Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Рифейские технологии - "Прекрасен союз с сорняками!"

Риф (Набиуллин Риф Миннибаевич), Уфа.
Рифейская технология, ч. 1
В начале 90-х годов XX века многие жители нашей республики получили новые садовые участки по 8-10 и более соток в расчёте на то, что работать на них будут (или оказывать посильную помощь) их дети. Однако, этого не наблюдается, так как кажущееся изобилие продуктов питания (причём очень дешёвых из-за длительных невыплат зарплат почти во всех регионах) позволяет думать, что лучше пойти и купить, и это намного дешевле, чем затраты на их производство. Практически все владеющие земельными наделами (как садовыми, так и приусадебными) применяют столь трудоёмкую и малоэффективную технологию, которая всё ещё рекомендуется нашими учёными практиками. Например: в любом районе Республики Башкортостан (как на севере, так и на юге) можно, при соответствующей технологии, получать красные помидоры уже в июне или июле, а получают в основном только в августе и то в южных районах. А ведь есть технология, позволяющая получать красные помидоры уже через 2 месяца после посева семян, тогда как обычно только рассаду мы выращиваем 2 месяца. Эта технология пока доступна только довольно богатым людям, так как необходимы значительные первоначальные затраты. До чего же удивительна наша страна: спроси любого человека (в т.ч. профессора и даже академика) сколько стоит гектар земли, и не получишь сколько-нибудь вразумительного ответа. А ведь основа основ повышения благосостояния народа и выхода из экономического кризиса, альтернатива безработице – немедленное наделение всех желающих землёй - 1 гектар на семью.
Во многих местах сельские жители в последние годы получили земельные паи в несколько гектар и совершенно не ведают, каким бесценным даром (капиталом) они обладают.
Минимальная стоимость любого гектара земли, находящегося в с/х производстве (зерна, овощей, кормовых и других культур), в настоящее время 1 млн. долларов, а в городе - 10-500 млн., лакомые кусочки (вдоль Чёрного моря, богатые нефтью, газом и т.п.) - более 100 млн. Так почему же наши граждане не знают этого? Причина проста: очень много желающих приобрести землю за бесценок при введении частной собственности на землю. Наглядный пример тому - земельные аукционы, проведённые в Саратовской области, где цена на землю была смехотворна мала. Такое возможно только тогда, когда люди не знают об истинной стоимости га земли, в особенности в Саратовской области, где можно очень легко получать высокие урожаи и доходы в 1 млн. рублей в год с первых шагов освоения земельного участка семьёй, а в последующие годы и по 1 млн. долларов. В Саратовской области и прибыль будет очень высокой - столь благоприятны условия для получения урожаев большинства культур, т. е. 10-20 кг/ м (1000-2000 ц/га). Такие же урожаи можно получать более чем на 2/3 территории нашей страны.
Основой рекомендуемых технологий возделывания овощных и садовых культур является борьба с сорняками, и она трудоёмка даже на участках 4-5 соток. Поэтому некоторые садоводы применяют даже на небольших участках (10-20 соток) мотоблоки, тогда как и на площади в 1 га его использование не требуется при внедрении новой, очень рациональной, высокоинтенсивной и наименее трудоёмкой рифейской (уральской) технологии. Сущность её заключается в резком ограничении непосредственно обрабатываемой площади (50 см), широкие необрабатываемые междурядья (100 см), т .е. союз с сорняками, даже с такими как пырей, осоты и другие.
Использование на обрабатываемых грядках посева промежуточных культур озимой ржи, озимого или ярового рапса, проса, горчицы и многих других культур в периоды, свободные от возделывания основных культур, позволит содержать их в чистом состоянии от сорняков, а травостой в междурядьях скашивается косой или триммерами (электрическими или бензиновыми).
Применение лёгких стандартных каркасов 33х50х100 см, 50х50х100 см или иных размеров, боковины которых укрываются полиэтиленовой плёнкой, а верх лёгким укрывным материалом спанбонд-17 (агрил, лутрасил) позволит создать прекрасный микроклимат для многих овощных культур (а также земляники) и получать ежегодно высокие и устойчивые урожаи.
Внедрение новых агротехнических приёмов, сортов и ещё много самого необычного сулят столь высокие урожаи и доходы, что наша молодёжь могла бы иметь самые престижные машины, возможность путешествовать по всему земному шару и проживать в собственном доме, построенном для себя, для своей семьи, т.е. дома-скрипки по проекту архитектора Шмелева с использованием магического жезла древних или по рифейской технологии.
Они совершенно отличаются от всего существующего в настоящее время, и легко могут быть построены любым жителем нашей страны в самое короткое время (не более 2-х месяцев). В этих проектах достигается благоприятная гармония для здоровья всех проживающих в них людей - молодых и старых.
Таковы перспективы. И в то же время, 1/3 населения нашей страны в настоящее время столь бедна, что ещё не скоро поверит в реальность доходов 1 млн. рублей, а тем более 1 млн. долларов с 1 га в год. Ежедневные 30-ти минутные телепередачи в жанре рекламно-музыкального шоу позволило бы нашей молодёжи легко понять все эти новые технологии возделывания овощных и ягодных культур, а также строительства дома для себя, а в последующем и дворцов для танцев, гимнастических залов с тренажёрами и много другого.
В ближайшие годы 100 тыс. жителей нашей Республики Башкортостан и около 10 млн. Российской Федерации получат земельные наделы в 1 га на каждую желающую семью для создания родовых поместий, что позволит резко поднять жизненный уровень населения страны. И перед каждым встанет вопрос: как освоить земельный участок?
В 1992 году я начал осваивать новый участок (20 соток). Хотя у меня к этому времени был большой опыт садовода-любителя (22 года, а также аспирантура по земледелию), мне не удалось избежать многих ошибок.
С самого начала я планировал осваивать свой участок по новой технологии (рифейской): узкие обрабатываемые гряды (50 см) при широких междурядьях (100 см) по видоизменённой технологии Джекоба Миттлайдера (очень помогла статья в журнале «Приусадебное хозяйство»).
На всём участке думал расположить гряды с востока на запад, но в процессе освоения на половине участка расположил их с севера на юг, по существующим в то время рекомендациям, что оказалось всё же ошибочным решением. Гряды с востока на запад - наиболее правильное решение, более высокоинтенсивное.
В междурядьях сохранил травостой сорняков (костёр, осоты и др.), что оказалось наиболее правильным решением, и очень облегчило мой труд на садовом участке. Высокий травостой менял микроклимат в благоприятную сторону для возделываемых культур.
Посадил очень много малины, исходя из предположения, что она не будет повреждаться зайцами, а оказалось, что её они очень хорошо стригут, а не трогают смородину. Поэтому пришлось более тщательно подвязывать кусты малины под зиму.
Если бы знал, что смородину зайцы не повреждают, то посадил бы её сразу очень много.
Посадил кусты смородины и крыжовника посередине обрабатываемых гряд, что оказалось тоже неверным решением. Оказывается, лучше сажать смородину, крыжовник, облепиху, вишню, яблоню только в лунки, полученные садовым буром (или лопатой), путём подбора соответствующих ножей (от 80 до 250 мм) в зависимости от размера корневой системы саженцев и также в направлении с востока на запад. Глубина лунок должна соответствовать высоте саженцев, а при посадке слои почвы лучше не перемешивать.
Землянику возделываю ковровым способом, и я очень доволен этим методом. Вскопал грядки (50 см), граблями выбрал верхний слой (0-10 см) на междурядье и внёс навоз из расчёта 2 ведра на п. м, а затем вернул этот слой на своё место. Посадку усов (розеток) земляники провёл по схеме: 33х33 см и ещё по 1 растению в середине.
Под морковь почву готовлю аналогичным образом. После внесения навоза или скошенной травы, этот нижний слой (10-30 см) перекапываю, возвращаю верхний слой и получается глубокий (0-30 см), рыхлый, хорошо удобренный слой и чистый (от сорняков). Морковь высеиваю в 4 ряда. Борозды располагаю вдоль гряд на расстоянии 10-12 см друг от друга. Посев провожу пучками (3-4 семени) через 5-6 см в ряду. После посева семян эти борозды мульчирую песком или навозом. Конечно, было бы лучше опилками, но их в продаже не бывает. Навоз же приводит к прорастанию массы сорняков и необходимости их своевременного выпалывания. С этим приходится мириться, так как мульча позволяет получать дружные всходы. Неплохие результаты получают садоводы, применяя для этого укрывной материал. Когда растения моркови в пучках подрастут (через 2-3 недели после всходов) прореживаю их – оставляю по 1 растению.
Посев моркови, лука, свёклы, чернушки, посадку картофеля я предпочитаю проводить 22-25 мая и даже в начале июня, но частенько приходится проводить и 10-15 мая из-за нехватки времени.
Для перцев и баклажан лучшим является срок 6-8 июня. Томаты же предпочитаю высаживать в первых числах мая в открытый грунт очень густо, с тем, чтобы в случае угрозы заморозков, закрыть их плёнкой.
В первые годы своей садоводческой деятельности (1970-1975 г.г.) я использовал парники и теплицу для выращивания томатов и огурцов. Но после приобретения опыта отказался от их использования. Рассада томатов проходила хорошую закалку на лоджии, имела мощную корневую систему (благодаря торфогрунту) и завязи у скороспелых сортов к концу апреля. В первых числах мая я их высаживал в открытый грунт довольно густо: в 2 ряда по схеме 25х25см (т.е. 8 шт. на п. м), вбивал колышки через метр, соединял их вверху полиэтиленовыми трубками, а плёнку покрывал только тогда, когда ожидались заморозки: практически на 1 вечер в мае и 1 вечер в июне. Эта технология позволяла мне получать первые красные помидоры 15-20 июня.
В 1999 году высадил рассаду в мини–парник: 50х50х100 см 15 мая, боковины которого были укрыты плёнкой, а верх остался открытым и вечерний заморозок повредил их. Хотя все они отрасли, но дали красные помидоры только в августе. В 2000 и 2001 году высаживал рассаду томатов в микро-парники, верх которых укрыл укрывным материалом, что дало хорошие результаты.
С 1994 года практикую внесение скошенной зелёной травы (с междурядий, именно зелёной) в лунки под томаты: 20х20х20 см. У растений томатов, посаженных в эти посадочные ямы из зелёной травы, развивается очень мощная корневая система, полностью занимающая этот объём, да и распространяется она по всей площади возделываемой полосы. Поэтому каждое растение даёт свободно 4-5 кг прекрасных плодов практически любого сорта. На внесение зелёной травы томаты отзываются лучше, чем на перегной. При внесении перегноя растения томатов получают уже в первые периоды своего роста и развития значительные дозы азота, что приводит к сильному образованию вегетативной массы и оттягиванию сроков созревания. Зелёная же трава, постепенно перегнивая, позволяет избежать чрезмерного роста вегетативной массы томатов. Прекрасно чувствуют себя и растения огурцов при внесении зелёной травы. В 1995 году вносил её я и под молодые посадки земляники.
С осени 1996 года я начал переход и на иную технологию возделывания малины. На одной полосе произрастают только плодоносящие растения, молодые же побеги замещения периодически вырезаются секатором, а на другой - только молодые побеги, верхушки которых в июне подрезаются, чтобы получить раскидистые кусты. Хотя этот метод мне понравился, но всё же в 2000 году вернулся к старому, сохранив очень важный элемент: обязательную подрезку верхушек молодых побегов до 1 июля. В 2001 году более половины стеблей малины были поломаны сходящим снегом. Я их поднял и связал в пучки, часть из них перемотал изолентой, что позволило им всем вырасти и дать очень высокий урожай.
С осени 1997 года перешёл на 2-х этажную посадку чеснока по схеме: 5-6х10-12 см. Сначала высаживаю нижний слой в глубокие борозды 8-10 см, выравниваю грядку и сверху на те же борозды (4 ряда) но мельче: 5-6 см высаживаю снова. Посадку провожу 10-15 сентября. Этот метод мне очень нравится.
Урожай чеснока нижнего этажа все 4 года в 2 раза выше, чем верхнего. Планировал осуществить сочетание осеннего посева чеснока (глубокого на 8-10 см) с весенним лука (5-6 см) в те же борозды, а также моркови пучками из 10-15 семян (ширина 3 см) через 33 см также в те же борозды. Морковь высевается не для получения урожая, а для фитоцидного воздействия на вредителей лука и чеснока. Пробовал я совместные посевы лука и моркови по 2 ряда каждого. Воздействие их друг на друга очень благоприятное, но возникают сложности с поливом: лук в июле уже не требуется поливать, а моркови крайне необходим полив. К сожалению, сочетание посевов осеннего чеснока и весеннего лука мне пока не удалось осуществить, а вот подсев моркови (не для урожая) в ряды чеснока и лука я планирую осуществить в этом году.
Возделывание земляники ковровым методом настолько облегчает труд, и в тоже время очень эффективно, а люди всё ещё продолжают выращивать её по старому, постоянно обрывая усы и не разгибая спины, что диву даёшься: до каких же пор это будет продолжаться?
Я сам не увлекаюсь цветоводством (занимается этим жена), но вот валерьяну сажаю обязательно. Она очень долго цветёт, а запах её так благоприятно действует на моё самочувствие, что я удивляюсь, почему её нет и на других участках. Правда, есть люди, на которых она действует иначе.
В широких междурядьях появились, наряду с сорняками, лекарственные травы: одуванчик, ромашка, полынь, тысячелистник, цикорий, подорожник, пустырник, а также клевер белый и красный, люцерна, донник, крапива, лебеда и ещё много других. С середины июня и до августа я стараюсь не скашивать травостой в междурядьях, а также в ряду чёрной и красной смородины, крыжовника, вишни, черёмухи, облепихи, яблони, что благотворно для роста и развития этих культур. Только если в июле стоит дождливая погода и происходит усиленный рост трав, то провожу их скашивание.
При рифейской технологии приходится осваивать новую профессию: косца. Скашивание травостоя провожу следующим образом: с одного междурядья скашиваю половину, с другого и т.д., а затем другие половины. Скошенная трава вносится под томаты, огурцы, для мульчирования, в компост, для получения настоя, который используется для вегетационных подкормок или осенью при копке обрабатываемых гряд.
Перенесение сроков посевов основных культур с ранних на поздний (конец мая – начало июня) очень облегчает уход за ними, так как 2-3 кратная обработка этих гряд в мае граблями уничтожает основную массу сорняков, и посевы получаются очень чистыми.
Многие садоводы используют на своих участках теплицы, которые я не стал бы использовать на своём участке. Я построил бы теплицу 6х12 м (наиболее рациональный размер). Снаружи укрыл бы её стеклосеткой, а внутри лёгким укрывным материалом, используя при этом небольшие и лёгкие каркасы. Укрывной материал в июне я бы снял. Защита только сеткой в этот период будет достаточной.
Основы рифейской технологии были опубликованы в газете «Советская Башкирия» от 27 октября 1993 года и от 16 мая 1997 года, и за эти годы на моём участке побывало очень много соседей, которых эти новшества заинтересовали. Но внедрят ли они у себя что-либо увиденное - это ещё большой вопрос, так как многие люди консервативны и с трудом воспринимают всё новое, прогрессивное. Но всё же им, в конце концов, надоест бороться с сорняками, и заключат они с ними союз, и будут этому рады. А ведь, чтобы прокормить свою семью, при такой технологии требуется обрабатывать всего 1,5 сотки земли. Продукция же с родовых поместий будет на мировом рынке вне всякой конкуренции пользоваться огромным спросом.
Для временного проживания на участке с первых дней освоения собрал в саду домик из досок размером 3,30х3,30 м с 4-х скатной крышей, с 1 окном и дверью, и вставленным замком. Этот домик в полуразобранном виде привёз на участок и собрал его там в тот же день.
А на следующий день пробурил садовым буром несколько скважин на глубину 2 м. В 1998 году вода на глубине 2 м была в течение мая-июня, в июле же пришлось бурить до 3 м, а в августе - до 3,5 м. Таким образом, получается мини-колодец. Для подъёма воды использую 4-х литровое пластмассовое ведро, укрепив его вначале на тонкий брус длиной 2,5 м, в последующем – 4 м.
В новом саду, в 1992 году, 1-ую скважину пробурили шнековым буром, а 2-ую - садовым. Бурить шнековым буром очень тяжело, а садовым легко, и все последующие скважины я бурил садовым буром один без особых усилий (до 6 м). При бурении скважины одному, после 2-х м удобно пользоваться упором. Для этого я использовал 4-хметровую лестницу, поставив её наклонно к скважине. Сейчас у меня пробурено 7 скважин: из них 3 на глубину 6 м, а 4 – до 3,5 м, и только в одной скважине имеется обсадная труба. В другой установлена состыкованная труба из 3-х полиэтиленовых трубок и 2-х металлических, которая была обсыпана крупным гравием, а у поверхности земли забетонирована. Третья скважина эксплуатируется без обсадной трубы через установленный ручной насос на поверхности земли, а на 4-х используется черпак (4-х л ведро). Эти мини–колодцы мне очень нравятся. В них летом я храню продукты питания: закладываю в бидон и опускаю на капроновой бечёвке.
 
Продолжение в следующем номере.
 
С эл. страницы http://forum.anastasia.ru/topic_29824.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится