Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Листовой индекс

 
Листовой индекс (ЛИ) – это соотношение площади всей листвы растения к площади земли, занимаемой растением. К примеру, на площади в 1 квадратный метр растёт куст растения общая площадь всех листьев которого при подсчёте составит 4 квадратных метра. Таким образом, листовой индекс будет равен 4. Индекс листовой поверхности – это показатель, позволяющий рассчитать оптимальную плотность посадки растений на участке.
Каковы листовые индексы разных растительных сообществ? В хвойных лесах он может достигать 28, на лугах – до 30, в степях снижается до 2,5.
Зачем его вообще считать, почему важен этот показатель? Дело в том, что он является мерой фотосинтезирующей биомассы. Чем выше индекс, тем более полно используется солнечный свет на этой территории. Хвойные леса из ели – тёмные, сумрачные, весь солнечный свет перехвачен еловыми иголками. Но в подстилке даже такого леса можно найти растения типа кислицы, которые хорошо живут при минимальном потоке солнечного света.
Для сельского хозяйства высчитали, что максимальная чистая продукция соответствует листовому индексу, близкому к 4, т. е. когда площадь освещённых листьев в 4 раза больше площади, занятой растениями.
Хотя максимум валовой продукции достигается при листовом индексе 8-10. Разница между чистой и валовой продукцией в том, что для сельского хозяйства пользой считается только наросшая биомасса, а в лесном и парковом деле, например, продукция – это и кислород, вырабатываемый лесом. И вот эта совокупная продуктивность (дыхание растения плюс рост биомассы) лучше всего происходит при индексе в 10 единиц.
Если листовой индекс ниже 4, то возникают неприятные последствия для роста растений. Дело в том, что в летний период листовой индекс показывает, будет ли перегреваться земля под растениями. Если индекс 4-5, то солнечный свет весь перехватывается зелёной массой и до земли не доходят жаркие лучи.
Если же листовой индекс низкий 1 – 2, то солнечные лучи сквозь такие редкие листья проникают до земли, нагревают её. Образуются несколько неприятных последствий.
Во-первых, сильно испаряется влага, и земля пересушивается.
Во-вторых, перегретая земля на определённую глубину «стерилизуется» под воздействием ультрафиалета и простого перегрева. Гибнут микроорганизмы, для которых тепловой коридор превышен, «животинки» покрупнее, живущие, уходят поглубже. А в итоге нарушается питание почвы за счёт деятельности полезных микроорганизмов.
И, в-третьих, отражённый от земли свет и тепло поднимается и сильно нагревает нижнюю часть листьев растений, что в итоге ведёт к приостановке процессов наращивания биомассы. И получается, что света много, а растение не может его использовать, так как «замирает».
Солнечная энергия имеет не только положительное значение, но и отрицательное. Попадая на открытую почву, она поглощается, подобно случаю с абсолютно чёрным телом (АЧТ). Установлено, что чернозёмные почвы очень близки к АЧТ по их поглотительным свойствам. В солнечный день вследствие такого высокого поглощения открытая поверхность почвы нагревается до 70 град. Цельсия. При этом, около 97 % накопленной энергии излучается почвой обратно в космическое пространство в инфракрасном диапазоне волн в виде тепловой энергии, и только до 3 % идёт на нагрев нижних слоёв почвы.
С помощью листьев, усиленно испаряя воду, растение может противостоять тепловому стрессу. Эта способность растений удивительна, могут понизить температуру на 8 – 10 градусов. Но какой ценой (!)– уменьшением влаги в самом растении в самый важный момент развития растения и заложения урожая.
От снижения ЛИ с оптимального 4 до 1,1 – 1,2 урожай снижается вчетверо; на участках с сопоставимым ЛИ в засушливые годы урожай снижается только на 25%. От нас зависит урожай в разы, а от погоды только на четверть! Воистину, «У природы не плохой погоды».
 
Итоги:
1. Если желаем получить максимальный урожай – нужно достичь листового индекса не ниже 4.
2. Довольно большая часть огородных растений не дают такого листового индекса. И достичь его можно, только если делать смешанные посадки, например, схема посадки: кукуруза, по ней вьющуюся фасоль и внизу тыкву, покрывающую листьями всю землю.
3. Для многих участков важно сохранить или воссоздать ярусность растений. Растущие над огородом деревья при определённом расчёте ничуть не помешают овощам, а даже помогут – если будут отбрасывать тень в самые жаркие часы дня.
4. Сорняки, растущие на участке, не всегда являются бедой или конкурентом, выращиваемым нами растениям. Часто они вместе создают нужный листовой индекс и, к удивлению хозяина, в бурных зарослях «сорняков» часто урожай лучше, чем на прополотой раскалённой чистой земле.
5. При низком ЛИ закрывать землю: использовать мульчу, это и охрана растений от перегрева, сохранение влаги в почве и удобрение.
 
Лесосад, http://vk.com/lesosad


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->