Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Дикорастущие съедобные растения

Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №№3(10), 5(11), 2008 г., 1(13)-2(14), 6(18) 2009 г.
 
МЕДУНИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ
(Pulmonaria officinalis L.)
Цветущий ранней весной одновременно с подснежниками травянистый многолетник из семейства бурачниковых. Стебель высотой до 30 см, слегка ребристый, несколько согнутый. Листья очередные, продолговато-эллиптические, заострённые. Цветки в соцветиях гетеростильные (тычинки короче рыльца пестика, что препятствует самоопылению растения), поникшие, на коротких цветоножках, до опыления - розовые, после опыления - фиолетовые или синие. Все растение покрыто жёсткими железистыми волосками.
Растёт на лесных опушках, полянах и лугах, среди кустов. Легко культивируется в садах и огородах.
Медуница содержит комплекс микроэлементов, способствующих кроветворению (марганец, железо, медь), аскорбиновую кислоту, рутин, каротин, салициловую кислоту, дубильные вещества и слизь. Интересно, что аскорбиновая кислота сохраняется в этом растении даже после высушивания, отваривания, засолки и маринования.
Ещё в средние века эта трава применялась при лечении кашля и даже чахотки. В современной фитотерапии медуница используется как раннее весеннее поливитаминное растение в салатах, супах и настоях. Особенно полезна при анемии, малокровии, лучевых поражениях, обладает мочегонным свойством (24). Применяется как ранозаживляющее и стимулирующее регенерацию тканей средство, способна повышать свёртываемость крови (25). Активизирует половую функцию. Используется в дополнительной и поддерживающей терапии при лечении злокачественных новообразований (26). Эффективна при различных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, способствует укреплению и росту волос (27).

Кулинарное использование
Салат из медуницы и лука. Тщательно промытые зелень медуницы (300 г) и зелёный лук (100 г) измельчить, посолить и перемешать. Сверху положить ломтики варёного яйца (1 штука) и заправить сметаной (4 г).
Салат из медуницы с острым томатным соусом. Измельчить зелень медуницы (150 г), добавить мелко нашинкованные репчатый лук (40 г) и варёный картофель (75 г), посолить и перемешать. Сверху полить томатным соусом (30 г).
Пирожки с медуницей и яйцом. Измельчить зелень медуницы (200 г), репчатый лук (100 г) и два варёных яйца, добавить сливочное масло (40 г), соль и перец (по вкусу), всё перемешать. Полученный фарш использовать в качестве начинки для пирожков из кислого теста.
Медуница маринованная. Измельчённую зелень медуницы положить в стеклянную банку, залить маринадом, закрыть крышкой и поставить на хранение в холодильник. Для приготовления маринада на 1 кг зелени взять 1 стакан уксуса, 3 стакана воды, 50 г сахарного песка, 50 г соли, 3 лавровых листа, 10 горошин чёрного перца (кипятить в течение 10 минут).
Медуница соленая. Измельчённую зелень положить в стеклянную банку и залить 10%-ным раствором соли. Хранить в холодильнике.


МОКРИЧНИК, или ЗВЕЗДЧАТКА СРЕДНЯЯ
(Stellaria media L.).
Однолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных с тонкими лежачими узловатыми легко укореняющимися опушёнными стеблями и небольшими супротивными яйцевидно-заострёнными листочками. Цветки мелкие, на длинных цветоножках, по форме напоминающие многогранную звёздочку. Зелёная чашечка состоит из 5 продолговатых листочков с белым венчиком и 5 двураздельных лепестков. Цветёт всё лето. Новые растения вырастают из семян и укоренившихся побегов.
Растёт вблизи жилья, на огородах, сорных местах, лесных опушках, по берегам рек, канавам и оврагам.
Своё название это растение получило за то, что оно всегда мокрое, так как впитывает воду не только корнями, но и стеблем. Нераскрывшиеся утром венчики цветков являются предвестником приближающегося дождя.
Трава мокричника богата аскорбиновой кислотой, каротином, витамином Е, сапонинами, минеральными веществами, особенно калием. Улучшает деятельность сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, обладает кровоостанавливающим и обезболивающим действием, полезна при желудочно-кишечных заболеваниях, различных внутренних воспалительных процессах (в особенности органов дыхания), болезнях печени, геморрое, как средство, усиливающее лактацию (28). Наружно используется для ванн, примочек и компрессов при поражениях кожи.
Нежная зелень идёт в салаты и супы. Следует иметь в виду, что собранный с известковых почв мокричник может вызвать аллергию - покраснение кожи и зуд.

Кулинарное использование
Салат из мокричника. Измельчённые зелень мокричника (100 г) и зелёный лук (100 г) посолить, заправить сметаной (20 г), украсить ломтиками варёного яйца и посыпать укропом.
Салат из мокричника и одуванчика. Измельчить зелень мокричника (100 г), листья одуванчика (50 г) и салата (50 г), добавить простоквашу (40 г), соль и сахарный песок (по вкусу), всё перемешать.
Борщ с мокричником. В кипящий бульон или подсоленную воду (0,7л) положить измельчённые зелень мокричника (100 г), свекольную ботву (100 г) и картофель (200 г) и варить до мягкости, затем добавить спассерованные на сливочном масле (20 г) морковь (20 г) и петрушку (20 г), консервированную фасоль (60 г), свежие томаты (100 г), соль (по вкусу) сахарный песок и уксус (по 6 г) и довести до готовности. При подаче на стол заправить сметаной (20 г).
Приправа из мокричника. В промолотую на траворубке зелень (200 г) добавить тёртый хрен (2 столовые ложки), толчёный чеснок (1 столовую ложку), растительное масло (1 столовую ложку), соль и уксус (по вкусу).
Напиток из мокричника. Промолотые на траворубке зелень мокричника (200 г) и хрен (100 г) залить кипячёной водой (2 л) и настаивать 3-4 часа. Процедить через сито и добавить сахарный песок (60 г). Подавать в охлаждённом виде.
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ
Изготовление лекарственных форм дикорастущих растений и особенности их приёма
ТРАВЯНИСТЫЕ РАСТЕНИЯ
Медуница лекарственная
24. Настой: 2 чайные ложки сухой измельчённой травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
25. Свежая трава. Прикладывать на место поражения.
26. Настой: 2 чайные ложки сухой измельчённой травы залить 1 стаканом кипятка, запаривать 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
27. Настой: 3 столовые ложки сухой измельчённой травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Можно использовать сок свежей травы. Наружно.

Мокричник
28. Настой: 1 столовую ложку сухой травы залить 1 стаканом кипятка, плотно закрыть сосуд крышкой, завернуть его в плотную ткань, настаивать 8 часов, после чего процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.
Можно использовать сок травы (принимать по 1 чайной ложке через каждые 2 часа).
 
Берсон Гарри Залманович.
Сканирование и обработка текста: Пётр Сломинский (Москва), 2005.
http://www.ecology.md/section.php?section=health&id=237#top
 
Продолжение в следующем номере.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->