Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Памятка для покупателей саженцев с открытой корневой системой

 
Друзья, я тут подсуетился и сделал для сына-производителя саженцев (Железова Сергея) памятку, (вот она), которую он вкладывает в каждую посылку с саженцами.
Затем полюбовался на свою работу, подумал и решил, что эта же памятка может пригодиться и всем садоводам, которые выписывают саженцы  или, не дай бог, покупают на рынке с напутствующими «ценными» советами дремучих или просто случайных продавцов и соседей.
1. Распаковав посылку или привезя саженцы в сад, поставьте их на одну ночь в ёмкость с холодной, желательно талой или дождевой водой в тёмном неотапливаемом помещении.
2. Приготовьте посадочное место. Его можно сделать,  даже если земля оттаяла всего на 2 горизонтальных пальца. То есть нагребите (наскребите) пологий холм высотой 20-30 см (в многоснежных районах до 0,5 м) и шириной до 2 м в диаметре.
Примечание: чем раньше посажен саженец, тем больше шансов, что учитывая потери времени на приживание (переболение), что он вызреет до зимы (почки, кора, побеги).
3. В центре ямка, размером не более ширины и глубины расправленных корней. Задача любых удобрений, даже органических должна быть исключена…
4. На саженцах Железовых вы можете разглядеть маленькое пятнышко краски у основания штамба. 
Внимание: максимальные шансы на приживание и дальнейшее развитие у саженцев, если оно, пятнышко имеется и - после посадки смотрит, по первых, строго на Юг, А во-вторых, пятнышко расположится и на новом месте! на границе «земля-воздух», так как пятнышко не что иное, как  обозначение «корневой шейки».
Примечание: корневая шейка - это особое место саженца, выросшего из семени  (незаглублённого при посадке), которое не должно после пересадки не «зависнуть» в воздухе, и не быть заглублённым на новом месте.
5. Подкормка удобрениями только после посадки, методом «мульчирования» (равномерного разбрасывания поверху), отступив  от штамба саженца на полметра.
Валерий Железов, jelezovsadsib@mail.ru, http://sad-sib.ru
 
Рассылка «Вести родовых поместий», 1 апреля 2014 г., http://subscribe.ru/catalog/culture.people.vrp

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится