Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Водное хозяйство

 
Вода существует от первоистоков в разных формах и заключает в себе огромную силу и колоссальные знания. Создание естественного саморегулирующегося водоёма - это как гранение алмаза знаний, заключённых в стихии. Задачу, которую я поставил перед собой - научиться читать книгу Природы, чувствовать и различать образы Божественной азбуки, воссоздав гармонично сбалансированное сообщество всевозможных организмов у себя в поместье.

Личный опыт.
Время – это тот дар, позволяющий сделать ошибки, осознать их и все исправить. Начав строительство водоёма в 2009 году, закончили только в 2011-ом, при этом всё менялось не один раз, так как промежуточный результат меня никак не устраивал. Первый водоём копали люди, которые раньше никогда с этим не сталкивались, но имели экскаватор. Это больше походило на котлован, чем на водоём, грунты не разделялись, откосы оставались прямые.

Второй вариант - чуть лучше, человек утверждал, что занимается этим уже 15 лет, в результате его деятельности появились пологие откосы, но вот прямые береговые линии пугали своей неестественностью.

В поиске естественности.
Было понятно, что нужно снова что-то менять. После долгих размышлений и поисков в интернете вариантов, наткнулся на видео Зеппа Хольцера. Было понятно: этот человек понимает, что говорит, и как воплотить сказанное. 

Прошло совсем немного времени – и, как по волшебству, «аграрий революционер» проводит свой первый практический семинар в России и - о чудо! - у нас, в поселении Миродолье.

В течение семинара всё становится на свои места, а фразой, хоть жёсткой, но честной - «вонючая дырка» - нашему водоёму даётся нелицеприятная характеристика. Пришлось погружаться в теорию, а новое слово «пермакультурист» уже не казалось чем-то ругательным.

Пермакультура.
Принципы пермакультуры, рассказанные Зеппом, вполне удовлетворяли моё любопытство. Чувствовалась сила в словах, так как естественный образ жизни самого Хольцера и его семьи доказывал сказанное. Смущало отношение к животным и коммерциализация процессов, но оставлю это без комментариев. Я постарался взять и проверить на себе то, что мне близко и необходимо в практике моей жизни.

Наблюдение за Природой, изучение теории.
Внимательное отношение к Природе, наблюдение за её механизмами и процессами позволило мне, надеюсь, не допустить ошибок при копировании, а подражать автору - для меня это огромная честь! Божественная среда обитания, в которой мирно уживается и процветает великое многообразие жизней на протяжении всего существования нашей планеты, вдохновляет на сотворчество с самой Природой.
Изучение местности началось с рельефа, было очевидно, что в самой нижней точке поместья расположить водоём целесообразней. Создавать водоём в центре и на высоте нелогично, но хотелось бы иметь источник воды, равно удалённый от каждого уголка поместья. И тогда мысль о нескольких взаимосвязанных водоёмах появилась продолжением понимания равномерного увлажнения всего поместья размером почти в 2,5 га. Фраза Хольцера «Здоровая земля – влажная» подтверждало правильное направление мысли о создании нескольких водоёмов, объединённых между собой.

Планирование.
Прежде всего, нужно было дать предназначение водоёмам. У нас большой водоём – для купания, водоём в кратерном саду – для максимального увлажнения и создания неповторимого микроклимата, водоёмы за грядой служат накоплению влаги и являются водными садами. У каждого водоёма были свои задачи.
Наступала самая интересная часть процесса - формирование образа водяного хозяйства. Чем больше информации, тем меньше ошибок будет допущено.
Сбор информации: для начала была приобретена портативная метеостанция-анемометр, позволяющая регулярно фиксировать и анализировать необходимые показания.

В течение одного года велись и обрабатывались замеры по многим показателям. Ключевым показателем для меня было определение розы ветров для оптимального размещения озёр в моём водном хозяйстве относительно господствующих ветров, дав возможность ветру разгонять водную гладь, создавая волны. Вода при этом в водоёмах должна была интенсивно перемешиваться, обогащаясь кислородом и давая жизнь её обитателям.
Форма большого водоёма начинала вырисовываться, оставалось определиться с размерами, учитывая соотношение между площадями, покрытыми посадками и водой. Лес сохраняет влагу – это я знал. Можно посадить лес - и вода появится, как объясняет Анатолий Орлов; можно начать с водоёмов - и посаженный лес приживётся, так говорит Зепп Хольцер. Два великих мастера говорят об одной взаимосвязи, только вариант З. Хольцера мне показался быстрее в реализации обустройства в целом.
Поскольку менялся ключевой элемент освоения поместья, я понимал, что менять впоследствии придётся всё. После семинаров З. Хольцера, долгих размышлений и семейных советов было принято решение на глобальные изменения не только водоёма, но и всего поместья.
Появилось понимание совокупности общих изменений, и размеры водоёмов уже учитывались, исходя из объёма и дальнейшего применения вынимаемого грунта.
Нужно было учесть перемещение грунта не только локально для озера, но и не оставить после таких изменений горы грунта в ненужном месте, исключая в будущем, их очередное ненужное перемещение.
Появление земляного вала стало естественным. А вот кратерный сад, как желание создать благоприятной климат для выращивания неестественных для нашего климата растений (увеличивая видовое разнообразие поместья, мы устанавливаем экосистему, более устойчивую в данной среде), – это опытная площадка.
Так же нужно было учесть геологию участка, для чего была произведена геологическая разведка в трёх контрольных точках.

Не забыл учесть количество осадков, сопоставив его с площадью сбора и испарения влаги. Нужно было понять, что будет питать наши водоёмы, и организовать правильный водосбор. Внешних водоёмов  у нас получилось два - за высокой плоской грядой, опоясывающей всё поместье по периметру. Объединить водоёмы получилось трубами, заложенными под грядой с кратерным садом каскадным принципом, дальше – в большой водоём и сброс в нижний пруд. Общая длина 300 метров и перепад по высотам 3 метра позволял это сделать. Оказалось, что грунтовых поверхностных вод у меня нет и рассчитывать я мог только на атмосферные осадки, собирая (не упуская) и направляя их.
Нужно было рассчитать время года и количество времени для осуществления задуманного. Для наглядности можно было сделать макет водоёма из того же материала, что будет строиться водоём и поэкспериментировать на миниатюре.
Наблюдая за Природой, можно увидеть в естественных водоёмах, что вода движется благодаря их форме, размеру и расположению по розе ветров, отсутствию прямых (мёртвых) береговых линий, наличию мелководных и глубоководных зон, наличию затенённых и освещаемых частей водоёма, наличию биологического разнообразия, при котором естественно происходит самоочищение воды.
Подходило время всю информацию сжать и отобразить на бумаге, леность ума и слабая скорость мысли не позволяли представить образ в мельчайших подробностях, а объяснить словами исполнителям на спецтехнике вообще не представлялось возможным. Поэтому, когда решено было делать проект, я обратился к специалистам с опытом. Сначала нужна была топосъёмка.

Затем можно было приступать к проектированию. Долгие месяцы велась работа, что-то корректировалось и добавлялось в задуманное изначально. В процессе появились другие пермакультурные объекты, в частности, овощехранилища, которые сразу было решено вписать в гряды.

Концепт был разработан, и мы ждали очередного семинара Зеппа Хольцера в родовом поселении Миродолье. После того, как Зепп высказал все свои мысли, учтя его мнение, мы начали воплощать в жизнь задуманное.
 
Продолжение в следующем номере.
 
Эдуард, 09.03.2013 г., пос. Миродолье.

Источник: http://www.mirodolie.ru/node/3052, http://vpomestie.ru/publ/37-1-0-464


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->