Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Коза

Козы всегда пользуются повышенным спросом, тем более, что из домашних животных они наиболее неприхотливы. Для их содержания не требуется большого помещения, люди любого возраста не будут иметь особых проблем с их содержанием и кормлением. Ведь известно, что коза найдет пищу там, где корова может остаться голодной. Да и корма, заготавливаемые на зимне-стойловый период, могут не отличаться разнообразием: козы охотно поедают зимой всякую растительность. И при такой нетребовательности сами одаривают человека разной продукцией высокого качества. Пастбище может быть также небольшим – 10 соток.

Всем известно, какими питательными и оздоровительными свойствами обладает козье молоко: оно незаменимо для людей любого возраста. Повышенным спросом пользуются вязаные изделия из пуха пуховых коз. Высокими качествами обладает выделанная козья кожа: шевро, замша, сафьян, лайка; используется при пошиве одежды и мех животных.
А какое умное животное и привязывается к хозяину как собака.

Породы
По направлению продуктивности породы коз делятся на типы: молочные, шерстные, пуховые, молочно-мясо-шерстные.

Козлятник
Если придется строить новое помещение для содержания коз, следует учесть некоторые параметры их содержания. Козы не боятся низких температур. Для них пагубна сырость. Поэтому сооружение должно быть сухим и чистым, без сквозняков. Несмотря на холодостойкость, животное комфортнее себя чувствует зимой при температуре плюс 6-7°С. Под козлятник выбирается сухое место на возвышенности, сориентированное по продольной оси с востока на запад, а лицевой стороной обращенное к югу.
На каждую матку с козлятами должно отводиться 2-2,5 м , на холостую матку — 1,2-1,5 м2, на козла-производителя — 2 м2 и на молодняк в возрасте от 6 до 12 месяцев — 0,6-0,8 м2 на голову.
Окна устраивают на высоте 1,6-1,7 м от пола, с южной стороны. Коэффициент световой площади в помещении 1:15-20, т.е. на каждый квадратный метр окна должно приходиться 15-20 м2 пола.

Полы делают глинобитными, земляными, деревянными, но обязательно с уклоном в одну из сторон для стока нечистот.

Вдоль стенок желательно сделать полки шириной 50-60 см на высоте 40-50 см от пола. Животные на таких полках охотно отдыхают, предохраняя шерсть от загрязнения. Некоторые любители вместо полок устраивают помост на 25-30 см выше пола, одну сторону которого можно при уборке прикреплять крючком к стене.
Для подкормки в ненастную погоду в помещении устанавливают деревянное корыто. Для грубых кормов делают кормушки ясельного типа.
Козы не терпят одиночества и содержания взаперти. Поэтому возле козлятника устраивают базки для прогулок и подкормки после пастбища. Здесь же устанавливают поилки.
Козы очень щепетильны и брезгливы. Они могут отказаться пить и есть из общей посуды. Если кормушка общая, ее следует разгородить кусочками фанеры.
В зимне-стойловый период козы обязательно должны пользоваться прогулками, основную часть времени находиться в базках. В хорошую погоду их там и кормят.

Выбор
Прежде чем заняться козоводством, следует определиться, какого типа продуктивности вам нужны козы. Большинство любителей разводят молочных коз. Покупать лучше молодую козочку. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, понюхайте место между рогами у козы-мамы. Если запах вам будет неприятен – откажитесь от сделки, иначе молоко от вашей будущей козы может оказаться вам не по вкусу. 
Под пастбища может быть выделено 5-10 соток (например, для козы). Наивысшие удои от коз получают после 2-3 окотов. С 6-7-летнего возраста удои начинают снижаться.

http://www.rodniki.bel.ru



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->