Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Райский сад в степи Донбасса

 
Впервые за последние 10 лет пришло чувство уверенности в себе, в опыте и знаниях, полученных за время, как я обрёл свою родовую землю. Сейчас всё хорошо, почти каждое растение принимается и растёт, цветёт, радует глаз. А до этого было совсем наоборот.
Я много сажал, как мне казалось, правильно и с любовью, но деревца засыхали то от жары, то от неправильной обрезки, пожара, зайцев. Я поливал, каждую неделю приезжал за 200 км и старался-старался... Было такое чувство, что просто кто-то всё обнуляет. Руки в конце августа всегда опускались. Весной — поднимались вновь. Я сажал и сажал, мне нужно было понять, как может что-то расти в этой степи, на участке, где средняя глубина какой-то почвы до скалы составляет максимум 50 см, при постоянных пожарах, суховеях, отсутствии дождя.
Душа говорила: «Нужно найти её, твою любимую, тогда всё получится, вот увидишь». И я искал и нашёл. И не мог пошевелиться, когда слушал её песню, и все слушали — и люди, и костёр, и соловьи молчали, — как же она прекрасна!
Первым нашим совместным творением был обряд Венчания на нашем участке. И вот за два дня участок изменился до неузнаваемости, сила чувств, энергия была такая, что над головой летали облака в форме сердечек.
На третий сезон мы отвоевали (у жары и прочих всяких форс-мажоров) 100 саженцев из 300 посаженных при обряде. Но зато каких! Сад полностью прижился, и на третье лето появились первые плоды. Мы понимали — чего-то ещё не хватает. Со временем узнали о Хольцере, начали читать его книгу «Пустыня или Рай», смотреть видеолекции. И стало приходить осознание — Вместе, Дружно, Весело создаётся устойчивое сообщество растений, где каждый помогает друг другу, задорит, смешит, новости сообщает, обменивается питательными веществами. ОНИ МЫСЛЯЩИЕ, ЖИВЫЕ И ОЧЕНЬ ВЕСЁЛЫЕ, болтают друг с другом (я говорю о растениях и деревьях). Частая густота посадки позволяет быстро сформировать благодатную тень, а также помогает взрастить много жердевого леса, пригодного для хозяйственных построек, изгородей. После прореживания смешанной культуры будет появляться место для величественных благородных деревьев.
И вот мы сажаем лес. Поперёк основного направления ветра мы вспахали осенью участок, отведённый под лес, разбив его на 8 больших гряд с метровыми тропинками между ними, и стали ждать ранней весны. Грядки не бороновали и не дисковали, плуг оставляет после себя многообразие микроклиматических зон с завихрениями ветерка, ловушками для семян, готовыми ямками для саженцев, малыми горными вершинами и глыбами отвалов — нужно просто это всё увидеть. Вместе со своей любимой за одну неделю ранней весны высаживаем около 8 сотен саженцев деревьев и кустарников на участке в 7 соток, высеваем мешок семян тоже очень разных деревьев ещё зимой по снегу, а также большой рюкзак с сидератами всякими-всякими. Чуть потеплело — все они дружно трогаются в рост. Я постоянно к ним заглядываю, трогаю, нюхаю, слушаю — похоже, что им очень это всё по нраву, и они неустанно болтают друг с другом. Сидераты рванули в рост — всё зазеленело!
Всё лето стоит жара. Саженцы со слабой корневой системой сразу спеклись — 10-15%, остальные совсем не теряли время. К концу лета 80 саженцев из 100 чувствовали себя прекрасно — без всякого полива и прополки, а также без удобрения и дали большие приросты. Взошли клёны. Несколько раз за сезон весь лес менял цвет. То жёлтый от горчицы, то белый, то сиреневый какой-то. А перед самой зимой всё пространство было зелёным от всякой свежей сидератной зелени второго урожая. Она сама по себе насеялась, и вообще я очень доволен своим первым опытом общения с этими зелёными помощниками. Осенью высеваем ведро каштанов, ведро желудей. Мы начинаем чувствовать, что нужно этой земле, всё вокруг само подсказывает, что нужно досеять, посадить. Это удивительное чувство, которое я испытал, когда ходил по вспаханной земле и от всей души, широко, с Любовью засевал пространство нашего леса семенами — такой Восторг, Радость, Счастье! Если бы можно было, я целый день болтался бы по степи и сеял, сеял!
Теперь мы постоянно подсеваем в наш лес семена различных цветов, овощей. И они всегда подбирают такой неожиданный момент, как будто хотят подкрасться и обрадовать своим внезапным и величественным появлением. Прорастают здоровые, красивые и сильные. Не требуют полива и прополки, удобрений. ЭТО ПРОСТО ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ!!! Если говорить об эффективности и простоте, то до этого мы два лета подряд носились с вёдрами, станциями, шлангами — всё это очень утомляло.
Сейчас мы готовимся заселить наш лес микоризой. Для этого достаточно будет рассыпать пару легковых прицепов земли из леса. Правда, я опасаюсь занести с ней грибницу опят. Они очень быстро поражают корневую систему деревьев, а затем уничтожают всё дерево, так что пока думаем, наблюдаем. Может, кто с нами готов подумать?
На этом пока что всё. Может, где-то такой способ озеленения будет наоборот неприемлем из-за сильной животворящей способности региона, но в нашей климатической зоне, на этой скалистой территории с бедной суглинистой почвой это хороший способ превратить пространство в зелёный оазис.
 
Салаткины Артур и Танечка. Родовое поместье «Мечта». Родовое поселение РАсвет, Донецкая обл.
 
13.01.2014 г., http://cluboz.net/stati/rodovoe_pomeste/rayskiy_sad_v_stepi_donbassa

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится