Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Веники

Веники готовьте заранее!
На веник нельзя лить такую воду, которую не станешь сам себе лить на руку. Кипяток, который кожа собственной руки не выдерживает и венику тоже вреден. Веники сначала надо мыть от пыли. Правильнее веник сначала промыть в чистой воде, а потом положить на пару часов в воду комнатной температуры, чтобы он впитал влагу и стал эластичным, но чтобы из листьев фитонциды, дёготь, ароматические масла не мигрировали в воду.
Кроме того лить кипяток струёй на веник ещё и опасно тем, что невозможно предсказать, как струя отразится от листьев и куда брызнет.
У вас веник уже должен быть заранее дома отмочен, увлажнён. Желательно два веника. Потом Вы ставите парилку, разогреваете печь и льёте воду на каменку или стряхиваете с веника воду на каменку. Вода на горячих камнях испаряется и от каменки вверх идёт поток горячего пара. А вы держите в этой струе над паром веники. Только так, чтобы руки не обжечь, желательно в перчатках, рукавицах.
Вот этот раскалённый пар от каменки и запускает реакцию внутри веника. И в этот момент внутри веника начинает образовываться "берёзовый чай". То есть под воздействием температуры вещества из листьев начинают переходить в воду.
Часть ароматических и целебных веществу возгонится вместе с паром и создаст для вас ингаляцию дыхательных путей. В берёзовых листьях содержатся не только аромат, но главное, что там есть - природный антисептик на основе дёгтя. Он дезинфицирует дыхательные пути, кожу.
Но часть растительного бальзама останется внутри веника, и когда вы его снова погрузите в воду, то этот берёзовый бальзам растворится в ней. Поэтому воду в тазике не спешите выливать. Она потемнеет, но это не грязь, а краситель, который на основе дёгтя.
Это хорошая целебная вода. Ей хорошо в конце бани помыть голову (вы же помните, что веники мы ещё дома промываем начисто). Этой водой потом на каменку плескайте.
Берёзовый веник совершенно справедливо можно сравнить с большим пакетом чая. В нём содержится только определённый запас полезных веществ, поэтому не спешите выливать этот "чай" раньше, чем закончится банная процедура. Если берёзовая вода убывает, просто доливайте в тазик свежую воду.
Во время парения вениками вы получаете не только массаж, но и втирание "берёзового чая" в кожу.
 
Алексей Александрович.
 
http://www.bani4.me/pamyatka.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->