибами, земляными червями, муравьями и пр. насекомыми, бактериями -  уже отстроен комфортабельный город для всего сообщества с крышей из дёрна, вентиляцией-аэрацией и канализацией.
По своей сложности (миллионы обитателей на 1 кв. метр) он превосходит (особенно подземные фабрики-муравейники) всё,  что создало человечество.
Это и есть часть жизнеобеспечения и нас, неблагодарных.
Если это принять за аксиому, то чтобы просто почву (самую плохую) переделать в садовую почву, нужно посадить саженцы с максимальным сбережением дернового покрытия. То есть, хорошая земля со стороны и ямка строго по размеру  корней саженца - не больше.
Затем по мере роста и развития новой крыши,  уже многоэтажного города, то есть кроны с листьями - формируется «новая» почва. Более богатая и гранулированная. Стройка заканчивается, когда крона достигает максимальной пышности и с помощью листового аппарата не только работает,  как солнечная батарея, но и регулирует потоки дождевой воды с максимальной эффективностью.
И тогда и почва находится в максимально благоприятных условиях - увлажняется периметр (по проекции кроны) с кончиками корней, а штамб дерева  остаётся (должен оставаться!) в максимальной сухости, обеспечивающей долголетие.
Примечание:  когда  целостность почвы и дёрна до посадки и после посадки станет аксиомой, а кроны неприкасаемыми и будет перестроено сознание сбитых с толку  с помощью СМИ садоводов-любителей…  наконец-то  появятся на Руси сады лучше Забугорных.
Но, допустим вам, пока неизвестный мне друг, достался участок, уже распаханный. Это хуже, но не смертельно. Начинаем работать с ним тоже: фото № 2.
Почему не лопата?  Всё же так, наскребая тяпкой-кетменём – получается чуть-чуть бережливее к уже год  не паханой земле.
А вот если и тяпка-кетмень не скребёт более твёрдую почву?! То тут уже надо вздохнуть и взяться за лопату. Фото № 3.
В принципе нужны посадки на холмы, а не на ровное место и тем более не в смертельную ловушку (слава «авторам-садистам»!) в виде углубления в почве, где с гарантией, но незамечаемо никем и никогда ДО СИХ ПОР,  если ранее не сгнили - всё равно сгниют корневые шейки и основания штамбов, особенно абрикосов и груш. Потери по России - десятки миллионов деревьев и миллиарды рублей - но никто этого не видит.
А затем, чтобы, коль уж посадили на холм или на склон  изувеченное при выкопке деревце без центрального корня и ранами для инфицирования, то даёте ему шанс прожить хотя бы 15-30 лет.
Ну,  а этот невеликий шанс ещё  снижает погоня за рослыми саженцами, а чем рослее, тем меньше корней. А горшки на рынках? - только на рекламных картинках.
Следующий этап.
Итак, получили крутоватый холм, мороз может подобраться с боков. Поэтому решаем сразу два дела - сглаживаем холм до пологого и именно старым навозом-перегноем обеспечиваем  комбинированное питание, но только со второго-третьего года. Фото № 4.
Потом задернение  (лучшее - «полевица побегоносная») и чем скорее, тем лучше, так как радетели чисто южной технологии в саду (чёрный пар) и даже причисленные к гениям - понятия не имели и не имеют -  о великой роли дёрна. Кроме того, что я сказал выше о его роли «крыши дома», он ещё и теплоизоляционный слой подземных ЖИЛЫХ этажей и корней деревьев,  особенно в периоды бесснежья.
Примечание: жаль не вырубить теперь и топором тысячи проклятий в  сотнях СМИ в адрес дёрна-одеяла и призывы его уничтожить - как и  всё живое в жёстоком климате Руси.
И вот когда дерево вырастит, то, не надеясь на нас - невежд, оно САМО  начнёт кормить себя. Фото № 5.
Придёт весна, растает снег, и вот оно, чудо -  ни одного листочка, плюс скошенной и оставленной на месте, травы, то и нет.
 
Миллиарды  ТЕПЛОКРОВНЫХ существ (читайте о них выше) - съедят и заготовленные запасы в кладовых подземных этажей и все до последнего листика с поверхности и насытят землю и органикой и… теплом!!!
И вот приходит пора и теперь уже мои благодарные ученики присылают мне удачные фотографии, вроде этой - фото №6.
 
Да, меня упрекают в грустных, тревожных, горьких публикациях (согласны со мной - но им так хочется оптимизма!), а я пишу и пишу свои бесконечные грустные «Записки …». Вот вам фото № 7.
Это не простое  фото - но понять это сможет не каждый. Рядом шоссе, тысячи машин ежедневно и все водители скользят взглядом по умирающей берёзовой роще, ничего не замечая.
Ну, вы то, друзья теперь уже наверняка заметили, что через рощу пропахали противопожарный ров. И дело в данном случае в пари, которое можно выиграть, угадав, от чего роща погибнет окончательно -  от пожара или от  глубокой РАНЫ в почве, вызвавшей эрозию.
Это ярчайш
ий пример, что даже  аборигены  их родной дом – почва - так беззащитны перед режущими инструментами!!! И  каково  в саду ЭМИГРАНТАМ С ЮГА, где по сравнению с дикоросами, они  намного беззащитнее – и соответственно   их крона, корни и дёрн и вся почва должны быть неприкосновенны!!!
Извините, за многословие. Заканчиваю. Последнее фото за № 8.
***
Сегодня всего-то, 8 октября, а большую часть Сибири, вплоть до Казахстана завалил снег. Но, я уже подсуетился и фото давно готово для таких случаев.
Ага,  скажут оппоненты - опять антинаука,  гражданин Железов.
Есть же овеянный веками надёжнейший пологий прикоп в ямках, на боку, когда из под земли торчат только верхушки. И нечего тут… (непечатные выражения).
Мои возражения. Вроде понятно, но только то, что прикапывать «по классике» надо перед самой зимой, чтобы почва враз замёрзла и саженцы отлежались в комфорте, В СУХОСТИ до весеннего тепла. Вот и ранний снег поспел, как специально для этой статьи.
Пусть он потом растает, но как быть тем, кто  получает саженцы  по почте в последние дни осени. Просто посадить? - большая часть ослабленных в пути (посылки) - подмёрзнет или совсем  умрёт до весны. Прикопать по классике? А климат то раскачивается и вдруг вместо зимы вернутся дожди, и через месяц распутицы уже можете выкапывать прикопанные саженцы и… выбрасывать.
Третий и последний путь для саженцев с голыми корнями - ВНИМАНИЕ:
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПРИКОП и она же ПОСАДКА НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО «по Железову»!!! То же фото № 8. Ни одного случая гибели у меня (автора метода) и моих друзей.
Разбираться дальше будем?
С момента вертикального прикопа-посадки деревце начинает вживаться в почву, в относительной сухости и безопасности от гниения и мороза – переносит и слякоть и морозы. А с первыми лучами солнца оживать ОДНОВРЕМЕННО со старожилами сада. Тут важно как можно раньше отгрести лишнюю землю, но в конечном итоге, как и было показано выше – саженцам остаться на пологом холме.
А теперь мысленно проследите судьбу саженцев из пологого классического прикопа:  догнивает ещё и весной,  уже частично приросший корнями к почве - бесцеремонно выдёргивается (а он то УЖЕ не спит!) и вот она - опять пересадка!!! – горько вздыхает  измученный саженец.
Друзья. Просьба переслать этот материал своим друзьям - пусть сады прирастают и живут долго.
Валерий Железов, jelezovsadsib@mail.ru, http://sad-sib.ru
 
Рассылка «Вести родовых поместий», 11 октября 2014 г., http://subscribe.ru/catalog/culture.people.vrp


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->