Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Сага о пруде (часть 1)

Искусственные водоёмы, в том числе и пруд, также можно создавать по саженям, но здесь необходимо учитывать ряд проблем (факторов). Если пруд формируется в дальнейшем сам, следуя естественному рельефу местности, то это формирование будет гармоничным, т. е. соответствующим живым пропорциям.
В декабре 2007  года  нам, Светлане и Станиславу Рябцевым,  удалось приступить к  приобретению  участка земли размером 1,1 га под городом Клином Московской области в поселении Лучезарное. Уже весной  мы стали создавать наше поместье. Появились первые посадки: живая  изгородь из боярышника по северной стороне участка, сливы, яблони, груши, клубника. Тут  же встал вопрос о поливе. Так возникла необходимость в водоёме.
К созданию пруда на нашем участке  мы подошли очень серьёзно. В первую очередь, мы изучили почву – на нашем участке глина и суглинок. Вывод: пруд делать  можно,  так как глина и суглинок удерживают воду. Далее необходимо было решить задачу о месте и форме пруда.
Для  получения  необходимых знаний  мы поехали в Австрию, в поместье «Краметерхоф», на семинар по Пермокультуре Зеппа Хольцера, 28 июня – 3 июля 2011 года.
 
В Краметерхофе
Само поместье находится на склоне горы, в Альпах, занимает площадь более 45 га, имеет  около 2 га рукотворных  водоёмов.  Это образцовое австрийское хозяйство, аналогов которому на сегодняшний момент в России нет. Все крупные крестьянские хозяйства и большинство хуторов были национализированы, и,  по сути, уничтожены во время Великой Октябрьской Революции.  Их хозяева, так называемые «кулаки»,  сосланы в Сибирь или расстреляны.
Особенно заинтересовало нас то, что семья Хольцера в составе 3-х человек (сам Зепп, его жена Вероника и сын Андреас) и несколько наёмных работников обслуживают всё поместье, полностью обеспечивая при этом себя не только чистейшей водой, прекрасными экологическичистыми  продуктами, но и электроэнергией. Поместье получает постоянный доход от посещения туристов, продажи растений, грибов, а также от периодически проводимых семинаров. В одном из таких семинаров мы и приняли участие.
Значительная часть семинара Хольцера была посвящена созданию прудов, колодцев и источников.
Пруд в поместье Хольцера
На семинаре были чётко определены факторы, позволяющие сделать водоём естественным, чистым, живым, самоочищающимся:
1. Почва должна задерживать воду. Идеальный грунт для водоёма – глина и суглинок.
2. Пруд должен иметь естественную форму  – так называемую форму «меандра» или змейки, капли, яйца. Исключается правильная геометрическая форма – круг, квадрат и т. д. Водоём должен располагаться вдоль геодезических линий.
3. Глубина пруда должна быть разная: в идеале на севере глубоко, на юге – мелко.
4. Пруд должен быть вытянут в направлении доминирующего в данной местности ветра согласно розе ветров.
5. Угол наклона берега должен быть менее 45 градусов, чтобы берег не обваливался. Очень удобно наличие ниш или ступеней в пруду под водой, например, для посадки лилий.
6. Дно и берега должны быть плотно утрамбованы.
7. Вынутый грунт можно использовать для создания высоких гряд вокруг пруда.
8. Ива, ольха, зелёная трава,  осока показывают наличие близкой воды и благоприятного места для водоёма. Деревья поднимают воду, способствуют накоплению воды.
Схема участка
Вооружившись этими знаниями, мы создали пруд. Его мы разместили  в самом низком месте нашего участка, где весной и осенью стояла лужа от скопления воды.
Схема пруда
На рисунке №1 показаны стороны света и доминирующее направление движения ветра. Более мелкая часть пруда у нас расположена на юго-западе, более глубокая – на северо-востоке. От ветра пруд прикрывает северная гряда.
Схема пруда
Потом мы  продумали форму пруда и форму высоких гряд – рисунок №3.
Разрез пруда
Для посадки водяных растений были запланированы ступени в глубокой части пруда. Их видно на рисунке №3 и №4.
Разрез пруда вдоль.
 
Продолжение следует.
 
Светлана, 22 марта 2014, http://sazheni16.ru/2014/03/22/сага-о-пруде-часть1/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->